Николь Кидман: лучшие фильмы

Кино и сериалы
3242

Родившаяся на Гавайях, проведшая детство и юность в Австралии, она стала звездой первой величины в Голливуде и некоторое время удерживала планку второй по величине гонораров актрисы (она шла следом за Джулией Робертс).

Лучшие фильмы с Николь Кидман

Сериальная слава

Николь Кидман стала первой австралийкой, которой вручили «Оскар» за главную женскую роль. Как актриса она начинала именно в Сиднее. Сперва это были занятия балетом, затем — участие в Молодежном театре. Уроки вокала (они пригодятся для «Мулен Ружа»), телесериалы, малобюджетные фильмы. Все это было здорово, но не давало славе о молодой артистке распространиться за пределы Зеленого континента.

Как ни странно, известность ей принес сериал. Правда, это был мини-сериал с хорошей драматургией. Его весьма высоко оценили критики и показали во многих странах. В том числе, и наши зрители впервые увидели рыжеволосую высокую австралийку именно в этом проекте. Героиню Кидман, Катрину, подставил случайный знакомый. И девушка оказалась в Таиланде с грузом запрещенных под страхом смерти наркотиков. Теперь иностранка томится в тюрьме (как раз в честь нее сериал назван «Бангкок Хилтон») в ожидании казни. Игра 22-летней Николь впечатлила публику. Вместе с ней на экране появился тогда еще не известный актер Хьюго Уивинг.

Почти одновременно с этой работой (вернее, чуть раньше) на зрительский суд был представлен триллер «Мертвый штиль» (иногда название переводят как «Мертвый омут»). Рэй-Кидман тяжело переживает потерю ребенка, и муж, который намного старше ее (Сэм Нил), решает развеять тоску супруги необычным способом. Они отправляются в морское путешествие. Однако оно не будет приятным...

Покидая Австралию

Следующую роль — симпатичную докторшу, влюбляющуюся в эпатажного гонщика-ее пациента (он разбился на своем авто и временно потерял зрение), — Кидман сыграла уже в Голливуде. «Дни грома» Тони Скотта (не так давно трагически погибшего родного брата Ридли Скотта) оказался для австралийки судьбоносным фильмом. Ведь гонщика, которого окулист Клэр с такой заботой опекала, играл Том Круз — восходящая голливудская звезда. Не очень часто экранные чувства воплощаются в жизни, но эта пара стала парой именно после этой картины. Круз был несвободен, но он быстро развелся (со своей первой супругой, тоже актрисой, Мими Роджерс) и столь же быстро женился на новой возлюбленной. Было это в конце 1989-го года. 

За роль в гангстерском боевике «Билли Батгейт» Николь Кидман номинировали на «Золотой глобус» (а ведь прошел всего год с небольшим, как она покинула австралийские берега).

Расчетливую, жестокую и сверх меры амбициозную девицу сыграла Кидман в драме «Умереть во имя». Гас Ван Сент не оправдывает главную героиню своего фильма, показывая ее «во всей красе». Телекарьера стала «идеей фикс» для Сьюзан, и ради мечты она даже пойдет по трупам.

Ведьмы и последний проект Кубрика

Забавный и ничуть не страшный фильм о потомственных ведьмах «Практическая магия» рассказывает о любви, верности и... семейных традициях. Женщин рода, к которому принадлежат скромная брюнетка Салли (Буллок) и страстная огненноволосая Джиллиан (Кидман), прокляли, поэтому им «не светит» простое женское счастье. Но, может быть, произойдет чудо?..

Еще раз к образу чародейки актриса вернулась в ремейке знаменитой ленты 1960-х. Картина 2005-го года называлась «Колдунья». Однако это был не очень удачный опыт: вместе с партнером по съемкам комиком Уиллом Ферреллом Кидман получила «Золотую малину» (они оказались худшей экранной парой). Хотя фильм местами довольно забавен.

Если «Дни грома» свели вместе Кидман и Круза, то кубриковская «лебединая песня» (это был последний проект мастера) развела. После выхода в прокат странноватой драмы «С широко закрытыми глазами» всем стало известно, что супруги расходятся.

Заслуженные награды

Несмотря на то, что история, рассказанная Базом Лурманом в «Мулен Руже», происходит на фоне песен-плясок (в том числе, знаменитого канкана) и в роскошных декорациях, она грустна. Ведь артистка кабаре Сатин-Кидман неизлечимо больна. За эту роль исполнительнице вручили «Золотой глобус».

Мрачна обстановка триллера Аменабара «Другие»: занавешенные окна, заметенные листвой могильные плиты, призраки, якобы живущие в старом особняке. И посреди всего этого — «соломенная вдова» Грэйс (муж считается пропавшим без вести) и ее дети, страдающие от странной болезни.

За роль Вирджинии Вульф актрису наградили «Оскаром» Острословы не преминули съязвить: Кидман наградили за то, что она позволила прилепить себе длинный нос (чтобы внешнее сходство с писательницей было полным). Но мелодрама «Часы», несмотря на некоторую сложность «конструкции» и затянутость действия, и правда стала кинособытием, ведь она чуть не получила и главный «Оскар» (но награду отдали искрометному «Чикаго»).

От дочки гангстера до принцессы

Главная роль в «Догвилле» стала тоже своеобразной вехой в карьере артистки. Не каждому дано сниматься в условных декорациях у столь необычного режиссера, как Триер. Вначале планировалось, что Кидман продолжит работу с постановщиком (этот фильм был  началом трилогии), но планы не осуществились.

«Холодная гора» (драма времен Гражданской войны) Мингеллы не стала столь же любима киноакадемиками, как его «Английский пациент». Однако свои оскаровские номинации (их было 7) картина получила, а статуэтки удостоилась одна Зеллвегер. Главную роль Ады в картине сыграла Николь Кидман.

Следующие годы не принесли по-настоящему ярких ролей. Актерской удачей стала разве что драма «Кроличья нора» (между прочим, автор пьесы, Дэвид Линдси-Эбейр получил за эту пьесу престижную Пулитцеровскую премию). За образ женщины, для которой смерть сына стала страшным ударом, Николь вновь получила шанс стать оскаровской лауреаткой (но наградили Натали Портман — за ее блестяще исполненную роль балерины Нины).

Байопик «Принцесса Монако» был прохладно встречен и княжеской семьей этого карликового государства, и критиками. Но это — одна из последних ролей звезды, и Кидман очень постаралась, чтобы прославленная Грейс Келли в ее исполнении была живым человеком, а не «иконой».

Дизайн — Жанна Травкина