«Ярость» - рецензия

Кино и сериалы
1381

Все, кто смотрел тарантиновских «Бесславных ублюдков», читал новости о съемках Брэда Питта и следил за работами Брэда Питта с нетерпением ждали выхода картины «Ярость».

Сюжет фильма переносит зрителя в апрель 1945 года, когда победа уже близка. Но пока союзники уверенно продвигаются вперед, солдаты все еще продолжают гибнуть сотнями на фронте. 

Среди тысяч солдат, с ужасом ожидающих притаившейся за углом смерти, особенно выделяется экипаж танка, на дуле которого намалевано слово «Ярость».

Командир экипажа фанатично преследует цель сохранить жизнь своему экипажу, но этот почти осуществившийся план явно попадает под угрозу, когда к его закаленной команде попадает новобранец, успешно прошедший почти всю войну, не убив ни одного человека.

Тема Второй Мировой войны – одна из самых цепляющих, но и самых сложных. Снять действительно достойную картину, не скатившуюся в сатиру Тарантино и не пропитанную пафосом Бондарчука, сейчас невероятно сложно. Судит о том, насколько Дэвиду Эйру это удалось – ни чуть не проще.

С одной стороны, режиссер смог снять несколько эффектных боевых сцен, передать атмосферу войны, скручивающую ваши внутренности от страха и осознания безнадежности, засунуть зрителя в душное нутро «Шермана», чтобы вы ощутили себя таким же новобранцев, как один из героев команды.

Но все эти старания сильно портят персонажи ленты. Игра Питта, Лермана и ЛаБафа остается на высоте, однако полное невнимание к характерам фильма оставляет неприятный осадок. В начале фильма мы знакомимся с командой «Шермана» и новичком, а конце фильма знаний о героях не прибавляется, а второстепенные герои и вовсе превращаются в бессмысленный калейдоскоп лиц.

Но, несмотря на этот недостаток, фильм все же стоит посмотреть из-за его атмосферности, не дающей зрителю лениво откинуться на спинку кресла все два часа фильма.

Дизайн — Жанна Травкина