Провокация: актеры, попытавшиеся изменить репутацию с помощью неожиданной роли

Кино и сериалы
1324

Каково это – стать эпатажным бисексуалом после того, как все полюбили тебя в образе настрадавшегося мальчика из военной драмы? Или быть диснеевской «принцессой», а потом пуститься во все тяжкие в пошловатой молодежной комедии? Звезды, попытавшиеся изменить репутацию и сменить имидж (с помощью неожиданной роли), начинали как дети-актеры, любимцы публики. Шок от их перевоплощения был огромным, не всем удалось переубедить зрителей, которым хотелось видеть в кумирах лишь «белых и пушистых» героев. Вот топ-10 таких актерских экспериментов-провокаций.

Энн Хэтэуэй: из принцессы – в Крэйзи

Энн Хэтэуэй ворвалась на большой экран как героиня романтической комедии диснеевской студии «Как стать принцессой». Ее невинный образ приглянулся публике, за первым фильмом последовал сиквел, и Хэтэуэй снова сыграла Мию, которая оказалась дочерью короля, а также заглавную героиню в сказке «Заколдованная Элла». Но в 2005-м году это амплуа актрисы дало трещину: она снялась в драме «Крэйзи» о девушке, которая решила испытать острые ощущения и вляпалась в неприятности. Для роли будущей оскароносице  пришлось обнажиться, но она об этом не жалеет, ведь фильм «Крэйзи» стал поворотным моментом в карьере исполнительницы.

Энн Хэтэуэй в фильме «Крэйзи»

Селена Гомес: экс-старлетка Диснея на отвязных каникулах

Еще одна старлетка Диснея, Селена Гомес, играла одну из главных ролей в фэнтези-сериале «Волшебники из Вэйверли Плэйс». А еще – появлялась в смешном шоу «Барни и его друзья» (пока не стала слишком «старой» для него), в «Ханне Монтане» и сериале «Все тип-топ, или Жизнь Зака и Коди». Гомес смогла начать певческую карьеру. А когда «Волшебники» завершились (после четырех сезонов), Селена решила сыграть в «большом» кино. Это оказалась роль в спорной комедии «Отвязные каникулы». Гомес и ее коллега по диснеевским проектам Ваннеса Хадженс изображали молодых стервочек, занимающихся сексом направо и налево, употребляющих наркотики и алкоголь и даже решившихся на грабеж. Отзывы о фильме были отрицательными.

Селена Гомес в фильме «Отвязные каникулы»

Маколей Калкин: клубная мания не помогла

Будучи маленьких баловнем судьбы, снявшимся в лучшей рождественской комедии «Один дома», Маколей Калкин зарабатывал сказочно большие гонорары, а его отец хотел еще и еще. Папаша решил, что нужно расширить диапазон мальчика, и Маколей стал героем триллера «Хороший сын». Отличное кино, но зрители встретили его прохладно, им хотелось видеть Кевина МакКалистера, а не какого-то малолетнего социопата. После того, как Калкина перестали приглашать в кино, у него случился срыв, приведший к краху. Он пытался реанимировать карьеру, сыграл прожигателя жизни и тусовщика в «Клубной мании», однако аудитория не захотела воспринимать такого Маколея.

Маколей Калкин в фильме «Клубная мания»

Джастин Тимберлэйк: ну просто Альфа-Дог

Несмотря на то, что Джастин Тимберлэйк стал популярен благодаря участию в «мальчишеской» группе «NSYNC» (а потом и сольной карьере), начинал он на студии «Disney», в «Клубе Микки Мауса». Этот проект продвигал Бритни Спирс, Райана Гослинга, Кристину Агилеру, и все они прославились. В какой-то момент Джастин захотел выйти из образа «сладкого мальчика» и снялся в жесткой драме про наркоманов, похитивших парня, «Альфа-Дог». И тогда случилось невероятное: вчерашний «мальчик-колокольчик» предстал на экране  жестоким бандитом с татуировками. 

Джастин Тимберлэйк в фильме «Альфа-Дог»

Райан Гослинг: фанатик с нацистскими атрибутами

В свою очередь, Райан Гослинг, певший и танцевавший у Диснея, подобно Тимберлэйку, стал понемногу сниматься, появился в сериале-ужастике «Боишься ли ты темноты», «Мурашки». Но к 19-ти годам Гослинг почувствовал, что пора взрослеть и заняться серьезным актерством. Ролью-рубежом для него стал бритый наголо и окруженный фашистскими атрибутами неонацист в драме «Фанатик». Его работа была высоко оценена критиками и позволила канадцу Гослингу успешно ворваться в элиту Голливуда.

Райан Гослинг в фильме «Фанатик»

Кристина Риччи: когда ледяной ветер – в лицо

Великолепная Кристина Риччи дебютировала на большом экране в фильме «Русалки» с Вайноной Райдер и Шер. В 1991-м году она стала отпрыском готического клана в «Семейке Аддамс» и сыграла в ремейке фильма Зонненфельда. Мистический флер окутывал и «Каспера», в котором Риччи сыграла главную роль. Но в 1997-м году Кристина доказала всем, что «выросла» из детских ролей: она поучаствовала в драме Энга Ли «Ледяной ветер». Ее героиня соблазняла двух парней и страдала анорексией. Этот фильм был очень далек от семейных комедий с Риччи и дал старт новому этапу ее творчества.

Кристина Риччи в фильме «Ледяной ветер»

Дрю Бэрримор: ядовитый плющ очень опасен!

Начав актерскую карьеру в девятимесячном возрасте, Дрю Бэрримор стала любимицей зрителей благодаря ролям в «Инопланетянине», «Кошачьем глазе» и «Воспламеняющей взглядом». Очаровательное создание с белыми кудряшками – от нее было не оторвать глаз! У славы оказался «побочный эффект»: Дрю погрязла в вечеринках с алкоголем и наркотиками (примерно с девяти лет). Когда попытки самоубийства и лечение в клиниках остались позади (как и вредные привычки), актрисе нужно было вырваться из прочно закрепившегося за ней «детского образа». И она сыграла оторву Айви из триллера 1992-го года «Ядовитый плющ». Злодейка сумела соблазнить отца своей подруги и убить ее мать. Фильм не был шедевром, но ознаменовал процесс взросления актрисы.

Дрю Бэрримор в фильме «Ядовитый плющ»

Алисса Милано в объятиях (и постели) вампира

Будущая «зачарованная» Алисса Милано – детская звезда 1980-х годов –  буквально выросла на телевидении. В 1988-м году она стала дочерью Тони Данзы в классическом ситкоме «Кто здесь босс?», а потом сыграла вместе с Арнольдом Шварценеггером в боевике «Коммандо». Постепенно из милой девочки вырос очаровательный подросток, и Алиссе уже было «тесно» в детских ролях. И тогда она снялась в эротической драме «Объятие вампира». Ее героиня появлялась на экране обнаженной и участвовала в смелых постельных сценах (в том числе, в групповом сексе). А еще она последовала по стопам Бэрримор и сыграла в триллере «Ядовитый плющ 2: Лили». 

Алисса Милано в фильме «Объятие вампира»

Дакота Фаннинг: рок-звезда из «Раннэвэйс»

Дакота Фаннинг снялась в рекламе в пять лет и появилась в нескольких телешоу (включая «Скорую помощь» и «Практику»). Ее первый полнометражный фильм – драма «Я – Сэм», в которой маленькая Дакота изображала дочь умственно отсталого героя Шона Пенна. За эту роль актриса была номинирована на премию Гильдии киноактеров (в семь лет!). С тех пор Дакота сыграла многих симпатичных (и не очень) девчушек, однако ее взрослая биография началась в музыкальной драме «Ранэвэйс», когда Фаннинг перевоплотилась в будущую рок-звезду, не брезгующую наркотиками. Кстати, в этом фильме снималась и другая молодая актриса – Кристен Стюарт.

Дакота Фаннинг в фильме «Ранэвэйс»

Кристиан Бэйл: бисексуал-журналист, нашедший бархатную золотую жилу

Телевизионные рекламные ролики, эпизоды в мини-сериалах, участие в сказке «Мио, мой Мио»: все это было «прологом» к большой роли валлийца Кристиана Бэйла. 12-летний актер прославился, снявшись у Стивена Спилберга в военной драме «Империя Солнца». Национальный совет кинокритиков США даже придумал специальную премию для мальчика: «Лучший молодой актер». Череда столь же невинных ролей закончилась очень неожиданно! 24-летний Бэйл снялся в драме «Бархатная золотая жила» в роли раскованного журналиста, и его герой сливался в сексуальном экстазе с персонажем Юэна МакГрегора. Это уже был зрелый Кристиан Бэйл, который позже не единожды шокирует публику своими удивительными метаморфозами.

Кристиан Бэйл в фильме «Бархатная золотая жила»

Дизайн — Жанна Травкина