Джеффри Раш: лучшие фильмы

Кино и сериалы
3658

Для многих было шоком, что в 1996 году «Оскар» получил (вопреки предположениям) не Рэйф Файнс за «Английского пациента» (ведь мелодрама собрала 9 наград), а никому не известный 45-летний австралиец Джеффри Раш.

Лучшие фильмы с Джеффри Рашем

Театральный старт

Но, когда, поостыв от праведного гнева, киноманы начинали смотреть «Блеск», чтобы понять — за какую такую гениальную игру наградили «темную лошадку», они прозревали. Раш действительно был великолепен в этом байопике, основанном на реальных фактах из жизни талантливого музыканта Хелльфготта. Примечательно, что на фортепиано во время съемок Джеффри Раш играл сам.

А начинал он на родине в театре. Одно время Джеффри и еще одна будущая звезда, Мел Гибсон, вместе арендовали жилье — у двух начинающих актеров было туговато с деньгами.

После недолгой стажировки во Франции Раш продолжал радовать своих австралийских поклонников игрой в шекспировском и русском классическом репертуаре, а успех «Блеска» открыл артисту двери в Голливуд.

«Костюмные» роли

Ему «по плечу» роскошные наряды придворных и аристократов — театральный опыт помогает, поэтому неудивительно, что первые крупные работы были именно «костюмными ролями».

В «Елизавете» Раш (у него главная мужская роль, сэр Уолсингем) снимается вместе с соотечественницей, Кейт Бланшетт. 

Во «Влюбленном Шекспире» показана почти та же самая эпоха (разве что английская королева успела постареть, и ее изображает уже не Кейт, а почтенная матрона Джуди Денч, заслужившая за несколько экранных минут «Оскара»). 

Что интересно, эти два фильма соперничали между собой на оскаровской церемонии 1999-го года, и перевес остался на стороне романтического «Шекспира» (7 побед, но номинированный Раш ушел без награды). Вальяжный, но не лишенный некой лукавинки и авантюризма, «театровладец» вышел у австралийца весьма «сочным» персонажем.

Психопат, вольнодумец и русский эмигрант

А чего стоит его странноватый богач Прайс, столь красиво обставивший убийство стервозной женушки в «Доме ночных призраков»?

В драме «Перо маркиза де Сада» Раш искрометен, язвителен, нахален (а как же иначе — такой герой ему достался!), одним словом, восхителен. Дух его персонажа пытаются сломить в психушке, а он пишет себе вирши и пристает к прислуге. Писатель обрел в лице священника (Хоакин Феникс) друга, но постепенно она становится все больше похожа на яростный антагонизм. Сюжет ленты — вольная трактовка подлинной истории из жизни маркиза, и кончина у него была совсем не такой, как предположили авторы картины.

Весьма любопытная роль досталась артисту в байопике о легендарной мексиканке —  «Фрида». Лев Троцкий, значимая фигура русской истории, поучаствовал в судьбе прекрасной художницы. Вот его-то и сыграл Джеффри Раш.

Барбосса и другие

В 2003 году австралиец впервые надел пиратскую шляпу капитана Барбоссы, и нам показалось, что он с пеленок бороздил моря, и был лихим разбойником с младых ногтей. 

Этот колоритный персонаж — еще одно украшение «Пиратов Карибского моря». Жаль, что он появляется не во всех ее частях! Вроде бы, отрицательный персонаж, но он вносит живость и задор в каждый кадр, начиная с «Проклятия «Черной жемчужины», заканчивая последней снятой на сегодня (но продолжение следует) картиной с подзаголовком «На странных берегах».

Коэновская «Невыносимая жестокость», и в центре внимания публики — лощеный герой Джорджа Клуни (талантливый адвокат, «собаку съевший» на бракоразводных процессах) и «красотка-палец в рот не клади» в исполнении Кэтрин Зета-Джонс. Но и Джеффри Раш не потерялся на фоне этого сексапильного дуэта. 

Талантливый логопед

Одна из больших удач актера последних лет — это участие в осыпанном «Оскарами»  байопике (в который раз уже за долгую кинематографическую жизнь исполнителя он изображает реально живущего героя!) «Король говорит». 

Перед Второй мировой не все было гладко в «британском королевстве». 

Сюрприз преподнес не успевший даже короноваться Эдуард, решившийся на морганатический брак. И пришлось думать о престоле другому брату, младшему Георгу. Но была у него проблема: он боялся толпы и страдал заиканием. Человека, который помог венценосной особе поверить в себя, и играл Раш. 

По слухам, австралиец снова нахлобучит барбоссовский головной убор, и увидим мы это, предположительно, в 2016-м году. Доживем!

Дизайн — Жанна Травкина