Джейсон Стэйтем: лучшие фильмы

Кино и сериалы
1860

Поклонники «Сталлоне и компании» ждут выхода триквела «Неудержимых», в котором у Стэйтема вновь одна из главных ролей, а фанаты «гоночно-криминальной» франшизы предвкушают 7-ю часть «Форсажа», ведь в роли антагониста Торетто выступит этот британец.

Лучшие фильмы с Джейсоном Стэйтемом

Без «раскачки»

У него не было времени на сериально-малобюджетную «раскачку». Блестящему пловцу (на тот момент рекламирующему джинсы) очень повезло сняться «залпом» (в 1998-м и в 2000-м) в культовых лентах Гая Ричи. Популярность английского режиссера стремительно взлетела, вместе с ним на «Олимпе» оказались и актеры, исполнившие главные роли в его шедеврах.

Не очень везет квартету приятелей (в их числе герой Стэйтема) из боевика «Карты, деньги, два ствола», но они вот-вот схватят удачу «за хвост». Однако Фортуна слишком резко повернула колесо, и теперь либо пан, либо — пропал!

Стремительно развиваются события в следующем фильме Ричи. Всему виной — огромный бриллиант. В водоворот нелепиц, неурядиц, перестрелок и очень смешных конфузов попадает главный герой, Турецкий (Стэйтем). Зритель тонет в море нецензурщины, крови и эмоций цыгана-Брэда Питта. Но наблюдать за всем этим «шквалом» — удовольствие. Таков уж феномен Ричи.

За рулем и под адреналином

В 2002-м британец попал в бессоновский проект о супер-водителе, которому все равно, что транспортировать, лишь бы хорошо платили. За эту свою «неразборчивость» Фрэнк чуть не поплатился жизнью. «Перевозчик» стал уже легендарной франшизой, на сегодня она состоит из 3-х частей, повествующих о головокружительных приключениях экс-десантника.

2005-й подарил еще одну возможность поработать с Гаем Ричи (это был триллер «Револьвер»), но славу дебютных картин соотечественнику Джейсона повторить не удалось.

Невероятный сюжет «Адреналина» заставил зрителя приникнуть к экрану. Еще бы: киллеру (Стэйтем) грозит смерть, если он не будет «подпитывать» себя постоянным выбросом в кровь адреналина. Но ведь ему нужно успеть не только вовремя получить «дозу», а еще и расквитаться с обидчиками!

Вторая часть это экшн-триллера была еще более мудреной: теперь у героя Джейсона искусственное сердце, которое, словно мотор авто, нуждается в постоянной «искре». Ой, как чудит разгневанный киллер Чев (вплоть до того, что с подружкой-Эми Смарт прилюдно сексом занимается). Местами маразматично, но забавно.

Криминальные драмы и трагедия очнувшегося убийцы

Обычным делом стало для актера участие в различных криминальных драмах, вроде «Ограбления по-итальянски» или «Ограбления на Бейкер-стрит». Сюжет так себе, но то, что в фильмах снимается сам Стэйтем, обеспечивает картине кассу.

Уже объявлено о сиквеле боевика «Механик». Что ж, неплохая картина. Британец — снова в роли убийцы со своим «кодексом чести» (сколько им уже сыграно этих немногословных бруталов!). «Фишка» работы Артура — обмануть полицию и заставить ее поверить, что просто произошел несчастный случай. Но однажды парня подставили, и ему пришлось разбираться с «режиссерами» этого неудавшегося «спектакля». А еще неожиданно навязался в ученики парень-«темная лошадка». Теперь проблем не оберешься.

В том же амплуа (правда фильм с немного иным поворотом событий) выступил Джейсон Стэйтем в драме «Эффект колибри». Разыскиваемый полицией экс-спецназовец Джоуи решил затеряться среди изгоев общества. Он спит в коробке, а ест отбросы. Случай помогает ему вновь почувствовать себя человеком, находится даже хоть  кровавая, но денежная работа. Но встреча с монашкой Кристиной пробуждает дремлющую совесть героя. И он уже не может жить с камнем за пазухой. Скучновато, затянуто и пресновато, но за попытку сыграть трагедию личности актеру спасибо!

Дизайн — Жанна Травкина