«Джейсон Борн» - рецензия

Кино и сериалы
1775

Когда стало известно о выходе нового фильма про Борна, фанаты просто взвыли от восторга. После непонятно зачем снятой «Эволюции Борна» узнать, что в новом фильме вернутся актер Мэтт Дэймон и режиссер Пол Гринграсс, поставивший лучшие части франшизы, было просто прекрасной новостью.

Когда страсти поутихли, даже фанаты борнианы начали подозревать, что ничего хорошего из этой затеи не выйдет. В конце концов, трилогия о Борне получилась вполне логичной и завершенной, так что перетряхивать историю заново нет никакого смысла. Но попробуйте объяснить это Голливуду, держащему в руках популярную франшизу, когда-то приносившую огромную прибыль! 

Но Голливуд уже давно не ориентируется на зрителей с мозгами, посмотрите на самые кассовые фильмы последних лет и вы все поймете! Так что, скрепя сердце, приходится признать, что и новый «Борн» соберет кассу, да и продолжения фильма нам не миновать.

В новом фильме нам расскажут о том, как Джейсон Борн прятался на задворках Европы, периодически развлекаясь подпольными боями, а в это время бывшая сотрудница ЦРУ Никки Парсонс взломала базу данных и получила множество секретных файлов, в том числе и информацию о засекреченных проектах: создавшем Борна  «Тредстоуне» и новом «Айрон Хэнде», не обещающем миру ничего хорошего. Конечно, глава ЦРУ такое предательство простить не смог, а потому начал охоту на Парсонс в надежде не только избежать утечки информации, но и найти слегка потерявшегося Борна. 

Главный недостаток фильма состоит в полном отсутствии актуальности. Тема слежки за пользователями в сети интернет уже устарела и каждый из нас давно составил свое мнение по этому поводу. Так что вспоминать Сноудена опять и снова просто нет никакого смысла. 

Если бы картина вышла лет 10 назад (то есть сразу после финальной части трилогии), она была бы к месту. Сегодня и сама тема, и приемы, использованные режиссером, давно устарели. Посмотрите, насколько изменилась бондиана, во время отреагировавшая на вызов времени! Последние несколько фильмов нам показывают уже не идеального британского агента в отглаженном смокинге, а человека, со своими страхами и сомнениями. Борн же не сделал и шага в сторону, оставшись на уровне десятилетней давности.  

Можно было бы надеяться, что фильм со своей очень классической для Борна стилистикой понравится фанатам, но нет! Картина не привносит абсолютно ничего нового в историю о Борне, а экшен-сцены, на которых базируется картина, вызывают банальную скуку.

Более того, наблюдать за абсолютно непобедимым героем зрителю стало не интересно: нам нужна интрига, драма, напряжение…Но о какой интриге может идти речь, если за весь фильм герой Дэймона произносит 25 реплик? Нет, некая призрачная надежда появляется, когда зритель видит Венсанна Касселя, но увы, на реальное противостояние с ним экранного времени отведено невероятно мало! Большую часть фильма нам предлагают смотреть на то, как Дэймон ловко раскидывает всех, кто случайно попадается ему под руку.

Единственное, что в фильме действительно достойно обсуждения – это Алисия Викандер. Молодая актриса размеренным шагом идет к славе Мэрил Стрип, с каждым фильмом отыгрывая свои роли все лучше и интереснее. Кроме того, героиня Викандер сама по себе довольно интересный персонаж, реальные мотивы которого хочется обсуждать даже после финальных титров. 

Дизайн — Жанна Травкина