9 причин посмотреть «Репродукцию»

Кино и сериалы
1837

Ох, уж и задали мы сами себе задачу! Долго выбирая из череды ближайших премьер (какая-то неяркая выдалась кинонеделя), остановились на «Репродукции», не предполагая, насколько мало информации об этом фильме и, соответственно, кадров из него в Сети. Понятное дело: если набрать просто по-русски «репродукция», то Интернет услужливо рассыплет целое море репродукций картин известных художников. Поэтому перевод названия немного неточен, скорее «реплика», «репликант». Ладно, не будем жаловаться, мы все же отыскали 9 причин посмотреть «Репродукцию»!

Это научная фантастика

Первая причина: «Репродукция» – научная фантастика. Сейчас этот жанр на подъеме, научной фантастики снимают много – хорошей и… разной. Очень интересно поскорее узнать – получилось ли на этот раз? Правда, бюджет фильма достаточно скромен, тут не стоит ждать головокружительных визуальных «трюков» наподобие тех, что были в спилберговском блокбастере «Первому игроку приготовиться», снятого за 175 млн. долларов. Ой, только сейчас заметили: главные постеры обеих лент похожи – и там, и там главгерои в диковинных шлемах и протягивают руки к чему-то впереди них!

Постер «Первому игроку приготовиться»

Фильм снял сценарист «Послезавтра»

Конечно, мы не настолько наивны и понимаем: Спилберг может сравнительно легко достать сотни миллионов долларов на проект (да хоть из кармана вытащит, ведь он один из богатейших продюсеров и режиссеров Голливуда!), а постановщику, пока не показавшему свой «масштаб», большие деньги никто не доверит. Но на режиссера с заковыристой фамилией (Джеффри Начманофф) мы все же возлагаем определенные надежды: он был сценаристом фантастики «Послезавтра», как-никак коммерческий хит!

Джеффри Начманофф на съемках

Еще один Франкенштейн?

История, рассказанная в фантастическом фильме, кажется, стара, как мир и навевает мысли о Франкенштейне, мечтающем оживить мертвую плоть, а также о новой экранизации «Кладбища домашних животных» Кинга. Семья главного героя (ученого-нейробиолога, которого играет Киану Ривз) гибнет в автомобильной катастрофе, и он одержим идеей вернуть родных. Как этот избитый сюжет  развернет Начманофф, скоро увидим! 

Киану Ривз на съемках

Жутковатое совпадение

Эта сюжетная линия – с аварией на дороге – напомнила и трагедию в жизни самого Ривза, ведь он тоже потерял, вначале не родившуюся дочь, а потом и подругу. Даже страшно представить, каково было актеру проникаться скорбью персонажа.

Кадр фильма «Репродукция»

Киану Ривз!

Киану Ривзу не впервой играть в научной фантастике: за плечами не только нашумевшая трилогия «Матрица», но и киберпанк  «Джонни-мнемоник», и лента «День, когда Земля остановилась». И этот актер, «поймавший» новую волну популярности благодаря боевикам «Джон Уик» и «Джон Уик 2», – еще одна «увесистая» причина посмотреть «Репродукцию». Пускай некоторые критики упрекают его в малоэмоциональной игре, мол, ходит в кадре – истукан истуканом, а нам Ривз нравится, и работает много, и в жизни очень прост и скромен.

Киану Ривз

От продюсера «Матрицы» и «Трансформеров»

Ривз, кстати, выступает одним из продюсеров картины – наряду с Лоренцо Ди Бонавентурой. Человеком, ответственным за покупку прав на адаптацию «поттерианы», за продюсирование «Матрицы», «Константина» и «Трансформеров». Неплохой послужной список, правда?

Очаровательная британка и «ботаник»

Мону, жену главного героя Уилла, играет симпатичная разноглазая (серьезно, один глаз – зеленый, другой – серо-голубой!) британская актриса Элис Ив. Вы знаете ее по фильмам «Ворон», «Стартрек: Возмездие», «Люди в черном 3». А еще одного персонажа, к слову, изображает звезда сериала «Силиконовая долина» канадец Томас Миддлдитч.

Элис Ив – Мона

Тропики Пуэрто-Рико

О локациях! Авторы фильма не хотели снимать только в студии, чтобы потом банально и скучно наложить дорогостоящие эффекты (на которые, к тому же, вероятно, не хватило бы бюджета). Поэтому было решено найти натуру – экзотическое, впечатляющее и не похожее на наш обычный мир место. Выбор пал на тропики Пуэрто-Рико. И знаете, что больше всего

Постер фильма

Футуристические декорации

Над научно-фантастическим триллером немало поработали талантливые дизайнеры, придумавшие модель андроида и декорации лаборатории Уилла Фостера. Нужно посмотреть «Репродукцию» на большом экране, чтобы по достоинству оценить их труд!

Андроид из фильма

Дизайн — Жанна Травкина