10 причин посмотреть «Хеллбоя»

Кино и сериалы
1510

Разве можем мы пропустить премьеру перезагруженного «Хеллбоя»? Конечно, нет, ведь проект столько времени провел в производственном «аду»! Странное совпадение: герой из Пекла прозябал в этом самом Пекле, только «голливудского разлива». Нетерпением велико, поэтому без лишних предисловий перечисляем вам 10 причин посмотреть «Хеллбоя». 

Это «долгострой»

Первую причину увидеть кино мы уже назвали: это «долгострой», проект откладывали, лишали бюджета, переписывали сценарий, в общем, натерпелся бедолага «Хеллбой» по полной! Зачем же откладывать еще, скорей в кинотеатры, премьера уже 11 апреля 2019-го!

Постер нового фильма

Режиссером двух предыдущих фильмов был Гильермо дель Торо

Мы очень любим творчество Гильермо дель Торо, все его фильмы – особенные, стиль мексиканского творца не спутать ни с каким другим. Первые две фэнтези-ленты по комиксам Майка Миньолы о Хеллбое снял именно он (с подзаголовками «Герой из Пекла» и «Золотая армия»). Режиссер мечтал и о триквеле, но скромные сборы второй картины не позволили немедленно запустить процесс, время шло, и у дель Торо появились другие работы. Но нам очень интересно посмотреть перезагрузку экранизации комиксов и сравнить с дилогией мэтра!

Фильм Гильермо дель Торо «Хеллбой»: постер

Перлман «благословил» проект

Роль Хеллбоя в фильмах дель Торо исполнял Рон Перлман. Приглашать его в новую версию было бы, наверное, неуместно, актеру уже 68 лет, а это экшн. Хотя исполнитель заглавной роли Дэвид Харбор (о котором мы еще поговорим) общался с Перлманом, и тот «благословил» и сам проект, и своего преемника, отметив, что тот «хороший чувак».

Перлман в роли Хеллбоя

Режиссер Нил Маршалл

Четвертая причина посмотреть «Хеллбоя» – режиссер. Англичанин Нил Маршалл грезил о профессии кинематографиста с детства: увидел «Индиану Джонса» Спилберга и «пропал»! Самый известный фильм Маршалла – «Спуск», камерный ужастик о группе девушек, попавшей в западню пещеры, населенной чудовищами. Но гораздо больше постановщик работал на ТВ, снимая эпизоды культовых сериалов «Ганнибал», «Черные паруса», «Мир Дикого запада», «Игра престолов» («Черноводная» и «Дозорные на стене»). 

Режиссер Нил Маршалл

Супергеройский фильм плюс ужасы и боевик

«Хеллбой» – это, по сути, супергеройский фильм с необычным протагонистом (выглядит как монстр, но действует на стороне добра). Но кроме экшна это еще и фэнтези, и ужастик, поскольку авторы обещали более «мрачный» сценарий, чем у фильмов дель Торо. Интересно!

Нимуэ: два в одной?

Мифологический персонаж, присутствующий в легендах о рыцарях Круглого стола, Нимуэ, трактуется разными писателями и поэтами по-разному. Чаще всего это имя носит Дева озера (Леди озера), которая в одних мифах и поэмах – персонаж положительный (даровала Экскалибур королю Артуру и воспитала Ланселота), а в других – коварная колдунья (соблазнила, зачаровала и убила Мерлина, этот образ эксплуатирует прерафаэлит Эдвард Бёрн-Джонсон). Есть и иной взгляд на героиню: в мини-сериале «Великий Мерлин» Леди озера в исполнении Миранды Ричардсон и любящая Нимуэ, обожженная пламенем дракона и ждущая своего освобождения в пещере (Изабелла Росселлини), – разные женщины. «Хеллбой» «согласен» со злодейской версией Нимуэ. 

Картина «Зачарованный Мерлин»

Милла Йовович в роли антагонистки

Роль Нимуэ досталась Милле Йовович. Она уже «примелькалась» нам в образе Элис, без конца борющейся  и борющейся с порождениями компании «Амбрелла» (франшиза «Обитель зла»). На сей раз героиня Йовович – резко отрицательный персонаж.

Милла Йовович в роли Нимуэ

Расовая «лояльность»

Да, в наше время даже это может стать причиной посмотреть фильм! Насчет расового разнообразия «Хеллбоя можно быть спокойным! Тут и темнокожая британка София Оконедо, и молодая Саша Лейн, в чьих жилах течет кровь афроамериканцев и маори. Но главный «подвиг» продюсеров – кореец по происхождению Дэниэл Дэ Ким. Он заменил уже утвержденного на роль Эда Скрейна, поскольку в комиксах член Бюро паранормальных исследований Бен Даймио – азиат. 

Кадр фильма «Хеллбой»

Мистер Среда

Мы довольно давно следим за карьерой харизматичного британского актера Иэна МакШейна, хотя наши зрители «распробовали» его талант в полной мере лишь благодаря экранизации «Американских богов». МакШейн – один из самых знаменитых артистов перезапуска «Хеллбоя», он играет приемного отца героя из Пекла, члена Бюро паранормальных исследований Тревора Бруттенхолма.

МакШейн и Харбор в фильме «Хеллбой»

Шериф Джим Хоппер

А вот и главная причина посмотреть «Хеллбоя – актер Дэвид Харбор. Несмотря на то, что заглавный герой фэнтези-ужастика – демон, и вид у него соответствующий, мы ведь знаем, что под тяжелым гримом скрывается тот самый Дэвид Харбор, шериф маленького городка Хокинса («Очень странные дела»). Это самый яркий из взрослых персонажей сериала Netflix, совершивший эволюцию от пьющего пофигиста, не оправившегося после смерти дочери, до настоящего героя. Сам Харбор был в восторге от предоставленной возможности сыграть Хеллбоя, так что ждем от актера полной отдачи!

Дэвид Харбор сыграл Хеллбоя

Дизайн — Жанна Травкина