Лучшие мини-сериалы

Кино и сериалы
10311

Хотя антология «Американская история ужасов» и британский «Шерлок» получают награды «Эмми» в номинациях, относящихся к «разряду» «мини-сериал», они не войдут в наш рейтинг, поскольку длятся больше одного сезона и, строго говоря, не могут считаться «мини»-форматом. Странно причислять к этой категории и советские многосерийные фильмы (как бы хороши они ни были – включая «Семнадцать мгновений весны» или «Место встречи изменить нельзя»). За всю историю телевидения были сняты сотни качественных мини-сериалов самых разных жанров. Мы постарались собрать только лучшие мини-сериалы.

Лучшие мини-сериалы: что стоит посмотреть?

Через Вселенную

А начнем мы с фантастики! В 2008-м году состоялась премьера мини-сериала «Светлячок», и тогда еще его авторы не подозревали, что их детище станет культовым. Но народ буквально влюбился в персонажей Нэйтана Филлиона, Морены Баккарин, Джины Торрес, Алана Тьюдика. Все эти актеры изображали членов экипажа космического корабля «Серенити», не очень дружную и сплоченную команду, на которую, тем не менее, капитан всегда может положиться.

Постер мини-сериала «Светлячок»

От базы Джорджии до берегов Франции

Жанр «военная драма» в нашем топе представлен совместным проектом Стивена Спилберга и его друга Тома Хэнкса – оба выступили не как режиссер и актер, а как продюсеры сериала, рассказывающего об американцах-десантниках, отправившихся в далекую Нормандию, чтобы подсобить союзникам в конце Второй мировой. Все началось на родине героев – в штате Джорджия, на тренировочной базе, а завершилось Великой Победой, до которой, правда, дожили не все. В своей категории («мини-сериал») «Братья по оружию» завоевали «Золотой глобус». На этом шоу пробовали свои силы многие в будущем знаменитые британские и американские артисты, включая Дэмиэна Льюиса и Майкла Фассбендера.

Постер мини-сериала «Братья по оружию»

Викторианские страсти

Теперь отправимся в викторианскую Англию и еще раз прикоснемся к истории жизни сиротки-гувернантки, рожденной творческой фантазии писательницы Шарлотты Бронте. Джейн провела свои детские годы у ненавидящих ее родственников и в холодном и голодном приюте, но не сломалась. Она нашла любовь всей жизни в доме богатого аристократа, став гувернанткой его воспитанницы. Но страшная тайна встала на пути их счастья. Одна из лучших адаптаций романа «Джейн Эйр» родилась на британском телевидении в 1983-м году. Тут очень «правильная» Джейн – некрасивая, но добросердечная и умеющая терпеть и прощать. Ее сыграла Зила Кларк, а Рочестером в этом мини-сериале стал Тимоти Далтон.

Постер мини-сериала «Джейн Эйр»

В нашем любовно подобранном топе лучших мини-сериалов есть еще одно произведение викторианской эпохи, вернее, шоу, снятое по такой книге, – «Север и Юг». Роман с этим названием увидел свет в 1885-м году, может, его автор не столь известна, как сестры Бронте или Джейн Остин, однако и у Элизабет Гаскелл есть свои поклонники. Тем не менее, продюсеры с «BBC» вовсе не рассчитывали на бешеный успех теледрамы (и это еще мягко сказано). Однако вопреки их ожиданиям мини-сериал 2004-го года «Север и Юг» был встречен с огромным восторгом. Ненависть хрупкой Маргарет к разного рода богатым выскочкам вылилась в неприязнь к, в общем-то, симпатичному промышленнику Джону. Но, по законам жанра, между этими персонажами возникают чувства. Как же приятно наблюдать за героями, которых играют Даниэла Денби-Эш и Ричард Армитедж! 

Постер мини-сериала «Север и Юг»

В гостях у сказки

Интересно, что настоящий успех пришел к Армитеджу позже, благодаря кинороли – в фэнтези-трилогии «Хоббит» он изображал «короля под горой» Торина, лидера гномов-изгнанников, вознамерившихся добыть свое утерянное сокровище. И среди мини-сериалов есть очень достойные фэнтези, но лучше всех, на наш взгляд, «Десятое королевство». В этой 417-минутной сказке полно приключений, есть самоотверженная симпатичная героиня, официантка Джинни (Кимберли Уиильямс-Пэйсли), заколдованный принц, жутко обаятельный оборотень, Злая Королева и еще море других, не менее любопытных, персонажей. Благодаря тому, что авторы шоу так и не собрались снять второй сезон фэнтези, оно попало в наш рейтинг мини-сериалов.

Постер мини-сериала «Десятое королевство»

В застенках южноазиатской столицы

Мировая слава и «Оскар» Николь Кидман были еще впереди, когда она сыграла в австралийском сериале 1989-го года «Бангкок-Хилтон». Увы, в заголовок вынесено не название роскошного отеля, а тюрьма в Тайланде – туда угодила слишком наивная и доверяющая людям Катрина. Она согласилась помочь полузнакомому парню и… Была приговорена к смертной казни (именно так жестоко в этой стране обходятся с наркодилерами). Дела морковноволосой девицы были бы совсем плохи, если бы не вмешался местный адвокат – его изображал Хьюго Уивинг, пока не ставший ни королем эльфов, ни мистером Смитом из «Матрицы». 

Постер мини-сериала «Бангкок-Хилтон»

Будни провинциального городка

Оскароносная актриса и «часть вселенной» братьев Коэнов (точнее, звезда их фильмов и жена Джоэла Коэна) Фрэнсис МакДорманд – один  из самых веских факторов успеха, которого добился мини-сериал Лизы Холоденко «Оливия Киттеридж» (у нас название перевели почему-то «Что знает Оливия?»). МакДорманд просто потрясающа! В основу четырех эпизодов теледрамы положена одноименная книга Элизабет Страут (13 новелл, объединенные в роман-лауреат Пулитцеровской премии). Герои сериала – простые жители маленького городка, в том числе, немолодая учительница Оливия, обладательница острого языка и деспотичного нрава, и ее муж Генри (Ричард Дженкинс), очень милый и добрый человек. У сериала восемь «Эмми» и куча других премий и номинаций.

Постер мини-сериала «Что знает Оливия»

С прошлым шутки плохи

Один из самых новых мини-сериалов – вышедший в феврале 2016-го года «11.22.63». Это адаптация романа Стивена Кинга. Нет, скорее, шоу, снятое по мотивам, – слишком уж разнятся оригинал и его телеверсия. Что бы вы сделали, если бы могли попасть в прошлое – лет эдак на пятьдесят назад? Наверняка бы знакомились с культурой, изучали такие любопытные винтажные наряды и украшения, ходили по улицам и впитывали дух времени… А вот преподаватель литературы Джейк Эппинг (Джеймс Франко) решил спасти президента Кеннеди от рокового покушения в Далласе. Правда, сделал он это под давлением – уж очень просил смертельно больной друг (он и открыл Джейку тайну «кладовки времени»). У Эппинга впереди есть несколько лет, он сможет хорошенько подготовиться и ассимилироваться. Вот только время начнет яростно сопротивляться.

Постер мини-сериала «11.22.63»

Чужой на празднике жизни

Еще один отличный мини-сериал 2016-го года – британо-американский «Ночной администратор» режиссера Сюзанны Бир. Как жаль, что ни великолепные Том Хиддлстон и Хью Лори, ни снимавшаяся беременной Оливия Колман проиграли свои номинации на «Эмми»! Но для нас они все равно лучшие! Игра, которую затеял обычный сотрудник отеля Джонатан Пайн с королем оружейного рынка Роупером, может стоить новоиспеченному агенту жизни. Но Джонатан не остановится даже у края пропасти – у него к миллионеру свои счеты.

Постер мини-сериала «Ночной администратор»

Ценности на все времена

Однако на вершине топа лучших мини-сериалов – не драма, не фантастика и не триллер, а мелодрама, и, уж простите, снова викторианских времен! Просто в этом шоу проповедуются неустаревающие ценности. Из всех экранизаций романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение» именно сериал «BBC» 1995-го года считается самым выдающимся. Очень четкое следование духу эпохи (и тексту автора), будущий оскароносец Колин Фёрт в роли мистера Дарси, очаровательная партнерша актера Дженнифер Или в образе непокорной Лиз Беннет, изысканные костюмы и декорации – все это делает сериал шедевром. 

Постер мини-сериала «Гордость и предубеждение»


Дизайн — Жанна Травкина