Джон Траволта: лучшие фильмы

Кино и сериалы
7147

Подумать только – этому милашке с такой обаятельной ямочкой на подбородке – Джону Траволте – уже 60! А давно ли лихо отплясывал на танцполе на пару с изрядно нюхнувшей кокаина героиней Турман…

Великий непоседа

Кипучая смесь ирландской и итальянской кровей заставила мальчишку брать уроки чечетки и пробовать себя в вокале. Пробивная сила харизмы и неуемная энергия сделала из Джона Траволты кинозвезду с мировым именем, пять раз номинанта и единожды лауреата престижного «Золотого глобуса».

Были взлеты и падения, «проходные» роли и западающие в душу трогательные образы. Много лет женатый на коллеге по цеху Келли Престон, Джон – образец примерного семьянина, что не часто встретишь в Голливуде. Плодом этой любви стали трое детишек, но старший сын, к сожалению, трагически погиб в подростковом возрасте. Огромные суммы благотворительных пожертвований и увлечение саентологией дают новые поводы для СМИ еще раз обсудить эту личность. Но Джон Траволта, в первую очередь, артист, и хороший артист. За это его и любит публика.

Накануне юбилея как не вспомнить самые лучшие картины, в которых участвовал Траволта.

Джон Траволта: лучшие фильмы с участием актера

Мамаша, ангел, негодяй…

Удачной и одной из известнейших оказалась первая экранизация романа Кинга «Кэрри». Поставил ее в далеком 1976-м будущий классик кинематографа Брайан Де Пальма. Роль молодого мерзавца (пособника и любовника травящей Кэрри негодяйки Нэнси) Билли Нолана оказалась не очень удачной. Но «ужастик» прославленный, плюс это был дебют начинающего актера. Так что лента занимает свое почетное 10-е место в  рейтинге.

«Лак для волос». В этом искрящемся мюзикле Джону отвели почетное место – он сыграл… маму главной героини. Траволта на все 100% тряхнул стариной, ведь начинал он именно в музыкальных фильмах. Актеру не помешали ни многочасовой грим, ни «утяжеляющие доспехи» весом почти в пуд, которые изображали пышные формы матроны.

Триллер-боевик про хакеров «пароль «Рыба-меч» запомнилась не столько сюжетом, сколько блестящим актерским ансамблем. В нем «засветились» Холли Берри, начинающий Хью Джекман и Винни Джонс. А Траволта стал шикарным злодеем Гэбрилом Широм, задумавшим ограбление века. 

«Майкл». В этой забавной мелодраме нашему герою пришлось изображать не кого-нибудь, а ангела! Крылья не спасают от ошибок, но Майкл очень старается приспособиться к реальной жизни среди нас, грешников.

Такие разные отцы

За роль в триллере «Скрытая угроза» беднягу Траволту номинировали на одну из знаменитых наград (скажем так – антинаград) Фабрики грез. Он чуть не получил «Золотую малину». Ну что ж, это тоже показатель популярности. Абы кого на «Малину» не номинируют. Актер был искренен в стремлении изобразить отца, отчаянно пытающегося спасти своего сына от двуличного отчима. 

Еще одного папочку, на этот раз чрезмерно обаятельного и милого, сыграл Джон Траволта в комедии «Уж кто бы говорил». Их пара с Кёрсти Элли была прелестной, а уж сынишка, про себя разговаривающий баском Брюса Уиллиса, и подавно. Зрители были в восторге, что повлекло за собою сиквел и триквел картины.

Драйв, кровь и любовь

Одна из самых первых, но уже вполне «звездных» ролей Траволты – итальянец Тони в мелодраматическом мюзикле 1977 года «Лихорадка субботнего вечера». Вот где пригодились навыки степа! Его герой жить не может без дискотеки. И сразу – номинация на «Золотой глобус» новичку. Это был безоговорочный успех.

Похожая ситуация и с «Бриолином». Тоже мюзикл и тоже – номинация, всего год спустя после «Лихорадки». Вокальные партии исполнял сам артист, а его Дэнни был просто душка.

Заслуженная номинация на «Оскар» (эх, жаль, не досталась награда!) ждала актера за роль Винсента в «фирменном» тарантиновском «Криминальном чтиве». Утонченный и рафинированный кинобомонд был просто ошарашен, когда этому комедийному трэшу-боевику досталась высшая «оценка» Каннского фестиваля – Золотая пальмовая ветвь. Комментарии излишни, кто смотрел – тот знает: шедевр!

«Без лица». Неожиданно? Почему именно этот боевик Джона Ву удостоен в рейтинге верхней ступеньки, а не то же титулованное «Чтиво»? Потому что в этой работе Джон Траволта изображал сразу двух диаметрально противоположных персонажей. Борца со злом ФБР-овца Шона Арчера и его антагониста жестокого социопата Кастора Троя. Со своим «траволтовским» лицом он так внутренне изменился, став на время террористом Троем, что это достойно 1-го места «пьедестала».

 


Дизайн — Жанна Травкина