Поезд из Паддингтона следует в ночную тьму

Книги
2338

Вы хотите увидеть «неоперившегося» Бенедикта Камбербэтча («дошерлоковской» эпохи)? А красавицу-жену Тома Харди? А, может, экс-бойфренда Лины Хиди или актрису, которая играла Плаксу Миртл в «поттериане»? Тогда обратите внимание на британский сериал 2004-2013-го годов «Мисс Марпл Агаты Кристи», в котором задействованы эти актеры (и много других знакомых лиц). Об этом сериале мы порассуждаем в нашей рубрике «Книга vs экранизация», ведь романы королевы детектива всегда актуальны! И не забудьте про спойлеры.

Вся дюжина – как на ладони

Странно, что британские телевизионщики так скоро взялись перезапускать детективное шоу о самодеятельной сыщице Марпл – ведь в 1980-е-начале 1990-х уже были экранизированы 12 романов о старой леди. В этой версии старую деву, раскрывающую самые кровавые преступления, играла Джоан Хиксон. О, это была Марпл, что надо! Тихая, скромная, сидящая со своим вязанием в уголке и наблюдающая, наблюдающая… А потом – делавшая выводы, которые полицейским и в голову не приходили. 

Марпл – Джоан Хиксон

Собственно, о Джейн Марпл королева детектива как раз и написала эти 12 романов плюс пару сборников рассказов «13 загадочных случаев» и «Последние дела мисс Марпл». Так что 12-эпизодный прежний сериал был почти всеобъемлющим. Обсуждать его в битве «Книга vs экранизация»  нет смысла: всё в шоу идеально и соответствует замыслу леди Кристи. 

Агата Кристи

В девяти ее просто нет!

А что же до сериала «Мисс Марпл Агаты Кристи», премьера которого состоялась 12 декабря 2004-го года, тут разговор особый. Авторы сценария сильно погрешили против писательницы: из 23 эпизодов 9 сняты по книгам, в которых Марпл не участвует. Из них один роман был из серии про Томми и Таппенс Бересфордов («Щелкни пальцем только раз»), другой – из цикла о суперинтенданте Батле («Тайна Замка Чимниз»). Однако все загадки в этих девяти сериях разгадывала именно Марпл. Чудно!

Герои серии «Тайна замка Чимниз»

Что же касается остальных 14-ти эпизодов, то это адаптация дюжины романов о мисс Марпл и двух рассказов. Правда, в большинстве из них сюжет отличается от оригинала, что жутко раздражает. Представьте себе: вы читали книжку и точно знаете, кто убийца. Вы сидите, наслаждаетесь промахами глупцов полицейских, которые блуждают впотьмах, и ждете, когда же гениальная старая дева разоблачит убийцу. И тут – БАЦ! Убийца в сериале вовсе не тот (либо у него совсем не те мотивы, которые были у литературного персонажа). 

Книга с налетом готики

Об этом мы еще поговорим, а пока скажем: больше всего расстроила экранизация романа «Ночная тьма». Если в других «безмарпловских» детективах есть  какие-никакие самодеятельные сыщики (например, Люк в «Убить легко»), то в «Ночной тьме» никто ничего не расследует. Мы просто наблюдаем нравственное падение парня, мечтавшего о «красивой жизни», женившегося на богачке, купившего «проклятое» Цыганское подворье и сделавшего из него дом своей мечты. Понятно, что не все так просто, Майкл преступил черту, и расплата неминуема. В книге с налетом готики речь идет от первого лица – это исповедь Майкла, а лейтмотивом звучат мрачные строки Блейка (название романа взято из его поэмы). А в сериале на горизонте красавчика появляется вездесущая мисс Марпл и рушит всю его идиллию. Неожиданно!

Главные герои серии «Ночная тьма»

Кто лучшая Джейн?

Самое время обсудить актеров сериала. Мисс Джейн Марпл играли две актрисы – Джеральдин МакЮэн (увы, она уже умерла – в 2015-м) и сменившая ее в 2009-м году более молодая и здоровая Джулия МакКензи. Марпл в исполнении МакЮэн была довольно суетливой надоедливой старушкой с хитринкой в глазах, которую просто распирает от любопытства. Ничего общего со спокойной степенностью и мудростью героини Джоан Хиксон из предыдущего сериала. Зато в игре МакЮэн присутствовала нотка озорства. Эта Марпл была ироничной и довольно остроумной.

Джеральдин МакЮэн

Когда в шоу пришла Джулия МакКензи, в ее глазах мы чаще видели не огонек любознательности, а назидательность. Она напоминала бодрую домохозяйку в отпуске. Выведя на чистую воду очередного злодея, она становилась похожа на курицу-наседку, сложившую крылья и словно говорящую своим непоседам-цыплятам: «А что я говорила, ничего путного у вас не вышло!». Если выбирать из этих трех Марпл, первенство безоговорочно принадлежит Хиксон, а последнее – МакКензи.

Джулия МакКензи

Молодящаяся Долли

Истинных фанатов творчества Кристи обидела трактовка образа миссис Бэнтри – той самой Долли, подруги Джейн, с дела которой и начинается сериал. В эпизоде «Тело в библиотеке» в особняке супругов Бэнтри обнаруживали труп незнакомой молодой блондинки. И вот тут на арену выходила Марпл, жаждущая помочь приятельнице. Актриса Джоан Ламли (Долли) смотрелась чуть не дочкой мисс Марпл (хотя по книге они почти ровесницы). Эта миссис Бэнтри (центральная героиня еще одной части – «Разбитое пополам зеркало» по роману «Зеркало треснуло») была слишком молодящейся и чересчур эмоционально реагировавшей на расследование Джейн. «Ах-ах! Хи-хи!» и прочие ужимки и прыжки. Прямо девочка на пикнике! Такое переигрывание жутко раздражало.

Долли Бэнтри и Марпл

Фантазия сценаристов безгранична!

Кстати, уже первый эпизод сильно удивил: одним из убийц сделали совсем другого персонажа, приплетя (ну очень не к месту) лесбийский мотив. Правда, во втором эпизоде все было почти на своих местах – и убитый, и преступники, за исключением того, что из банальных воров сделали… участников французского Сопротивления. Но дальше дела пошли гораздо хуже – фантазия авторов разыгралась не на шутку! Они вводили не существовавших в книгах людей и заставляли их делать жуткие вещи. Например, в «Загадке Ситтафорда» сценаристы придумали, что Тревильяна (Тимоти Далтон) убили вовсе не из-за жадности и зависти. А еще – ни с того-ни с сего перед самой смертью женили его (а в книге он – отчаянный женоненавистник, провинциальный военный в отставке, а не блестящий политик, оказавшийся проездом в захолустье). 

В «Испытании невинностью» (в этом романе тоже Марпл нет и в помине) подкорректировали число героев, закололи совсем не того человека, на другого даже и не покушались, вычеркнули самоубийство и изменили финал. Спасибо, хоть мотив у убийцы остался тот же. Кстати, в этой серии сыграл тогда еще не известный Ричард Армитедж (Торин в «Хоббите»). 

Герои эпизода «Испытание невинностью»

Блаженны несведущие

Можно часами перечислять нестыковки сюжета и явные перегибы авторов сериала. Не знаем, переворачивалась ли леди Агата в гробу от такого беспредела, но думаем, что да. 

Впрочем, тем, кто не читал книг, сериал может показаться даже симпатичным! Идиллические умильные пейзажи (от английской провинции до Карибского побережья)  ретро-наряды, любопытные герои, запутанные дела и эффектные развязки.

И да – конечно! – отличные артисты. Вот чего не отнять в британских сериалах, так это прекрасного актерского состава. Здесь даже в эпизоде можно встретить звезду мирового масштаба. Так, в уже упомянутой части «Испытание невинностью» сыграла Джейн Сеймур, девушка Бонда и та самая «доктор Куин, женщина-врач». А в эпизоде «Фокус с зеркалами» засветилась автор бестселлеров известная актриса Джоан Коллинз.

Джоан Коллинз в сериале «Мисс Марпл Агаты Кристи»

Как приятно узнавание!

Конечно, вы ни за что не узнаете в Ширли Хендерсон («Убить легко») Плаксу Миртл из «поттерианы». Зато в этой же серии можно с удовольствием понаблюдать за молодым Бенедиктом Камбербэтчем – у него здесь центральная роль.

Бенедикт Камбербэтч в сериале «Мисс Марпл Агаты Кристи»

Жена Тома Харди Шарлотта Райли сыграла в «Разбитом пополам зеркале» (модного фотографа, приемную дочку убитой кинозвезды), а в «Приближаясь к нулю» сразу несколько известных актеров, включая супруга Эммы Томпсон Грега Уайза, красавицу Саффрон Берроуз, Джулиана Сэндза и ветерана британского кино Айлин Эткинс. 

Герои серии «Приближаясь к нулю»

Много чего наворочали в «Почему не Эванс?», извратив сюжет (и, опять же, вставив в него Джейн Марпл), зато инфернальную девицу в беде тут изображает Натали Дормер, а еще здесь есть «папа Рона Уизли» Марк Уильямс. 

Натали Дормер в сериале

Как вы уже поняли, поклонники Кристи могут горько разочароваться в сериале. Все остальные – отлично отдохнут при просмотре этих детективов. 

Диски с сериалом «Мисс Марпл Агаты Кристи»

Дизайн — Жанна Травкина