Джоэл Эдгертон – лучшие фильмы

Кино и сериалы
2377

Пока фильм Джоэла Эдгертона (как сценариста и продюсера) лежит на «полке наших ожиданий»: триллер «Подарок» выйдет в прокат в августе, вспомним лучшие фильмы Джоэла Эдгертона-актера.

Лучшие фильмы Джоэла Эдгертона

Австралийский мститель

После эпизода в «Звездных войнах» (это была вторая часть знаменитой саги) австралийца пригласили в отечественную картину, воскрешающую страницы далекого прошлого, «Банда Келли». Пока историки (и сами жители Зеленого континента) спорили, кем же был на самом деле грабитель и убийца Нед Келли – героем, эдаким «народным мстителем» или преступником, режиссер Грегор Джордан снял вестерн об этом человеке. Хит Леджер стал, скорее, опоэтизированным образом Келли, а одного из друзей и сподвижников легендарного разбойника сыграл Эдгертон.

И вовсе это не легенды!

Согласившись на роль в ленте «Король Артур», Джоэл перенесся в еще более далекую от нас эпоху. В картине Антуана Фукуа воскресли древние кельтские предания. Будущего венценосца Артура сыграл Клайв Оуэн, его подругу Гвиневру – Кира Найтли. Любопытно, что в этом фильме встретились датчанин Мадс Миккельсен и британец Хью Дэнси – позже второй порекомендует первого на роль в сериале «Ганнибал» и сыграет с Мадсом-Лектером в детективные «кошки-мышки». Джоэл Эдгертон в «Короле Артуре» изобразил одного из сподвижников заглавного героя, рыцаря Гавейна.

Сапоги для трансвестита

В «Чумовых ботах» австралийца, наконец-то, ожидала главная роль. Комедия о неудачнике-обувщике (он довел до полного упадка фабрику, доставшуюся по наследству) принесла Чиветелю Эджиофору (он предстал в очень необычном образе дивы-трансвестита Лолы) номинацию на «Золотой глобус». Ну, а для персонажа Эдгертона Лола стала истинным спасением: танцовщик из кабаре сделал удивительный заказ – обувь для выступлений. Именно партия этой продукции поднимет производство с колен!

Экшн на всю катушку!

С «Козырными тузами» Карнахана актеру вновь не повезло: в главных партиях блеснули Райан Рейнольдс и Энди Гарсиа, а Эдгертон исполнил второстепенную роль. Мафиозные разборки очень напоминают стиль Тарантино или Ричи, но все равно смотреть за стремительным развитием сюжета боевика очень интересно! А все началось с того, что талантливый иллюзионист решил сдать федералам своих бывших боссов-гангстеров.

Отличный дуэт: Том Харди и Джоэл Эдгертон – предстает перед нами в спортивном боевике «Воин». Они играют братьев, обидевшихся на своего пьяницу-папашу (Ник Нолти). Оба неплохо боксируют, оба записались для участия в одном и том же турнире – там обещан неплохой денежный приз. Конечно, это вам не «Рокки» и даже не оскароносный «Боец», но тем, кому нравятся такие жесткие ленты про бои на ринге, картина придется по вкусу.

«Красавчик» Рамзес

Еще один фильм Джоэла Эдгертона может сильно удивить поклонников артиста. Ведь в пеплуме Скотта он совсем не похож на себя! Как вспоминал сам исполнитель: «Только представьте меня: полностью лишенный растительности на теле и лице, с подведенными глазами, в нелепых юбочках, обвешанный тяжелыми золотыми украшениями». Узнали? Да, это фараон Рамзес, объявивший настоящую войну своему названному братцу Моисею. Тот уговаривал правителя Египта отпустить на все четыре стороны рабов-евреев, а фараон артачился. Ну, и получил по полной программе: любимый сын и наследник тихо умер в колыбели, жена, похоже, с ума сошла, сам покрылся страшными язвами и растерял почти все свое войско. Вольная трактовка событий, изложенных в Ветхом Завете, называется соответствующе: «Исход: Цари и боги».

Этот мерзавец Бьюкенен

Лучший фильм Джоэла Эдгертона – лурмановский «Великий Гэтсби». Наверное, каждый зритель найдет что-то свое в этой экранизации американской классики. Кого-то привлекут невероятная красота декораций и костюмов (отличная работа жены Лурмана, завоевавшей сразу два «Оскара»). Кому-то придется по душе громадная сила любви заглавного героя (ДиКаприо). А кто-то будет в восторге от мастерства Джоэла, сыгравшего мерзавца Бьюкенена. Из него получился типичный самец: богач, не привыкший отказывать себе ни в чем, который спит с пошлой «дешевкой». Зато когда Том узнает о намерениях жены (та собиралась сбежать с Гэтсби), он мигом спохватывается и вспоминает о супружеском долге. Так и хочется, чтобы после финальных титров где-нибудь за кадром и его переехала машина!


Дизайн — Жанна Травкина