Крис О’Доннелл - лучшие роли

Кино и сериалы
2154

Запомнившиеся всем нам роли Криса О’Доннелла давно уже в прошлом, а жаль. Может, он сам «устранился» от работы в большом кино – многодетный отец и примерный муж как-никак, а, может, дал слабину, и его оттеснили молодые таланты – с ними, как известно, в Голливуде проблем нет. Но с нами осталась незабываемая улыбка Криса О’Доннелла и лучшие роли артиста.

Юный поводырь

После нескольких детских персонажей Крис дождался достойной «взрослой» работы. Ему было 22 года, когда в прокате очень успешно стартовала драма Мартина Бреста, сумевшая завоевать три «Золотых глобуса» и «Оскар». Триумфатором был, конечно, исполнивший главную роль Аль Пачино (Крису же, сыгравшему скромного «провожатого» его героя досталась лишь «глобусовская» номинация). Ослепший военный намерен покончить счеты с опостылевшей жизнью, но хочет «уйти красиво» и позволяет себе последнюю отраду – путешествие в Нью-Йорк. Полковнику навязывают молодого спутника – чтобы инвалид ненароком под машину не угодил. Знакомство со студентом Чарли, искренним, простым парнем, перевернет жизнь ветерану.

Чарли из «Запаха женщины»

Неутомимый гасконец

После такого успеха логично было соглашаться только на героические роли! Крис О’Доннелл поначалу так и действовал. Он стал Д’Артаньяном в неизвестно какой по счету адаптации бессмертной книги Дюма-отца. Боевик с участием тогдашних звезд Чарли Шина и Кифера Сазерленда прошел в штатовских кинотеатрах без особого успеха. Отрадой для души киномана в этих «Трех мушкетерах» был Тим Карри в роли Ришелье, а вот на Криса все почему-то ополчились и чуть не вручили ему «Золотую малину». Не верьте злым критикам – он был очень мил, просто сценаристы перемудрили, вот и вышел фильм скучноватым. Зато нам на память остался хит «Все ради любви», претендовавший на награду «MTV».

Гасконец Д’Артаньян из «Трех мушектеров»

Акробат, ставший правой рукой Бэтмена

В 1995-м году вышла картина Шумахера «Бэтмен навсегда», а вслед за ней – лента «Бэтмен и Робин», Брюса-Бэтмена в которой поменяли: с Килмера, пользующегося в Голливуде славой редкого скандалиста, на более покладистого Клуни. В образе Робина остался все тот же О’Доннелл. Если сравнивать обе части шумахерской дилогии (считается, что это – продолжение истории, очень хорошо начатой Бёртоном), конечно, «Бэтмен и Робин» никуда не годится. То ли Шумахер иссяк, то ли чувство меры потерял, но китчем от этого комикса так и несло, чего стоит только уродливый «Снеговик»-Шварценеггер. Как бы то было, Дик Грейсон, цирковой артист, потерявший всю свою родню (по совместительству – коллег по арене) из-за козней Двуликого, вышел из Криса, что надо. Парень примкнул к Бэтмену, взяв прозвище Робин (Малиновка) и изо всех сил старается походить на своего старшего товарища.

Робин из фильма «Бэтмен и Робин»

Опасающийся брака красавчик

В бэтменской франшизе при всей ее мрачности нет-нет, да и проскальзывали комические нотки. К тому же следующим проектом, который выбрал О’Доннелл, была романтическая комедия «Холостяк», так что, выходит, он попробовал сменить амплуа. Правда, комиковать ему особенно не пришлось: сама ситуация была абсурдной и забавной. Прикипевший к свободе Джимми, который бежит от брака, словно черт от ладана, должен чуть не за один день найти себе суженую и жениться – иначе он лишится очень крупного наследства. От девиц, желающих под венец, отбоя не было!

Джимми из «Холостяка»

Отважный альпинист

Крис очень старался, но фильм потерпел крах в прокате: зрители не оценили ромком. Поэтому артисту пришлось вернуться к образу героя. Он смог это сделать в триллере «Вертикальный предел». Его персонаж Питер – один из смельчаков, который бросит вызов горе-убийце К-2. Альпинисты, пробовавшие совершить восхождение на вершину, попали в ловушку, и теперь счет идет на часы. Если подмога (Питер с товарищами) не успеет – гора станет их общей могилой.

Питер из «Вертикального предела»

Молодой Хэмингуэй

Лучшей ролью Криса О’Доннелла стал Эрнест Хэмингуэй  в не очень известной у нас экранизации книги писателя «Прощай, оружие». Драма называется «В любви и на войне», а поставил ее легендарный британский актер и режиссер дважды оскароносец сэр Ричард Аттенборо. И Крис, перевоплотившийся в пока еще «зеленого» военного корреспондента, и сыгравшая его возлюбленную Сандра Буллок в этой ленте просто очаровательны. И так молоды!

Крис О’Доннелл – Хэмингуэй


Дизайн — Жанна Травкина