Русские версии зарубежных сериалов: что стоит посмотреть

Кино и сериалы
2788

Скажем прямо: рекомендовать что-то из отечественных сериалов – дело неблагодарное, далеко не все у нас столь же радужно, как на каналах «НВО» или британском «ВВС». А уж советовать что-то из адаптаций «импортных» шоу и вовсе – себе дороже. Оригиналы в большинстве своем на несколько порядков лучше русских версий зарубежных сериалов. Но мы все же попробуем найти хоть какие-то жемчужинки в куче плевел.

Загадочный пансион

Если вы – горячий поклонник испанской «Черной лагуны», то вам точно не придется по вкусу наша адаптация мистического сериала, получившая название «Закрытая школа». И сюжет перекрутили, и актеры не столь же харизматичны, да и атмосфера не совсем «та». Зато если вы не видели ни одного эпизода «Лагуны», попробуйте, может, загадки «Школы» и придутся вам по вкусу. Все начинается с прибытия в элитный пансион красавца-брата и его младшей сестры. Родители у бедняг пропали, теперь им нужно влиться в новый (и не очень-то простой) коллектив соучеников.

Если в сердце живет любовь

В 1999-м году на колумбийском ТВ вышло драмеди «Я – Бетти, дурнушка». Идею подхватили почти в десятке стран (в их числе – Штаты, снявшие свою «Дурнушку»). Мы не остались в стороне и выдали «на гора» мелодраму «Не родись красивой». Наша Катя не в пример Бетти худа, правда, брекеты, очки и нелепая одежда осталась. Не смогли удержаться сценаристы и от романтической линии, которая свяжет невзрачную секретаршу с ее шефом. Шоу, конечно, на любителя… Зато сколько после его выхода пародий родилось!

На вкус и цвет…

А вот ситком «Светофор» можно смотреть всем и каждому – незатейливые шуточки и три приятеля («женатик», парень, живущий в гражданском браке, и повеса, меняющий девушек, словно перчатки) абсолютно не раздражают. Это – ремейк одноименного израильского шоу. Причем «кальку» с него пытались снять в нескольких государствах. В США не прижилось, зато у нас сериал идет уже семь сезонов, и рейтинг (для такого жанра) огромен!

Измученным невесткам посвящается!

Вы знали, что даже незатейливые «Воронины», идущие на «СТС» с завидным упорством 15-й сезон подряд, – и те являются русской версией зарубежного сериала («Все любят Рэймонда»)? В американском шоу главного героя играл Рэй Романо, у нас – Георгий Дронов. Зрительская аудитория ситкома огромна, вот его и продляют, хотя уже давно иссяк сценарный «запас» оригинала (он выходил 9 сезонов). Поэтому с 11-го сезона наши телевизионщики вовсю «лепят отсебятину», но довольно милую. Невесткам, у которых имеются надоедливые свекрови, этот сериал особенно по душе.

Переселение душ

Аргентинское шоу «Лалола», как и положено латиноамериканскому зрелищу, брызжет эмоциями и страстями, поэтому неизбежно переигрывание, которое порой просто бесит. Поэтому нашу версию – «Маргоша» – можно считать улучшенной копией сериала. Артистам больше веришь, да и передряги, в которые попадает превратившийся (с помощью колдовского обряда) в дамочку главред издания для мужчин, забавны. Под конец ловеласа Игоря уже нет – его полностью заменила креативная Маргарита. Чудеса!

Только ради любви к Чурсину!

Вот честное слово, непонятно, как при таком интересном материале как сценарий американского сериала «Побег» можно было «запороть» идею на корню! Посмотреть отечественный «Побег» советуем разве что из любопытства (или из любви к Юрию Чурсину, который стал мил киноманам после его роли в ленте «Изображая жертву»).

Путешествие в 1970-е

Сериал «Обратная сторона луны» получился очень любопытным. В свое время британская «Жизнь на Марсе», рассказ о «заблудившемся во времени» детективе (из наших дней он попал в 1970-е годы), вызвала большой интерес. В русской версии есть плюс: «родные» и узнаваемые ретро-реалии. Еще российские сценаристы позволили себе интересную вольность: лейтенант Соловьев не просто «перепрыгнул» в другую эпоху, но и вселился в тело собственного папы. Детективная составляющая (милиционер ловит серийного убийцу), хорошая игра Павла Деревянко позволяют нам назвать эту адаптацию одной из самых удачных.

Герой или террорист?

И несколько слов о совсем новом, но уже вызвавшем многочисленные споры, проекте. Это тоже «калька» с израильского шоу (оригинал называется «Военнопленный»). Несколько лет назад американцы очень удачно «пересадили» героев на свою почву: драма «Родина» штурмует высокие рейтинги и престижные премии уже пятый сезон. Наши не могли остаться в стороне от такого явного хита. Конечно, вместо иракского плена у нас – северокавказский, а вместо эксперта по Востоку ЦРУ – аналитик контртеррористического центра РФ. Вот эта самая Анна и будет «костью в горле» освобожденного из длительного плена офицера. Она (как и ее штатовская «коллега» в исполнении Клэр Дэйнс) подозревает майора в предательстве. Пока отзывы о нашем шоу не очень хорошие. Но то, что главных героев играют очень талантливый Владимир Машков и прекрасная Виктория Исакова вселяет надежду.

Дизайн — Жанна Травкина