Самые страшные фильмы с крошечными бюджетами

Кино и сериалы
2667

Мы думаем, что малобюджетные фильмы ужасов, как правило, это: непрофессиональные (или неизвестные) исполнители, бредовый сюжет с предсказуемым финалом. Но бывают и исключения, когда талантливые и предприимчивые люди смогли за мизерную сумму снять фильм, получивший признание и собравший огромную (по сравнению с бюджетом) кассу.

Маски, зомби и пещерные монстры

В мае 2008-го вышел триллер «Незнакомцы». Там нет модных нынче вурдалаков, привидений или каких-то других монстров, все довольно просто. Парень с девушкой хотели романтического уединения, но внезапно их тет-а-тет был нарушен нашествием троицы странных людей в масках. Похоже, они решили позабавиться на счет молодой пары, и их игры очень жестоки. В этом и ужас – подобная история могла произойти с любым из нас: отморозков на свете хватает. На съемки ленты потратили 9 млн., а прокат принес более 82 млн. долларов. Дуэт влюбленных изображали Лив Тайлер и Скотт Спидман.

А вот «28 дней спустя» эксплуатирует довольно избитую тему зомбо-эпидемии. Вирус очень быстро захватывает Великобританию, а выжившие пытаются спастись. Но Дэнни Бойл смог сделать из истории «конфетку». Правда, очень жуткую и пугающую. И всего-навсего за 8 миллионов долларов – таков был бюджет картины. Фильм заработал почти 83 млн. Последовавший через 5 лет сиквел не смог достичь высот приквела.

На ужастик 2006-го года «Спуск» потратили 7 млн. долларов. Группа подруг решила отправиться в спелеологическую экспедицию, но попала в ловушку каких-то странных существ, решивших пообедать девушками. Помощи ждать неоткуда, а что за хищники атакуют героинь – непонятно. Итог проката картины – 57 млн.

Куда ведут следы убийств

Мистический «Окулус» вышел совсем недавно: мировая премьера состоялась осенью 2013-го, в России его показали весной 2014-го. Этот кровавый ужас заработал 44 миллиона  (его бюджет составлял 5 млн.). Главная героиня пытается всем доказать, что давнее убийство – дело рук какого-то сверхъестественного существа, а не ее брата. И самое страшное в этом кошмаре то, что переключение между фантазиями и реальностью так плавны, что вы не всегда сможете понять, что в сюжете – вымысел, а что – явь.

«Синистер» 2012-го года стал кассовым хитом (более 65 млн. долларов). Представьте себе – на этот фильм с участием Итана Хоука потрачено всего 3 млн. долларов! Писатель-детективщик случайно натыкается на какую-то страшную загадку. И лучше б ему не вникать в отвратительные детали ее разгадки!

Предприимчивый Ван

1,5 млн. – такая смешная сумма понадобилась Джеймсу Вану, чтобы снять «Астрал». И это при том, что в мистическом фильме снимались звезды: Патрик Уилсон и австралийка Роуз Бирн. Напряженный сюжет о семейной паре, сынишка которой очень давно находится без сознания, а доктора только руками разводят. Лишь немолодая экстрансенсша способна помочь мальчику. Лента вызвала огромный интерес (97 млн. долларов сборов). А сиквел ужастика, на который затратили чуть больше денег (5 млн.), и вовсе был одним из лидеров проката (почти 162 млн. долларов). 

Тот же предприимчивый постановщик Ван поразил зрителей в 2004-м году, выпустив жестокий и непредсказуемый триллер «Пила», потратил он 1,2 млн. Эта лента собрала 103 млн. долларов и стала началом франшизы.

Мода на псевдодокументалку

В стиле «мокьюментари» снят ужастик «Последнее изгнание дьявола» (теледокументалисты, якобы, хотят запечатлеть работу одного из успешных экзорцистов). Бюджет картины – 1,8 млн., сборы – почти 60 млн. долларов. Довольно грязные трюки, которые сатана проделывает с одержимой, и правда впечатляют.

А вот моду на псевдодокументалку ввели другие креативные авторы, сочинившие и разыгравшие сюжет «Ведьмы из Блэр». Тогда, в 1999-м, они управились минимумом средств (60 тыс. долларов), уговорив исполнителей сняться бесплатно (трое актеров, сыгравших главных героев разбогатели на сборах, им полагался процент, составивший по 4 млн. каждому). Умело балансируя на грани реальности и вымысла, создатели «Ведьмы» добились ошеломляющих результатов, заработав более 248,6 млн. долларов.

Еще большего эффекта добились те, кто работал в 2007-м году над «Паранормальным явлением». Они выпустили полнометражку стоимостью 15 тыс. долларов. Постановщик, Орен Пели, снимал картину в собственном особняке. Центральные роли исполнили неизвестные артисты, не попросившие за работу гонорара. Немудреная история о супругах, которых затерроризировал какой-то разгневанный дух, произвела фурор, касса фильма приблизилась к 199 млн. долларов. Позже было снято 4 продолжения серии.

Дизайн — Жанна Травкина