«Парки и зоны отдыха»: лучшие серии об Америке

Кино и сериалы
2090

Вся эта суматоха с выборами президента США и протестами против Дональда Трампа вызвала новый виток интереса к политической системе этой страны, к процедуре выборов, к каким-то нюансам бюрократического аппарата Штатов. Ситком про взлеты и падения местного самоуправления в отдельно взятом провинциальном городке Пауни (Индиана) открыл нам не только комедиантку Эми Полер. А еще – продемонстрировал, может ли чиновница-оптимистка Лесли Ноуп работать с психами, клоунами и непримиримыми соперниками. «Пробежимся» по шоу канала «NBC» «Парки и зоны отдыха» и выберем лучшие серии об Америке и ее «бюрократическом» устройстве. 

Кеннеди отправил человека на Луну, а Лесли сможет построить парк!

Первые несколько эпизодов шоу показывают Лесли Ноуп почти маньячкой – она постоянно сердита. Гнев героини вызывает то, что она не справляется с поставленными целями и подходит ко всему слишком пафосно (а порой и бредово). Такую Лесли зрители не готовы были полюбить. Но потом авторы и актриса нашли нужную «интонацию», и серией, в которой «родилась» настоящая Лесли Ноуп, можно считать 6-й эпизод 1-го сезона «Рок-шоу». Когда экс-возлюбленный Марк говорит Лесли, с какими бюрократическими препонами ей предстоит столкнуться при закладке парка, она смеется и говорит: «К черту все, я буду пытаться сделать это в любом случае. Кеннеди отправил человека на Луну, а я смогу построить парк».

Макет парка в 1 сезоне

Рождественский скандал

В 12-м эпизоде 2-го сезона («Рождественский скандал») местная пресса ополчается на Лесли, используя недомолвки и вырванные из контекста фотографии, задумав сенсацию о «грязных секретах» личной жизни чиновницы. Это не последний раз, когда Ноуп пытаются растереть в порошок и не последний раз, когда жители Пауни предпочтут верить в худшее. Но то, как Лесли встречает удар, достойно уважения. Она знает, что не сделала ничего плохого, и, в конце концов, ее оправдывают. В этом же эпизоде вернувшиеся в офис сотрудники Лесли понимают, что без ее неустанного труда все их усилия пропали бы даром. 

Лесли в эпизоде «Рождественский скандал»

Когда все слегли с гриппом

Беременность Эми Полер во время съемок третьего сезона заставила руководство канала задуматься о будущем шоу и сделать сезон короче предыдущего. Зато второстепенные персонажи – государственный аудитор Крис Трегер (Роб Лоу) и его башковитый помощник Бен Уайат (Адам Скотт) получили больше экранного времени, став главными героями. Одним из ярких эпизодов сезона стал 2-й – «Сезон гриппа», в котором Лесли, Крис и Эйприл слегли, побежденные вирусом. Трудолюбивая медсестра Энн Перкинс (Рашила Джонс) заботится о них, а другие персонажи пытаются подготовить город к предстоящему фестивалю. 

Кадр эпизода «Сезон гриппа»

Послание для потомков

Хотите еще одно доказательство доминирования третьего сезона? Через неделю после «Сезона гриппа» вышел эпизод номер три – «Капсула времени». В этой серии Лесли пытается записать видео для «потомков», людей из 2060-го года, чтобы показать им, чем занимались жители Пауни в начале 2010-х. На собраниях горячо обсуждалось, что стоит включить в запись, и это были сплошные умора и суета. В конце концов, после тщетных попыток угодить всем, мисс Ноуп решает «отправить в будущее» только сцены судебных заседаний.

Кадр эпизода «Капсула времени»

Долгожданный Фестиваль урожая

Чуть не половину третьего сезона авторы посвятили попыткам Лесли вернуть традиционный праздник Пауни – Фестиваль урожая. Она надеется, что праздник позволит напомнить соседям, что за повышение качества жизни и объединение усилий стоит заплатить. Сюжетная линия заканчивается 7-м эпизодом-кульминацией «Фестиваль урожая». Торжество почти сорвано проклятиями коренного американца, но благодаря находчивости Бена и Лесли (а также необъяснимой популярности миниатюрной лошадки малыша Себастьяна) все получилось, как хотели организаторы.

Подготовка к фестивалю «Фестиваль урожая»

Преданная делу Лесли

Когда третий сезон подошел к концу, началась еще одна – самая грандиозная – сюжетная линия, когда Лесли решает баллотироваться в городской совет и подвергает себя еще более пристальному вниманию земляков. Ее кампания на ранней стадии – это само-саботаж (становится известно об отношениях Лесли с Беном, что вызывает предвзятость людей). Она теряет покровителей и отстраняется от работы. Но в эпизоде 10-м 4-го сезона («Гражданин Ноуп») преданность Лесли своему делу подкупает ее друзей и новых сотрудников кампании.

Лесли Ноуп

Дебаты с соперником

20-й эпизод того же 4-го сезона называется «Дебаты» (интересно, что режиссером и сценаристом этой серии стала сама Эми Полер). В последние дни предвыборной кампании Лесли она сталкивается со своим противником Бобби Ньюпортом (Пол Радд). Соперник продолжает апеллировать к тщеславию и страхам жителей Пауни, а Лесли наглядно демонстрирует ему, что этот пост не так уж легок, и если Бобби хочет помочь в преобразованиях городка, ему придется тяжко потрудиться.  

Кадр эпизода «Дебаты»

Так кто же избран в городской совет?

Продолжаем разговор о четвертом сезоне! В нем есть один жизнеутверждающий эпизод, который поможет обрести надежду даже разочаровавшимся в исходе выборов сторонникам Хиллари Клинтон. Это 22-я серия «Победа, поражение или ничья», финал сезона, в котором раскрываются итоги «гонки» выборов в совет и готовится почва для дальнейшего развития сюжета. В этом эпизоде есть и предвкушение победы, и требование пересчитать голоса. Сериал призывает зрителей не зацикливаться на том, выиграет Лесли или проиграет, главное – что в мисс Ноуп еще живы ее идеалы, она не собирается отступать, и у нее есть сторонники. 

Кадр эпизода «Победа, поражение или ничья»

Встреча героини с реальными политиками

Хотя на самом деле Пауни – это придуманный авторами сериала город, он существует в мире, похожем на наш (с теми же знаменитыми актерами, музыкантами, спортсменами и политиками). В пятом сезоне (в самой первой серии «Мисс Ноуп едет в Вашинтон») Лесли отправляется в столицу, чтобы навестить Бена и повидаться с политиками-республиканцами Олимпией Сноу и Джоном МакКейном и демократкой Барбарой Боксер. В других эпизодах Лесли проводит время с Джо Байденом и Мишель Обамой.

Лесли в Вашингтоне

Благодетели из «Gryzzl»

Седьмой сезон стал в шоу финальным, он немного жестче, чем предыдущие – пятый и шестой, но все же заканчивается на позитивной ноте, выложив секреты о будущем Пауни и его жителей. Один из лучших эпизодов последнего сезона – 5-й, «Гриззли-коробка». В первой половине сезона город, по сути, продает себя IT-компании «Gryzzl», позволяя корпорации заплатить за модернизацию сообщества в обмен на отказ от приватности  жизни паунцев. В пятом эпизоде Лесли, Бен и Донна открывают глаза землякам на истинное лицо этих «благодетелей». Наши любимцы умудряются воздействовать на общественное мнение и побороть в жителях одну из самых раздражающих черт: люди часто «ведутся» на что-то новое, не понятное (и не всегда полезное), когда вдруг решают, что пришло время перемен. 

Кадр сериала «Парки и зоны отдыха»

Дизайн — Жанна Травкина