Лучшие сериалы про врачей

Кино и сериалы
3270

Эти хитрые телепродюсеры пользуются людскими слабостями, а ведь нас хлебом не корми, дай посмотреть какой-нибудь сериал про врачей! И откуда такая болезненная тяга?

Славная пионерка

Знаете ли вы, что каких-то сто лет назад женщин и близко не подпускали к врачебным должностям? Последовательницы достославной медсестры Флоренс Найнтингел, помогавшие ей на полях сражений во время Крымской кампании, лишь спустя годы смогли доказать свою профпригодность в родной Британии. Так они были всего лишь сестрами милосердия, беспрекословно выполнявшими указания доктора. Так что таких, как главная героиня сериала «Доктор Куин: Женщина-врач», почти не существовало.  Джейн Сеймур была в восторге от своей героини: богачка Микаэла бросила родной дом и отправилась на Дикий Запад помогать страждущим. Шесть сезонов и пять номинаций британки на «Золотой глобус» (один она все же выиграла)  – хороший «урожай» для теледрамы.

Долгоиграющая «Анатомия»

В «Анатомии страсти» (2 «Глобуса» и семь номинаций), которая никак не хочет сдавать своих позиций (10 лет на экране), тоже центральный персонаж – женщина, Мередит Грей (Эллен Помпео). Это в честь нее названо шоу в оригинале («Анатомия Грей»). Много воды утекло с пилотного эпизода врачебной саги! Доктора и медсестры больницы по нескольку раз переженились и поразводились, перевлюблялись и переругались, уехали покорять карьерные высоты и умерли. Последней «жертвой» сценаристов стал герой Патрика Демпси (видимо, актеру надоело сниматься в эпопее). 

Спин-офф «Анатомии» под названием «Частная практика» развернуто показывает историю бывшей героини долгоиграющего сериала, Эддисон Монтгомери. Вырвавшись из-под «ига» более харизматичных коллег, персонаж Кейт Уолш сказочно преобразился! Она неонатолог, значит, у нее в руках крошечные жизни, а это такая ответственность. Обретя твердую почву под ногами и найдя новых друзей и единомышленников, Эддисон стала просто виртуозом своего дела.

Как сыр в масле

Врача какой специальности вы бы ни за что не хотели себе в мужья? Ну, кроме гинеколога (как-то неприятно, когда супруг тебя слишком хорошо знает изнутри, должна быть в женщине хоть какая-то загадка!). Наверное, пластического хирурга. Судите сами: во-первых, всегда есть соблазн: красивые женщины приходят к нему становиться еще красивее. Во-вторых, и вас все время гложет и свербит: а что, если попросить его подарить мне на день рождения новую грудь?.. А вот два удалых хирурга из драмы «Части тела» живут-не тужат. Их приключений (и очень натуралистично показанных операций) хватило на шесть сезонов. Что ж, это – один из лучших сериалов про врачей. Правда, «Глобус» покорился шоу лишь однажды. 

В тиши морга

Еще одна весьма специфическая профессия – судмедэксперт. Вот вы могли бы бесстрастно вскрывать трупы, взвешивать органы, трепанировать черепа? Мы – вряд ли. Но именно этим занялась Меган Хант. Ее мир разрушен, с карьерой нейрохирурга покончено, семья – еще одна невосполнимая потеря. Получается, эта дама похоронила себя в морге вместе со своими безмолвными «пациентами». Но героям «Следствия по телу» некогда причитать над своей нелегкой судьбой – шоу-то криминальное, а значит, будет раскрыто немало злодеяний.

Легко и играючи!

Как-то больше не хочется о грустном. Как вам сериал про врачей «Клиника»? Еще не видели? Зря! Говорят, создатели наших «Интернов» именно в нем огромными ложками черпали свое вдохновение! Это – одно из самых смешных шоу о внутрибольничных проблемах. Душка Зак Брафф был очарователен в роли интерна (а потом и доктора) Джея Ди. Этот фантазер все время представлял события, происходившие в клинике, в гиперболизированном виде, с забавными подробностями. Юмор помог сериалу «доплыть» до девяти сезонов.

Старенькое, но тоже весьма любопытное четырехсезонное шоу «Доктор Дуги Хаузер» покажет вам совсем юного Нила Патрика Харриса. Это он сыграл заглавную роль мальчика-вундеркинда. Зрелище было в меру потешным, в меру драматичным, Нилу нечего за него стыдиться!

Черный юмор военных врачей

Вот мы и подошли к самому черноюморному сериалу про врачей – «Чертовой службе в госпитале Мэщ». Отпиливать ногу раненому – задача не из приятных, поэтому персонажи изо всех сил пытаются оживить свои будни, их подколки и шутки – неистощимы! «Выросло» шоу из почти одноименного фильма с Дональдом Сазерлендом. Хотя его в сериале нет и в помине, военный ситком прекрасно справился без звездного состава. Судите сами: 11 сезонов, 8 (!) «Золотых глобусов», высоченный рейтинг, зрительская любовь на все времена.

Ретро-больница

Не так давно телезрителей просто-таки ошарашила «Больница Никербокер». Всем показалось: в ответ на их молитвы стали вновь показывать «Доктора Хауса», только с терпким привкусом ретро. Главную роль не очень адекватного, зато умелого и талантливого хирурга исполняет британец Клайв Оуэн, а заварил всю эту кашу о клинике начала ХХ века непревзойденный Стивен Содерберг.

И 123 номинации

Вспомним, с чего началась всемирная слава оскароносца-сердцееда, счастливого мужа самого красивого адвоката в мире. Да-да, мы о Джордже Клуни! Конечно же, с самого долгоиграющего сериала про врачей, «Скорая помощь». Домохозяек было не оторвать от экрана, когда священнодействовал милашка Даг Росс. Увы, он покинул фанаток за десяток лет до окончания шоу (оно выходило 15 сезонов, а работа в кино не ждала). Зато только прикиньте: за годы существования «Скорой помощи» были спасены тысячи жизней (телевизионных пациентов) и заработано 123 номинации на «Эмми»!

Этот циник Хаус

Увы, красавчику Клуни никогда не быть героем лучшего сериала про врачей: он уже стал историей. До сих пор нам трудно смириться с мыслью, что восьмисезонная  эпопея «Доктора Хауса» закончена. Никогда больше талантливый диагност (и редкий циник) не скривится в гримасе и не выдаст очередную порцию сарказма. Говорят, что и Хью Лори, как его герой, порой испытывает проблемы с психикой и готов ненавидеть весь мир. Вот откуда такое попадание в образ!


Дизайн — Жанна Травкина