Закружи меня в танце: 30 эффектных вещей из кружева

Модные тенденции
1113

Кружево, некогда атрибут исключительно нижнего белья, сегодня полноценный элемент повседневного гардероба. В XVI веке его плели вручную с помощью деревянных коклюшек. Кружевными изделиями особенно славились Италия, Бельгия и Франция. Кружево машинного производства появилось в начале XIX века благодаря Джону Хеккоту.

В 21 веке, когда изготовление кружева и гипюра поставлено на поток, дизайнеры попеременно обращаются к классическому ирландскому, тончайшему швейцарскому, консервативному английскому и сицилийскому кружеву, используя не только традиционное плетение, но и лазер, с помощью которого делается перфорация на рубашках, блузах, юбках и платьях. У Valentino и вовсе, накладные цветы точно повторяют кружевной узор.

В весенне-летней коллекции Nina Ricci напротив, цветочные узоры из тонкого кружева: от зефирно-розового до темно-синего, морского. Для самых смелых – комбинезон, полностью выполненный из гипюра. Аналогичный, но по более демократичной цене есть у MSGM.  Носить: с белым топом и лодочками.

Юбки, непременно длины миди,  идеальные у Clue на сайте  net-a-porter, следует носить с объемными джемперами  и кардиганами  из кашемира. 

Обратите внимание на кроссовки, эспадрильи, ботильоны с открытом носком и балетки, декорированные  или полностью выполненные из кружева, которое постепенно вытесняет традиционные «обувные материалы»: замшу и кожу. Причина очевидна: легкость и женственность, которое несет в себе кружевной рисунокгораздо больше подходит для теплой солнечной погоды.

Дизайн — Жанна Травкина