Сэмюэль Л. Джексон - лучшие фильмы

Кино и сериалы
2056

В 66 лет у него просто море работы! Более десятка проектов с участием Джексона находятся в «процессе», ждут начала съемок или выхода на экран. Среди них ожидаемый нами с нетерпением сиквел «Мстителей», боевик с Хейли Стайнфелд и Джессикой Альбой «Особо опасна», продолжение приключений агента «ХХХ». А какая обширная фильмография за плечами актера!

Лучшие фильмы с Сэмюэлем Л. Джексоном

Эпизоды, пародия и мир оживших динозавров

Сэмюэль Л. Джексон прославился, когда ему было уже за сорок. До этого он снимался в сериалах, в эпизодах известных лент (таких, как комедия с Мёрфи «Поездка в Америку», детектив с Аль Пачино «Море любви», скорсезевский гангстерский триллер «Славные парни»). Узнаваемым артиста сделал Тарантино, пригласив его на одну из главных ролей в свое «Криминальное чтиво». 

Годом раньше Джексон снялся в остроумной пародии на «Смертельное оружие» («Заряженное оружие 1»). Представителю славного клана Шинов Эмилио Эстевесу досталась роль, которую в оригинале исполнил Мел Гибсон, а Сэмюэль Л. Джексон воссоздал карикатурный образ и без того порой очень забавного героя Дэнни Гловера. Интересно, что Гловеру самому предлагали поиздеваться над культовой франшизой (то есть спародировать своего же персонажа), а когда он отказался, работа досталась Джексону.

В том же 1993-м прокат «взорвал» спилберговский «Парк Юрского периода». При 63-миллионном бюджете (львиная доля которого ушла на восхитительные спецэффекты) фильм собрал более 1 миллиарда долларов! Главные роли в проекте сыграли Сэм Нил, Ричард Аттенборо, Лора Дерн, Джефф Голдблюм. Сэмюэль Л. Джексон тоже поучаствовал в этом культовом блокбастере.

Взлет – вместе с Тарантино

Тарантиновский боевик «Криминальное чтиво», к удивлению многих, получил главный приз Каннского фестиваля – редкий случай, когда кино столь «несерьезного» жанра строгое жюри отметило «Золотой пальмовой ветвью». Это был прорыв и для постановщика, и для замечательных исполнителей, изображавших безбашенных грабителей, мафиози, их любовниц и жестоких убийц. 

Больше всего «лавров» досталось, конечно, Джону Траволте, пережившему «вторую волну» славы, Уме Турман и мгновенно ставшему звездой Джексону.

Много лет спустя Сэмюэль снова с удовольствием поработает с Тарантино – это будет вестерн «Джанго освобожденный».

Боевики и судебная драма

В триквеле «Крепкого орешка» британец Джереми Айронс блеснул в роли мстителя-психопата, по-прежнему был хорош МакКлейн-Уиллис. А компанию их героям составил случайный темнокожий прохожий Зевс Карвер (Сэмюэль Л. Джексон). Он станет надежным напарником отважному Джону, вместе они должны победить опасного противника.

Судебная драма «Время убивать» была посвящена попыткам удачливого адвоката (Мэттью МакКонахи) оправдать убийцу-афроамериканца (Джексон). Дело это непростое – ведь юристу противостоят «махровые» расисты, а его клиент, хоть и просто мстил подонкам за насилие над малолетней дочкой, в глазах общественности – преступник.

Симпатичная парочка получилась из обаятельной Джины Дэвис и нашего героя в боевике тогдашнего супруга Джины, Ренни Харлина. «Долгий поцелуй на ночь» не стал хитом проката. Но история о простой учительнице, страдающей амнезией и вдруг обнаруживающей навыки настоящего киллера, и детективе, помогающем женщине адаптироваться в новых обстоятельствах, цепляет!

Джедай и глава суперагентов

В 1999-м году Джордж Лукас вернулся к своей знаменитой саге и набрал замечательную команду джедаев, в которой оказался и герой Джексона Мэйс Винду. Этот персонаж задумывался как инопланетянин, но потом было решено, что он выглядит как землянин, только с темным цветом кожи. Мастер Винду действует во всех трех частях «реанимированной» франшизы, но его роль возрастает многократно к «Третьему эпизоду» «Звездных войн». 

Заглавная роль в боевике «Шафт» (ремейк фильма начала 1970-х), центральный персонаж «Неуязвимого» Шьямалана, образ агента Гиббонса в дилогии «Три икса» не принесли особой славы исполнителю, но лишний раз доказали его умение перевоплощаться. 

А вот в «Железном человеке 2» появился известный герой марвеловских комиксов Ник Фьюри. С тех пор Сэмюэль Л. Джексон попал в некую зависимость от этой персоны. Ему уже довелось четырежды появляться на киноэкране в образе одноглазого руководителя организации «Щ. И. Т.» и изображать его в телесериале. Перед началом работы над сиквелом «Железного человека» актер подписал с «марвеловцами» уникальный контракт, по которому обязуется сняться в девяти адаптациях комиксов – конечно, же, в роли Ника. Обещают и сольный проект, в котором Фьюри будет отведена главная роль.

Дизайн — Жанна Травкина