Мост от «FX»: переправа, переправа, берег левый, берег правый

Кино и сериалы
2093

Мост, соединяющий берега Дании и Швеции, вдохновил Ханса Розенфельдта на создание одного из культовых сериалов современности. Что и говорить, Эресуннский мост протяженностью почти в 8 км,  включающий два железнодорожных пути и четыре полосы автомагистрали, – дитя инженеров-гениев! Но, по замыслу Розенфельдта, он стал местом жестокого и необъяснимого (поначалу) преступления. Датско-шведский сериал «Мост», стартовавший осенью 2011-го, состоит уже из 4-х сезонов. Иностранные коллеги скандинавов не смогли удержаться от такой заманчивой мрачной идеи. Американский канал «FX» почти тут же принялся за ремейк, премьера которого состоялась в середине лета 2013-го.

Сегодня мы открываем новую рубрику «Сделано в Америке», где будем сравнивать штатовские ремейки с оригиналами – отличными фильмами и сериалами. И начнем мы с «Моста», получилось ли у американцев снять увлекательное напряженное зрелище или вышла просто «бледная калька»? Конечно, в нашей статье очень много спойлеров, хотя главную тайну мы оставили при себе.

Сюрприз на переправе через пролив Эресунн

Мы хотим сравнить первый сезон – в европейском варианте это 10 эпизодов, в американском ремейке – 13 серий. Именно в премьерном сезоне происходит то самое злодеяние на мосту. Завязка шоу-оригинала такова: на переправе (Эресуннском мосту) ненадолго гаснут все фонари и перестают работать видеокамеры, а потом (ровненько на границе) находят труп женщины. До талии она – в Швеции, ниже – в Дании. За дело берется детектив из Мальмё Сага Норен. Но выясняется, что это не простое тело: оно сложено из двух частей – головы и торса шведского политика, семейной дамы, и ног датской проститутки, молодой девушки. Поэтому к расследованию подключается полицейский из Копенгагена Мартин Роде. 

Герои датского «Моста», оригинала

Оказывается, это лишь начало грандиозного плана: маньяк готовится предъявить двум странам пять социальных проблем, красочно «иллюстрируя» их новыми преступлениями. Правда, все это – только ширма, психопат задумал нечто более страшное. С «массами» убийца общается при посредничестве журналиста Дэниэля, который любит пьяные вечеринки и не гнушается наркотиков.

Смена акцентов: пустыня вместо скандинавского урбанизма

В американском варианте поступили радикально. Как отметили авторы датского телешоу, логичнее было взять за основу границу между Канадой и США, однако сценаристы «FX» сделали местом преступления мост через реку Рио-Гранде, соединяющий Эль-Пасо (штат Техас) и мексиканский город Хуарес. Этим решением авторы американского «Моста» резко сместили акценты. Так, европейских бездомных, убитых психопатом, заменили мексиканские нелегалы, да и медленное умирание, транслируемое по Интернету (показательная акция), тоже претерпело изменения. Вместо бомжа, из которого методично выпускали кровь на заброшенном заводе, в штатовском сюжете оказалась молодая мексиканка, привязанная к колышкам посреди раскаленной пустыни. 

Кроме того на «FX» решили отказаться от четкого плана из пяти пунктов, поэтому из сценария исключили пару важных злодеяний (связанных с проблемами восточных беженцев и использованием детского труда). Но, как и в «исходнике», в ремейке действие мечется между двумя странами, ведь неизвестный умудряется напакостить по обе стороны границы. 

Труа на границе США и Мексики

«Веселая вдова» Шарлотта стала центральным персонажем

Другое существенное изменение канвы повествования касается сюжетной линии Шарлотты – жены богатого пожилого человека. Во время обнаружения трупа на мосту машина скорой помощи должна была пересечь границу: в оригинале миллионеру требовалась пересадка сердца, в ремейке у него просто случился приступ, и семья срочно возвращалась домой в Эль-Пасо. 

В скандинавском шоу роль Шарлотты второстепенна, а вот в перезагрузке ее сделали одной из главных героинь. После смерти супруга (сердце его все же доконало) вдова обнаружила тайный тоннель между Мексикой и Техасом, ведущий прямо из ранчо Шарлотты. Это было частью сотрудничества мексиканской «бандерши» (занимающейся отправкой в Штаты нелегалов) и хозяина поместья. Шарлотта поначалу сопротивлялась, но после отлично «проиллюстрированных» угроз согласилась продлить «контракт». В датско-шведском сериале, естественно, ничего подобного нет, как нет и серьезного «авторитета» из Хуареса, наркобарона, ворочающего миллионами. В американском сериале роль Шарлотты, бывшей хостесс, окрутившей богача, исполнила Аннабет Гиш. Отличная работа!

Аннабет Гиш играла Шарлотту

Благие намерения Стефана/Стивена приведут почти в ад

Очень много переделано в образе Стефана, соцработника, который помогает своим подопечным в меру сил. Стефан находит свою давно пропавшую сестру – она бродяжничала и почти сошла с ума. Бедняжка стала жертвой маньяка, а сам Стефан попал в беду, из-за которой оказался за решеткой. 

Стефан у постели семьи

В ремейке его зовут Стивен Линдер, он работает в приюте для бомжей и по своей инициативе (и «на заказ») спасает женщин, страдающих от мужского насилия. Увлекшись одной из таких девушек, мексиканкой, чудак Стивен (его очень здорово сыграл австралиец Томас М. Райт), навлек на свою голову кучу неприятностей. 

Стивен – Томас М. Райт

Маньяк маньяка видит издалека?

И хотя у Стефана и Стивена много общего, их сериальные судьбы отличаются, как отличаются сюжетные линии тех самых разгульных журналистов, с которыми выходили на связь маньяки обоих шоу. Репортеров зовут одинаково, Дэниэлями, оба не прочь «закинуться» таблетками, оба окажутся в очень опасной ситуации. Но на этом сходство заканчивается. Дэн в оригинале помоложе, у него есть длинноволосый коллега, что-то вроде «голоса совести», который все время просит парня остепениться. Да и финал истории этого Дэниэля совсем не такой. 

У американцев Дэна играет известный актер Мэттью Лиллард (один из двух мальчишек-социопатов из первого «Крика»). Этот репортер более солиден и «потрепан» (артисту 47 лет), с ним работает журналистка-мексиканка, очень серьезная девица, феминистка, мечтающая о блестящей карьере. У Дэна есть тайна, из-за которой он и попал в «маньячную передрягу» (тоже придумка американских сценаристов, у скандинавов все проще).

Мэттью Лиллард сыграл Дэна

Прекрасная Елена = сыщица с синдромом Аспергера

Пришла пора познакомить вас с главными героями сериала! И вот тут зрителя ожидал такой сюрприз, какой и во сне не приснится: роль Сони Кросс получила Дайан Крюгер. Почему сюрприз? Пара слов о прототипе Сони, Саге Норен (актриса София Хелин). 

Сага – София Хелин

Это очень хороший детектив, буквально «вгрызающийся» в дело, но в эмоциональном плане она – ноль, в полном смысле слова. Похоже, шведка страдает синдромом Аспергера: она не умеет притворятся и врать, не испытывает влечения или симпатий, у нее нет личной жизни, она прямолинейна как… доска (не стоит путать с цинизмом). То есть, если ей нужен секс, она идет в бар, находит первого попавшегося парня, сразу предлагает ему пойти к ней домой, даже имени не спросив, а получив свое, мгновенно засыпает, забыв о партнере. При этом девушка не обращает внимания на внешность, не пользуется косметикой, ходит этакой растрепой в одних и тех же штанах, только футболки меняет. И вот эту роль «робота-детектива» дали экс-Прекрасной Елене? Шок, еще какой шок. Но, если забыть о том, что Крюгер – та самая Елена, раздражение проходит. Никогда бы не подумали, что бывшая манекенщица может так играть!

Соня – Дайан Крюгер

Марко гораздо эмоциональнее Мартина

Напарником Саги стал датский коллега Мартин, которому блондинка была совсем не рада: она хотела работать одна. Мартин – немного утомившийся от жизни, не в первый раз женатый, недавно принявший в семью 18-летнего сына Августа. Его супруга Метте воспитывает трех их общих детей (близнецы дочь и сын и еще мальчик), у нее не очень выходит общаться с пасынком, который бездельничает и сидит за компьютерными играми. Мартина Роде сыграл датский актер с польскими и русскими корнями Ким Бодниа (кстати, ему хватило двух сезонов, позже он покинул успешное шоу).

Мартин Роде и Сага Норен

У Сони Кросс свой новообретенный напарник – мексиканец Марко Руис. У него тоже есть «блудный сын» Гус, жена Альма (намного моложе) и двое дочек-малышек. Он, как и Мартин, только что сделал вазэктомию, чтобы больше не иметь детей, но сразу после операции выяснилось: жена снова беременна. В отличие от датского полицейского Марко худощав и невысок. Он более эмоционален (ближе к финалу ему предстоят ужасные потрясения). И этим он нам понравился гораздо больше Мартина. Видимо, Бодниа решил, что его герой должен все проблемы переживать внутри («по-мужски»). Но зрителю такие «внутренние переживания» не интересны, и Марко мы сострадали гораздо больше. Актер Демиан Бишир оказался так органичен, что мы ему чуть не аплодировали. 

Марко – Демиан Бишир

Лейтенант Хэнк: полку психопатов прибыло!

Третий центральный герой европейского сериала – начальник Саги, Ханс (Даг Малмберг), человек, который странной девушке почти за отца. Она прислушивается к его советам, а он ценит ее дотошность и преданность профессии. Этот персонаж ходит весь сезон с одинаково хмурым лицом и дает дельные рекомендации. 

В американском шоу начальник участка лейтенант  Хэнк более человечен. Тем более странно, когда узнаешь, кто играет этого душевного «ковбоя», приютившего Соню после случившейся с ней в юности трагедии. Актер Тед Левайн замечателен, у него много разноплановых ролей. Но нам он запомнился как… маньяк из «Молчания ягнят». Вот такая метаморфоза!

Соня Кросс и ее начальник Хэнк

Атмосферность юга не уступает атмосферности севера

Антураж в обоих шоу выразителен. Словно смазанные серые тона европейского сериала, бесконечные неприветливые проспекты, многоквартирные дома, как ульи, люди, запертые в этих ульях, и предоставленные своим проблемам. Выверенную гармонию лощеных мегаполисов со стальными современными конструкциями нарушают стайки бомжей, шумные, грязные, они, кажется, не замечают, в каком дерьме оказались.

В американском сериале преобладают желтовато-песочные краски: зной пустыни, по которой пробираются измученные жаждой нелегалы, роскошное ранчо, где маются от жары красавцы-кони, воздух кажется тягучим, а нищие кварталы Хуареса пугают: неужели вот так живут люди? Неужели правда каждая вторая девушка, неосторожно вышедшая без сопровождающего вечером, пропадет в этих грязных тупиках и будет замучена насильниками, найдя свой последний приют на пустоши, зарытая, как собака? Или станет еще одним розовым крестом на импровизированном кладбище?

И последний нюанс: в достаточно сосредоточенном, порой совсем рассудочном  безэмоциональном сериале-оригинале (иногда кажется, что сценарий писала такая вот рационалка Сага Норен) больше видна командная работа. У сыщицы-шведки хорошие помощники, правда, она их забывает благодарить, только нагружает поручениями. Соня Кросс, в основном, действовала сама (вместе с Марко), работа участка показана более схематично. Но это – детали.

В участке Эль-Пасо

Мы – адвокаты «Моста» от «FX»

Если честно, то мы не совсем понимаем: почему оригинал оценен столь высоко (8,1), а ремейк получил рейтинг 6,6? И откуда столько резких рецензий? Да, некоторые сцены и ракурсы переданы американцами точь-в-точь, а уже через несколько минут вам покажут полную «отсебятину». Но просто у каждой части света свои «заморочки». И если скандинавское шоу называют атмосферным, то и штатовскому атмосферности не занимать, несколько раз эта шокирующая атмосферность просто брала за горло! Поэтому мы выступаем как защитники сериала «FX». А лучше увидеть оба, каждый хорош, в каждом есть неповторимые черты. 

Постер американского сериала

Дизайн — Жанна Травкина