Наоми Уоттс: лучшие фильмы

Кино и сериалы
3528

Один из режиссеров, с которым работала актриса, назвал ее «австралийской шкатулкой с секретом». Наоми родилась в Великобритании, много лет провела на Зеленом континенте, а прославилась в Голливуде.

Лучшие фильмы с Наоми Уоттс

Такая разная Наоми

Мы узнали ее 13 лет назад (актрисе было уже за 30), когда Уоттс снялась у культового постановщика Линча в его триллере «Малхолланд Драйв» (4 номинации на «Золотой глобус»). Мэтр славится своими загадочными, полными полуинфернальных персонажей мрачноватыми фильмами. И эта лента – не исключение. Он намеренно пригласил на центральные женские роли малоизвестных сериальных актрис. Причем три из них (и Уоттс, в том числе) когда-то работали на одном австралийском шоу («Домой и в путь»).

В 2002-м году вышло два фильма, в которых снялась Наоми. И ее героини были такими разными! 

Рэйчел из «Звонка» поневоле влезла в страшную переделку, грозящую гибелью ей и (что самое главное) ее сынишке. Ремейк японского ужастика в интерпретации Гора Вербински стал хитом сезона.

А вот в «черной комедии» «Четверо похорон и одна свадьба» Уоттс изображает эдакую цепкую хищницу, Мередит, которая очень хочет выйти замуж за богатого «старичка» и готова с легкостью избавиться от супруги своего избранника. Австралийка была великолепна в образе немного карикатурной стервы! Другими украшениями ленты являются английский юмор и лирический дуэт персонажей Альфреда Молины и Бренды Блетин.

«Букет» звезд

Замечательный актерский коллектив собрался и в вестерне-боевике «Банда Келли» (Орландо Блум, Наоми Уоттс, Хит Леджер, Джеффри Раш). Это было совместное производство студий Австралии-США-Великобритании-Франции, поэтому в проекте оказалось столько австралийцев.

За драму Иньяритту «21 грамм» Наоми номинировали на «Оскар». Это кино (тоже с шикарным составом исполнителей) оставляет тягостное впечатление, слишком много места в сюжете отведено смерти. Но, как ни крути, это шедевр, который нужно увидеть.

Вместо Кидман

Уоттс поработала с Дэвидом О. Расселлом над комедией «Взломщики сердец» (постановщик рассчитывал снять Гвинет Пэлтроу или соотечественницу Уоттс Николь Кидман, но ни та, ни другая не смогли принять предложение), вернулась к образу Рэйчел в сиквеле «Звонка», а затем приняла участие в очередной адаптации истории о гигантской обезьяне. «Обновленный» «Кинг Конг» вышел в 2005 году и получил три «технических «Оскара». 

В стареньком хите Ирины Понаровской были такие слова: «Влюбиться в собственного мужа… однажды выглянув в окно». Вот и героине Уоттс пришлось пережить подобные чувства. Китти отправилась в далекую командировку за супругом-доктором, к которому была равнодушна. Но взглянув на мужа другими глазами в новой обстановке, она вдруг поняла, что совершенно напрасно пренебрегала своим Уолтером, изменяя ему. У «Разрисованной вуали» отличная литературная основа – произведение Моэма, а роль Китти – одна из лучших в фильмографии Наоми. Кстати, и на эту роль поначалу планировали Кидман!

Жертва садистов и цунами

Самую страшную ночь в жизни пришлось – минуту за минутой – выстрадать обычной жене и матери Энн. Ничто не предвещало «грозы», пока в дом не постучались два милых парнишки. Они подвергнут пыткам хозяев особняка, этих безобидных американских обывателей, – просто так, ради смеха. Михаэль Ханеке в ремейке на собственный же фильм (на этот раз он снял «Забавные игры» в Голливуде, с Тимом Ротом, Наоми Уоттс и Майклом Питтом) вновь испытывает терпение зрителей. Подобные картины смотреть больно и неприятно. И – вот парадокс – хоть рука и тянется выключить телевизор и положить конец жуткому действу, ты не можешь этого сделать. Ведь теплится же надежда, что они выкрутятся, спасутся, что изуверы совершат ошибку…

Немало мужества понадобилось и другому персонажу Наоми Уоттс – в фильме-катастрофе «Невозможное» ее семья столкнулась с не менее страшным врагом – цунами. Выжить в этой кутерьме и остаться самой собой – вот что было главным для Марии. Что интересно: фильм имеет под собой реальную основу, и та Мария, которая на самом деле пережила таиландское цунами, захотела, чтобы ее в драме изображала Наоми.

Добросердечная соседка из «Дома грез», попавшая в необычный любовный четырехугольник мама взрослого сына в «Тайном влечении», принцесса Уэльская в байопике «Диана: История любви» – это все тоже Наоми Уоттс. 

А в 2015-м году, когда на экраны выйдет продолжение «Дивергента», мы увидим новый образ австралийки. Ждем с нетерпением!

Дизайн — Жанна Травкина