6 советов М. Найта Шьямалана для начинающих режиссеров

Кино и сериалы
1452

Многие считают М. Найта Шьямалана фигурой загадочной, ведь этот сценарист и режиссер с индийской родословной придумал несколько самых виртуозных финальных поворотов сюжета. Да, он может стесняться давать советы в интервью, но в социальных сетях охотно делится с коллегами и фанатами своими мыслями. У него было много взлетов, которые начались после «Шестого чувства», и падений, включая «Повелитель стихий» и «После нашей эры». Недавно Шьямалан выпустил очередной триллер – заключительную часть трилогии, объединившей Кевина «Сплита» и Мистера Гласса. А мы предлагаем вам почитать 6 советов М. Найта Шьямалана для начинающих режиссеров!

Будьте собой

В интервью 2015-го года для Национального союза студентов Великобритании Шьямалан сказал: «Имитации – это не тот путь. Вас не услышат. История и характер вашего каждого фильма фокусируется на необходимости быть самим собой, чтобы создавать великое искусство. Иначе это будет пустой опыт – до такой степени, что даже, если вы добьетесь успеха, вы окажетесь в аду». Эту мысль режиссер и сценарист развил в интервью Geeks of Doom: «В тот момент, когда вы пытаетесь подчиниться или стремитесь быть кем-то другим, чем вы есть, ваш свет уменьшается».

С актерами фильма «Стекло»

Умейте слушать других

Когда вы определите свою режиссерскую стезю, то можете столкнуться с претенциозным целеустремленным автором. Поэтому важно уметь слушать других. Вот слова Шьямалана: «Вы должны подойти к своему творчеству и своей жизни о следующими вопросами. Вы хороший слушатель? Ты можешь слушать? Слышите ли вы хорошую идею, когда она звучит из чужих уст? Ваша работа в качестве режиссера заключается в том, чтобы сказать: «Эти четыре идеи хороши, а эти шесть не хороши». Вы должны быть в состоянии выслушать всех». 

Шьямалан на площадке

Потерпите неудачу

М. Найт Шьямалан прославился благодаря «Шестому чувству», но это был не первый его фильм. Чтобы вскарабкаться на вершину, ему потребовалось некоторое время. Дебют режиссера, «Яростная молитва» 1992-го года, принесла ему всего 7 тысяч долларов. Следующая попытка заработала менее 300 тысяч долларов. Но он продолжил карьеру, несмотря на финансовые неудачи, и инвестиции окупились. В интервью Christian Science Monitor 2004 года постановщик рекомендует и другим потерпеть неудачу: «Мне посчастливилось провалиться несколько раз в самом начале. Резкий сбой. Это величайшая вещь, которая может когда-либо случиться с вами, потому что неудача больше не имеет над вами никакой власти. И теперь вы способны точно оценить, что вам нужно улучшить, и что необходимо исправить». 

На съемках фильма «Таинственный лес»

Работайте с людьми

В большинстве случаев Шьямалан умеет раскрыть актерский потенциал, он одинаково хорошо справляется как со взрослыми, так и с исполнителями-детьми, начиная с Хейли Джоэля Осмента, получившего «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар» за «Шестое чувство» в 11 лет. В блоге «Вашингтон Пост» М. Найт Шьямалан делится этим своим умением: «Мой секрет, который касается всех актеров и особенно детей, – это хорошие люди. И если как люди они соответствуют тому, чего я от них хочу, то у нас все будет хорошо. Особенно с детьми. Я не буду выбирать Дэниэла Дэй Льюиса. Я не снимаю хамелеона, который может стать миллионом разных вещей. Я просто хочу, чтобы они оказались в таких условиях, где можно было бы проявить их человечность. Этот ребенок – просто хороший человек. И буквально я отдал бы ему свою жизнь, так много я о нем думаю. И его родители просто потрясающие. Это то, чего вы хотите. Он ребенок с домашним обучением, он очень чистый, невероятно преданный, вдумчивый и верный. Черт возьми, он все, что мы хотели. Мы бы не хотели, чтобы ребенок притворялся, но мы хотим, чтобы это был просто ребенок».

На съемках фильма «Повелитель стихий»

Повороты сюжета должны быть естественными

Короткий и внятный совет от Шьямалана: повороты сюжета должны быть естественными. Он на этом собаку съел, и почти во всех его фильмах есть «твист-окончания». Однако режиссер тверд в своем убеждении, что эти повороты и сногсшибательные финалы не могут быть высосанными из пальца, если вы пересмотрите кино сначала, то увидите тонкие намеки, которые поясняют самые невероятные «кульбиты». 

С Гибсоном на съемках фильма «Знаки»

Не делайте этого!

И, напоследок, парадоксальный совет от Шьямалана: «Если есть выбор между режиссерской профессией и еще какой-то, не идите в режиссуру. Другой альтернативы у вас быть не должно. Для этой профессии требуется иррациональная страсть!». 

Кадр фильма «Стекло»

Дизайн — Жанна Травкина