Самые редкие комнатные растения

Комнатные цветы
7248

Некоторые почитатели зеленых насаждений, разводимых в домашних условиях, стремятся разнообразить свои коллекции чем-то необычным и экзотическим. Они отыскивают и заводят самые редкие комнатные растения, уникальность которых обуславливается разными факторами. Это может быть оригинальный, ни на что не похожий внешний вид, низкий уровень распространенности в искусственных условиях содержания, сложности выращивания и т.д. Нередко эти представители растительного мира даже не отличаются привлекательностью, но высоко котируются среди коллекционеров. 

Самые редкие комнатные растения – описание и особенности ухода

Синяя тилландсия

Колосовидное соцветие ярко-розового цвета, по бокам которого могут появляться цветки насыщенного фиолетового цвета с сиреневым отливом. Отличается медленным ростом и требовательностью к условиям содержания. Температура должна быть выдержана в диапазоне от +18°С до +25°С. Влажность постоянная, выше нормы, привычной для жилых помещений. В качестве посадочной смеси можно использовать только листовую землю с древесным углем и торф с измельченной корой.

Растение Синяя тилландсия

Голая гипоцирта

Ампельное растение, на голых стеблях которого располагаются листья сочно-зеленого цвета с глянцевой поверхностью. Уникальность ему придают ярко-оранжевые цветы необычной формы. При выращивании гипоцирты нельзя допускать перепадов температуры и сухости воздуха. Летом необходимы прямые солнечные лучи, зимой – умеренная температура в районе +12°С..+15°С.

Растение Голая гипоцирта

Алоэвидная лашеналия

Уникальность цветка в том, что цветет он зимой. При правильном уходе на разноцветных высоких стебельках появляются цветки-трубочки, расположенные целыми гроздьями. Цветение в красноватых, розоватых и желтоватых тонах выглядит очень необычно. После того, как цветы отойдут, растение должно отдохнуть до сентября. Цветок любит солнце, но не допускает отопления. Во время отопительного сезона его лучше держать на утепленном балконе.

Такка

Растение с удивительными цветками, выдержанными в коричнево-кремовой гамме, очень требовательно к условиям содержания, поэтому вырастить ее за пределами тропиков очень сложно. Потребность такки во влаге настолько высока, что выращивать ее можно только в домашней оранжерее или замнем саду. Дополнительная сложность разведения растения – необходимость присутствия мух для проведения процесса опыления.

Растение Такка

Мухоловка Дионы

Крупные соцветия с лепестками в виде тонких продолговатых «зубов» выглядят довольно зловеще, но в необычности им не откажешь. Для быстрого и хорошего роста цветку необходимо тепло, солнце, обильный полив и опрыскивание. Необычность растения в том, что его иногда приходится кормить, причем используются не удобрения, а дохлые мухи. Цветы и сами могут «охотиться» на насекомых, привлекая их специфическим ароматом и закрывая створки. 

Растение Мухоловка Дионы

Стапелия пестрая

Декоративная привлекательность цветка довольно сомнительна, отталкивает и его аромат, напоминающий «тухлое мясо». Несмотря на это, коллекционеры ценят стапелию за ее необычность. Требование к уходу только одно – при пересадке нужно действовать осторожно, растение с поврежденными корнями не приживется. 

Растение Стапелия пестрая

Стоит учесть, что самые редкие комнатные растения зачастую отличаются высокой стоимостью, сложными условиями ухода или размножения. Такие экземпляры нередко просто отказываются приживаться в неблагоприятной среде, расцветать во всей красе или давать потомство. 

Дизайн — Жанна Травкина