Лучшие упражнения для красивой осанки

Спорт и фитнес
3743

Красивая осанка – это залог не только привлекательности, но и здоровья. При нарушениях в этой области возникает риск непропорционального распределения нагрузки на позвоночник и сдавления внутренних органов. Существуют упражнения для красивой осанки, которые способны предотвратить развитие патологий. Они направлены на растяжение и повышение тонуса мышц с их последующим укреплением. Во время занятий происходит вытягивание позвоночника, при этом все позвонки и хрящики встают на место, снимаются блоки и болевые ощущения.

Прежде чем заняться коррекцией позвоночника, стоит провести несколько предварительных тестов:

  1. Садимся на табурет или стул (не опираемся на спинку), выпрямляем спину, поднимаем вытянутые руки перед собой и держим их на уровне груди. Если удается так просидеть минуту, ситуация не так уж и плоха. Если выдержать минуту не получается, это указывает на серьезные проблемы со спиной.
  2. Подходим к стене и отмечаем карандашом свой рост. После этого делаем несколько наклонов вперед, затем прогибаемся назад, держа руки над головой, пытаясь хорошо растянуть позвоночник. Подходим к стене, где отмечали рост, прислоняемся к ней пятками, ягодицами, лопатками и затылком, опять делаем отметку и сравниваем. Если есть проблемы со спиной, то вторая отметка будет несколько выше первой (иногда на несколько сантиметров).

Все упражнения для красивой осанки сначала необходимо выполнять перед зеркалом. Это позволит оценить правильность их выполнения, определить самые проблемные места. Если проблемы с осанкой связаны просто с привычкой сутулиться, можно для начала попробовать простой вариант выравнивания спины. Для этого понадобится только широкий лейкопластырь. Одну полосу наклеивают по нижней линии лопаток, вторую – по позвоночнику (при этом держаться нужно максимально прямо). С такой аппликацией нужно проходить один день. Весь секрет в том, что любая попытка ссутулиться будет приводить к довольно выраженным болевым ощущениям. 

Лучшие упражнения для красивой осанки помогают сделать походку красивой

Лучшие упражнения для красивой осанки в домашних условиях

  • Подходим к стене и прикасаемся к ней затылком, лопатками, ягодицами и пятками. Стоим так несколько секунд и глубоко дышим. Затем отрываемся от стены, ходим несколько минут и потом повторяем упражнение. Всего нужно повторить подходы не менее 5 раз.
  • Встаем на колени, делаем упор на ладони, голову держим ровно. На вдохе одну ногу вытягиваем максимально назад и задерживаем на 5 секунд, возвращаемся в исходное положение. Повторяем для второй ноги. Выполняем не менее 10 подходов.
  • Занимаем положение стоя, ноги на ширине плеч. На вдохе поднимаем руки над головой и отклоняемся назад, одновременно с этим отставляя назад одну из ног. На выдохе возвращаемся в исходное положение. Повторяем со второй ногой. Не менее 10 подходов.
  • Ложимся на живот, руки ставим под грудью, ноги прямые. Начинаем медленно выпрямлять локти, прогибая при этом спину. Дыхание не задерживаем, дышим размеренно и медленно. Возвращаемся в исходное положение, отдыхаем и повторяем (не менее 5 раз).
  • Становимся в планку – из положения лежа на животе опираемся на предплечья и носки стоп, отрываем тело от пола и удерживаем его в ровном, натянутом положении как можно дольше. Отдыхаем и повторяем. Не менее 5 подходов. 

Лучшие упражнения для красивой осанки в домашних условиях

Даже самые лучшие упражнения для красивой осанки не обеспечат хорошего результата, если выполнять их только время от времени. Подходы не занимают много времени. Они должны быть ежедневными, выполнять их нужно медленно и качественно.

Дизайн — Жанна Травкина