Самые необычные дома в кино

Кино и сериалы
1780

На что вы обращаете внимание при просмотре фильма? Конечно, следите за сюжетом и наслаждаетесь игрой актеров. Но еще оцениваете костюмы героев, интерьер их жилищ, любуетесь пейзажами. А есть ленты, в которых глаз не оторвать от великолепных (или чересчур экстравагантных) зданий. Вспомним самые дорогие дома, ставшие «звездами Голливуда».

Самые необычные дома в кино: а где бы хотели жить вы

В комедии и научной фантастике

«Ben Rose House» был выстроен в 1953-м году, а на экране он появился в 1980-м, когда вышла комедия с Мэттью Бродериком «Выходной день Ферриса Бьюллера». В этом доме жил отец приятеля Ферриса, Кэмерона. Именно у него молодые люди позаимствовали роскошный алый «Феррари», прежде чем отправиться в свою сумасшедшую поездку. 4 года здание продавалось (владельцы хотели за него 1,65 млн. долларов). Наконец, оно нашло нового владельца, правда, за меньшую сумму в 1 млн.

Дом Ben Rose House

В Колорадо стоит «The Sculptured House», построенный в 1963-м по проекту архитектора Чарльза У. Дитона. Ровно спустя 10 лет он стал «героем» научно-фантастической комедии Вуди Аллена «Спящий». И лишь в 2003-м дочь зодчего смогла завершить отделку интерьера этого красавца. А в 2010-м он ушел с молотка за 1,5 млн. долларов.

Дом The Sculptured House

Героини были очарованы

Героиня мелодраматической комедии «Под солнцем Тосканы» приобрела виллу «Bramasole House». Этот старинный дом был отреставрирован спустя 4 года после съемок картины – в 2006-м году. И, кстати, вилла сдается туристам. Там может разместиться до 8-ми человек, а аренда обойдется вам всего-навсего в… 3 тысячи долларов за сутки.

Дом Bramasole House

Когда Белла из «Сумеречной саги» впервые попадает в гости к Калленам, она восхищается прекрасным жилищем, где обитает семья Эдварда. Признайтесь, разве у вас не вызывает восторг это современное (построено в 2007-м) сооружение, спрятавшееся в чаще леса? Это частное владение директора фабрики «Nike» Джона Хоука. Оценивается этот шедевр почти в 3 млн. долларов.

Дом Калленов в фильме «Сумерки»

Творения Лотнера и его учителя

Проект «Elrod House» принадлежит Джону Лотнеру. Дом «засветился» в другой франшизе – в «бондиане». Лотнер – ученик прославленного Фрэнка Ллойда Райта (того самого, что придумал здание музея Соломона Гугенхайма), поэтому-то формы этого строения напоминают творения учителя зодчего. Дом стоит 13,9 млн. долларов.

Дом Elrod House

А вот сам Райт в 1924-м году приложил руку к созданию «Ennis House». Вдохновили мастера величественные храмы майя. Дом принадлежит американскому миллиардеру Рональду Бёрклу. Он потратил немало средств и усилий для восстановления особняка, который появлялся в кадрах сразу нескольких картин («Дом ночных призраков», «День саранчи», «Бегущий по лезвию бритвы»). Сейчас работы окончены, окончательная стоимость здания равна примерно 15 млн. долларов.

Дом Ennis House

Почти бесценны

«Hearst Castle» покажется вам очень знакомым, даже если вы и не видели шедевра Стэнли Кубрика «Спартак». Это был дорогостоящий каприз медиамагната, миллионера Уильяма Рэндольфа Херста. Он нанял архитектора Джулию Морган, которая долго экспериментировала со стилями, выбирая для того или иного уголка владения свой неповторимый облик. Эти перестройки заняли почти 30 лет (с 1919-го по 1947-й год). Херст эту роскошь называл попросту «ранчо», устраивая в нем великолепные приемы с участием знаменитостей. Уже после его смерти, в 1957-м, «Hearst Castle» был подарен штату Калифорния с условием, что члены семьи Херстов могут в любое время пользоваться этой недвижимостью. А стоит она – ни много-ни мало – 165 млн. долларов.

Дом Hearst Castle

Построенная для невесты бельгийского короля Леопольда Второго в начале ХХ столетия «Villa Leopolda», удобно расположенная на живописном Лазурном Берегу, была использована британским режиссером-легендой Альфредом Хичкоком для съемок фильма «Поймать вора». Именно во время работы над этой картиной актриса Грейс Келли встретилась с монакским князем Ренье Третьим, и это решило ее дальнейшую судьбу. Еще раньше здесь снимали мелодраму «Красные башмачки». Виллой владеет вдова банкира Лили Сафра.

Вилла Villa Leopolda

Наш соотечественник Михаил Прохоров хотел приобрести этот дом в 2008-м году (как сообщалось, он был готов заплатить рекордно высокую цену почти в 500 млн. евро). Позже он отказался от покупки и потерял на этом немалую сумму, перешедшую Лили в качестве отступных.

Дизайн — Жанна Травкина