Такеши Китано – лучшие фильмы

Кино и сериалы
7628

Ходили слухи, что его отец был связан с якудзой – вот, мол, откуда сценарист, постановщик и актер знает тонкости мафиозной жизни в Японии, ведь почти все лучшие фильмы Такеши Китано так или иначе раскрывают тайны якудзы.

Лучшие фильмы Такеши Китано

Счастливый случай

Он пять раз получал призы Венецианского кинофестиваля – интересно, почему в Италии так ценят этого мастера? Хотя чего греха таить, фильмы Такеши Китано (для которых он писал сценарии сам, а зачастую и исполнял в лентах главные роли) – это, в основном, шедевры – ироничные, наполненные особой философией и черным юмором. 

Самый первый фильм Такеши Китано – датированный 1989-м годом боевик «Жестокий полицейский» – сразу задал тон всему его творчеству. Причем, за режиссерский пульт он попал совершенно случайно: слег постановщик этого кино, в котором у Китано была главная роль – детектива с «повышенным» чувством справедливости. Актер не растерялся, местами переписал сценарий, подправил акценты, и вышел очень качественный «продукт», ставший отличным дебютом сценариста и режиссера.

Слиться со стихией

«Сцены у моря» родились спустя два года. Редкий случай, когда японец не оставил для себя роли в проекте. Да и жанр тоже нетипичный для «зрелого Китано»: мелодрама о жизни глухонемого подростка. Он нашел свое счастье в волнах – порой спокойных и ласковых, а порой – гневных и пенных. Шигеру стал укротителем этой стихии – отличным серфером, улавливающим любое «настроение» моря. Кто-то называет именно этот фильм Такеши Китано лучшим. Да, очень красиво, а какая музыка! С этих пор композитор Джои Хисаси стал почти что полноправным соавтором режиссера.

С этого началась мировая слава Китано

Главный герой «Сонатины» Муракава (конечно, сам Китано) – опытный боец. Ему, авторитетному члену якудзы, подчиняется не один десяток человек. Но на этот раз Муракаве и его ребятам предстоит особо важное поручение. Он дорожит каждым членом своего подразделения, но, кажется, что эта работа унесет жизни не одного соратника мафиози. Некоторые критики говорят, что именно с этой ленты началась мировая слава Китано. 

Два нерядовых роуд-муви

Но вот «Фейерверк», кажется, затмил предыдущий успех – именно этому боевику в Венеции дали «Золотого льва». Теперь актер Такеши Китано перевоплотился в полицейского, ушедшего в отставку. Но этому человеку предстоит совершить небывалое «турне» по родной стране: ради возмездия (мафия жестоко покалечила его друга) он готов горы свернуть! Враги пожалеют, что родились…

Еще одно роуд-муви от Китано – «Кикуджиро», претендовавшее на главный приз Канн. Грубоватый и не очень приятный человек (игрок, сквернослов и транжира) вынужден стать «нянькой» для малыша Масао. Мальчик больше всего на свете хочет попасть к своей матери, а для этого Кикуджиро и его новоиспеченному питомцу надо преодолеть немалое расстояние. Путь не будет легок и прост!

На новом месте

И снова – японская мафия! И название – «говорящее», «Брат якудзы». На этот раз фильм снимался совместными усилиями японских, британских и американских кинематографистов (действие боевика разворачивается в Штатах), но все равно – Такеши Китано исполнил главную роль (бежавшего из родной страны гангстера Ямомото). Он вряд ли приживется на чужой территории, если даст хоть малейшую слабину. Но Ямомото не привык отступать, поэтому «кровавое месиво», в ходе которого он станет бороться за место под солнцем, неизбежно.

Все мы – лишь куклы…

Один из лучших фильмов Такеши Китано, в котором мэтр не стал сниматься сам, – «Куклы», драма, выпущенная в 2002-м году. Украшение ленты – костюмы героев, которые смоделировал великий японский кутюрье Йодзи Ямомото. Несколько пронзительных историй – каждая достойна пера Шекспира – еще раз доказывают: мы все – лишь марионетки в руках жестокой Судьбы.

Слепой воин

Наверное, самый известный нашему не очень-то искушенному зрителю фильм Китано – «Затоiчи». Артист изображает слепого воина, который дерется с не меньшей отвагой и мастерством, чем любой классный боец со стопроцентным зрением. Именно этот захватывающий, а местами такой забавный боевик получил четыре (!) приза кинофестиваля в Венеции (правда, «Золотой лев» в тот раз достался российскому «Возвращению»). Он очень не прост, этот старец, искусный игрок в кости, но раскрыть его тайну может не каждый. Оказавшись лицом к лицу с очень опасным противником, странник продемонстрирует все, на что способен. 

Чудаковатый живописец

Вот уж удивил, так удивил! В 2008-м году Китано снял кино, совершенно не похожее на все его предыдущие работы. В нем он изрядно поиронизировал над многими «столпами» искусства, начиная с Ван Гога, заканчивая американцем Уорхолом. Этот фильм Такеши Китано – такой же китч, как и работы знаменитого Энди. Интересно, что все произведения художника Матису (именно он – главный герой этой ироничной, но грустноватой саги) выполнил сам Китано.


Дизайн — Жанна Травкина