Джонатан Риз Майерс – лучшие фильмы

Кино и сериалы
4213

Он был хорош в образах сластолюбца Генриха Восьмого и принявшего облик американского бизнесмена Дракулы (который прибыл в викторианский Лондон). Но это – сериальные роли Джонатана Риз Майерса. Фильмы с его участием – музыкальные драмы, боевики и триллеры – тоже вполне достойны нашего внимания.

Лучшие фильмы с Джонатаном Ризом Майерсом

Сумасшедшие 1970-е

Специальная награда Каннского фестиваля и зрительское признание таланта ирландца Джонатана Риз Майерса – фильм «Бархатная золотая жила» – был настоящим культурным явлением. Майерс на пару с Юэном МакГрегором  изображали культовых музыкантов. Один (Брайан Слейд, «срисованный» с Дэвида Боуи) работал в жанре глэм-рок. Другой был американским рок-певцом Куртом Уайлдом (прообраз персонажа – Игги Поп). Слейд решил исчезнуть из поля зрения фанатов в зените славы и сымитировал свою смерть. Спустя годы журналист-гей Стюарт (очень неожиданный образ Кристиана Бэйла) раскрывает тайну пропавшего певца. 

Смешение эпох и стилей

Американская постановщица Джули Теймор экранизировала шекспировскую трагедию «Тит Андроник». В ее ленте «Тит» (почему-то ставшей в нашем прокате «Титом – правителем Рима») действие должно происходить в Римской империи почти сразу после убийства Цезаря. Но эпоха показана странноватая: режиссер и сценаристка оставила кровавые подробности сюжета и текст Великого Барда, но добавила некоторые современные вещи (например, микрофон или автомашины). Тит (Энтони Хопкинс) здорово насолил правительнице готов Таморе (Джессика Лэнг) и теперь она готова жестоко мстить. Майерс сыграл сына Таморы Хирона.

Экранизация классического романа

Костюмная мелодрама по известному произведению Теккерея – еще один довольно удачный фильм Джонатана Риз Майерса. Увы, «Ярмарка тщеславия» оказалась не очень интересна зрителям. Хотя ее реалии (Беки в исполнении Риз Уизерспун, безродная, но очень амбициозная красотка, мечтающая попасть в высшее общество) напоминают биографию многих сегодняшних знаменитостей, незаслуженно добившихся славы.

Король рок-н-ролла

Еще одна картина о легендарном музыканте (на этот раз о реально существовавшем) была снята для ТВ. И это, пожалуй, лучший фильм Джонатана Риз Майерса: он так замечательно перевоплотился в Элвиса, что заслужил «Золотой глобус». Старт головокружительной карьеры короля рок-н-ролла показан в ленте «Элвис. Ранние годы» скрупулезно, но без излишнего занудства, порой свойственного байопикам. Наблюдать за Джонатаном – одно удовольствие, очень скоро забываешь, что это не сам Элвис, а лишь артист, его играющий.

Предприимчивый теннисист

У Криса есть проблема: он очень хочет втереться в доверие к сильным мира сего и стать одним из них. Но не хватает ни денег, ни связей. Женитьба на богатой девушке – сестре напарника по теннису – будет первым шагом к осуществлению честолюбивых замыслов. Неожиданно возникшее страстное чувство к привлекательной американской актрисе может перечеркнуть все планы. Нужно срочно что-то решать! «Матч Поинт» – не очень типичный для Вуди Аллена шедевр – смесь мелодрамы и триллера, почти без «фирменных» иронических ноток. Зато это – один из лучших фильмов Джонатана Риз Майерса.

Вместе с Хантом

Третий боевик франшизы «Миссия невыполнима», в которой симпатичному Итану Ханту противостоит очередной безжалостный противник – торговец оружием Дэвиан (Филип Сеймур Хоффман), снял Джей Джей Абрамс. Вместе с неизменными Томом Крузом (который к тому же продюсирует серию) и Вингом Реймзом в триквеле снялись Мишель Монахэн, Мэгги Кью и Джонатан Риз Майерс.

Сила любви и… музыки

Фэнтезийная музыкальная драма о мальчике, который мечтает найти своих маму и папу, («Август Раш») претендовала на «Оскар» за лучшую песню. Воспитанника приюта Эвана (который взял псевдоним Август) сыграл Фредди Хаймор, помогающего ему «Колдуна» – Робин Уильямс. Родители передали Августу свой дар – оба были талантливыми музыкантами (гитарист и виолончелистка), с помощью него парнишка хочет быть «опознанным» и играет на улицах Нью-Йорка в надежде на чудо. 

Опасный переход

В том же 2007-м году вышел еще один фильм Джонатана Риз Майерса, военная драма «Дети Хуанг Ши». Обидно, что эта трогательная история осталась почти незамеченной и очень скромно прошла в прокате: зрителям подавай увлекательные аттракционы! Сюжет фильма прост: британский корреспондент должен спасти несколько десятков китайских ребятишек, чьи родители погибли во время японо-китайского конфликта в конце 1930-х. Джордж станет проводником сирот по опасным склонам гор Лю Пан Шан. В череде образов сексуальных бунтарей этот герой ирландца стоит особняком.

Боевик от Бессона и бенефис Клоуз

Комедийный боевик с неузнаваемо лысым и бородатым Траволтой «Из Парижа с любовью» раскрыл еще одну грань таланта Майерса – он стал таким забавным горе-спецагентом, попавшим в нешуточный переплет! Сценарий картины написал Люк Бессон, а значит, вас ожидает нескучное зрелище.

Закончить рассказ о лучших фильмах с участием Джонатана Риз Майерса хочется бенефисом великолепной Гленн Клоуз. Она давно грезила сыграть ту же роль, в которой блистала в театре много лет назад, но то денег на адаптацию не хватало, то не находилось достойного режиссера. И вот в 2011-м году драма «Таинственный Альберт Ноббс» все же вышла на экраны, подарив Клоуз номинацию на «Оскар». Ну, а Джонатан исполнил в ленте второстепенную роль аристократа – виконта Яррелла. 


Дизайн — Жанна Травкина