Французский артхаус – лучшие фильмы

Кино и сериалы
23147

Эмир Кустурица, Андрей Тарковский, Педро Альмодовар, Михаэль Ханеке, Ларс фон Триер, Жан-Пьер Жёне, Джим Джармуш, Дэвид Линч – громкие имена, правда? Всех этих режиссеров объединяет свой, особый взгляд на искусство. Они создают шедевры, не оглядываясь на требования мейнстрима, показывая не всегда приглядный внутренний мир героев, не вписывающихся в «традиционные» рамки. Порой их фильмы сконцентрированы на интересах сексуальных меньшинств или представителей какой-то этнической группы.

Это артхаус – своего рода антипод коммерческому кинематографу. Далеко не все способны понять такое кино. Зато подобным лентам рукоплещут на фестивалях, ими засматриваются думающие интеллигентные люди. Сегодня мы поговорим о французском артхаусе.

Когда французский артхаус снимают не французы

Михаэль Ханеке – вовсе не француз, он родился и вырос в Мюнхене. Но его «Пианистка» – совместный продукт Австрии, Германии и Франции. И если действие происходит в Вене, а режиссер – немец, то главные роли в кино исполнили замечательные французские актеры. Между прочим, двое из них (Бенуа Мажимель и великолепная Изабель Юппер) получили за свою работу призы Каннского кинофестиваля. Да и сам фильм удостоен Большого приза жюри. Это жутковатая история о немолодой профессорше Венской консерватории с подавляемой сексуальностью (у нее нет мужа, а мать-узурпаторша в прекрасном исполнении Анни Жирардо, видимо, третировала дочь, пока была «в силе»). Любовь юного студента может изменить беспросветное существование Эрики, да только умеет ли она сама любить?

Вопросы секса и формирования не созревшей пока личности стоят во главе угла другого французского артхаусного фильма – «Жизнь Адель». Картину снял опять-таки не француз, а тунисец Кешиш, но работает он в этой стране, да и центральные женские роли в ленте сыграли парижанки – Адель Экзаркополус и талантливая Леа Сейду – обеим вручены каннские награды, а сама «Жизнь Адель» завоевала «Золотую пальмовую ветвь».

Вы удивитесь, но и следующий французский артхаус поставил не гражданин этой страны! И хотя «Мечтатели» сняты британскими, французскими и итальянскими кинематографистами (а режиссер шедевра – мэтр европейского кино Бернардо Бертолуччи), все равно мы будем считать фильм французским: сюжет построен вокруг молодых людей, оказавшихся в Париже во время студенческих беспорядков конца 1960-х. Фильму были присвоены жесткие рейтинги – слишком много неприкрытой эротики. Дебютантка-француженка Ева Грин не побоялась сняться в откровенных сценах и мгновенно стала звездой – конечно, не из-за своей смелости, а благодаря талантливой игре.

Ненависть может победить

Маттьё Кассовиц прославился после выхода артхаусного фильма, снятого им в 1995-м году. С «Ненависти» началось становление не только постановщика (который получил в Каннах приз за режиссуру), но и исполняющего главную роль Венсана Касселя. В центре сюжета – тоже парижские беспорядки (правда, уже 1990-х годов), а персонажи, принадлежащие к национальным меньшинствам, готовы отстаивать свои права с оружием в руках.

Шарлотта Генсбур (родившаяся от союза двух пылких сердец, композитора Сержа Генсбура и иконы стиля 1960-х, актрисы и певицы, британки Джейн Биркин) в последние годы стала любимой актрисой Ларса фон Триера. Снялась она и во французском артхаусе – мрачный психологический триллер с налетом мистики «Лемминг» Доминика Молля до конца сможет досмотреть не каждый.

Причудливый мир Жана-Пьера Жёне

Жан-Пьер Жёне умеет поразить зрителя чем-то неординарным и ярким. Он – один из самых выдающихся французских режиссеров, снимающих авторское кино. Одна из ранних его работ – «черная» артхаусная комедия «Деликатесы». Главный герой ленты очень предприимчив: он сдает комнаты в своем доме, а еще заправляет мясным магазинчиком. И никто не знает, что жильцы попадают в эту лавочку в качестве вырезки, субпродуктов и других деликатесов.

В творчестве Жёне можно найти артхаус самого разного толка. Это и удивительная история о парижанке, ставшей доброй феей для совершенно посторонних людей («Амели»).

Это и умопомрачительное фэнтези «Город потерянных детей» с американцем Роном Перлманом в одной из центральных ролей.

И совершенно «свежая» картина «Невероятное путешествие мистера Спивета», рассказ о необычном мальчугане, с участием очаровательной Хелены Бонем Картер.

Этот непредсказуемый Озон

Невозможно «впихнуть» в рамки какого-то определенного жанра ленты еще одного «обыкновенного гения» Франсуа Озона. При упоминании этого имени в памяти мгновенно всплывают два названия. Певрое – это артхаусная триллер-драма-детектив «Бассейн» с Шарлоттой Ремплинг. Стареющая романистка работает над книгой в особняке своего давнишнего приятеля, но ее покой будет нарушен эдакой современной чуть повзрослевшей «Лолитой», дочкой владельца поместья, шокирующей степенную даму своим распутством.

Второе, не менее известное произведение Озона, – гремучая смесь мюзикла с примесью эротизма, детектива, комедии и ужастика «8 женщин». Поучаствовали в действе неподражаемые звезды французского кино – от инфернальной брюнетки Фанни Ардан и неувядающей блондинки Катрин Денёв до молодой «поросли» (Людивин Санье, блеснувшая и в «Бассейне»). Такой французский артхаус выдержит и «неподготовленный» зритель, это ж просто феерия! 


Дизайн — Жанна Травкина