Интересные исторические фильмы

Кино и сериалы
4135

Исторические фильмы Голливуда редко претендуют на абсолютную достоверность. Тем не менее, они помогают нам лучше понять атмосферу, царившую в то или иное время.

Самые интересные исторические фильмы по мнению Fancy Journal                       

Призраки Гойи

Картина «Призраки Гойи» повествует о знаменитом на весь мир художнике Франсиско Гойе, о его музе Инесс и об исторической эпохе, в которую жил художник. В те времена в Испании усилилось давление инквизиции, и попасть на дыбу мог практически каждый. Так произошло и с Инесс, которую пытали и подозревали в иудействе. Вместе с тем, девушка стала единственной музой художника, которую он изображал практически на каждой из своих фресок.

Троя

Фильм «Троя» рассказывает всем известную историю о великом войне Ахиллесе, о доблестном сыне правителя Трои – Гекторе. Поддавшись чувствам, младший брат Гектора похищает Елену, жену Менелая. По злому року судьбу, Менелай является братом Агамемнона, который уже очень давно хочет завоевать Трою. В скором времени, великий белый город будет разрушен, и Ахиллес примет в этом свое непосредственное участие….

Цвет войны

Картина «Цвет войны» повествует о жительницах монастыря, которые оказались посреди разворачивающейся японско-китайской войны. Без покровительства и защиты, девушки могут стать добычей для обеих сторон. Между тем, в монастыре появляется мужчина, решивший похоронить священника. Именно он берется за защиту невинных девушек и противостоит вместе с ними двум воющим сторонам.

Апокалипсис

Фильм Мела Гибсона «Апокалипсис» уникален во всех отношениях. Пожалуй, это самая близкая по сюжету и стилю картина, рассказывающая о времени майя. Все диалоги также выстроены на языке майя. Фильм повествует о мужчине, Лапе Ягуара, которого похищают майя для того чтобы принести в жертву своему богу. Однако у Лапы Ягуара осталась жена и маленький сын и ради них о попытается вернуться домой.

Последний самурай

Действие фильма происходит в Японии, в конце 19 века. Сюжет развивает вокруг капитана Олгрэна, которого пригласили в Японию для того чтобы тренировать воинов, показать им прочие, кроме японских, боевые искусства. Однако сам Олгрэн и не представляет с какой цивилизацией ему придется столкнуться, и что пережить. По сути, главный герой старается самостоятельно постигнуть японскую культуру на фоне разворачивающихся драматических событий, связанных с историей всего государства.

Пианист

Фильм «Пианист» рассказывает о судьбе знаменитого на весь мир музыканта Владислава Шпильмана. Во время  начала второй Мировой Войны Шпильман оказывается в Варшавском гетто, из которого выбирается с трудом. После этого, знаменитому музыканту еще несколько лет придется скитаться и унижаться, чтобы не попасть к нацистам. К тому же, Шпильман собственными глазами наблюдает за тем, на что способна война.

Королевский роман

Действие фильма «Королевский роман» разворачивается  вокруг историю любви юной королевы  и ее личного врача. Между тем, не стоит забывать, что по сюжету картины, главные герои живут в 18 веке, во времена правления неуравновешенного и психически не здорового короля  Кристианна VII. Жена правителя прекрасно понимает, что погибнет, если король узнает о ее измене, но ничего не может сделать с собственной страстью.

Гладиатор

Главный герой фильма «Гладиатор» полковник Максимус – не только блистательный воин, но еще и честный, добрый человек. Из-за конфликта с сыном правителя, который внезапно для всех получает трон, Максимус лишается семьи и дома. его самого отправляют на гладиаторские бои, где невозможно выжить, не убив своего ближнего и не переступив через собственное достоинство.

Агора

Главная героиня фильма «Агора» Гипатия Александрийская. Эта женщина стала первой в истории ученой, которая не только делала научные открытия и создавала библиотеки, но и боролось за права женщин. Однако к подобному в начале V века нашей эры еще никто не был готов. Постепенно в собственной стране в Гипатии относятся все хуже и хуже, что приводит к трагическому концу.

Герцогиня

Главная героиня фильма «Герцогиня» Джорджианна Кавендиш. Женщина живет в роскоши, под крылом покровительства своего мужа, который может быть, и любит ее, но постоянно изменяет супруге. Сердце женщины просит истинной любви, и однажды, она подобную любовь получает. Однако сможет ли главная героиня устоять перед соблазном позора и выдержать совместную жизнь с нелюбимым мужем?

Дизайн — Жанна Травкина