Самые яркие женщины-детективы в литературе

Книги
7774

Основоположники остросюжетной литературы предпочитали детективов-мужчин. Один из первых культовых сыщиков – Шерлок Холмс – был плодом воображения писателя с дипломом врача Артура Конан Дойла, позже родились Нат Пинкертон, Ниро Вульф и Арчи Гудвин, Эллери Куин, дотошный адвокат Перри Мейсон, самостоятельно распутывающий сложные дела, Эркюль Пуаро, английский шпион Джеймс Бонд и другие легендарные персонажи. 

Но к середине ХХ столетия в эти плотные ряды уверенно проникли сыщицы, не менее проницательные и решительные, а в последнее время таковых все больше и больше: феминизм идет в атаку! Вот самые яркие женщины-детективы в литературе.

Кумир Хиллари Клинтон Нэнси Дрю

Одной из «первых ласточек» стала юная сыщица Нэнси Дрю, которая родилась в 1930-м году благодаря стараниям издателя Эдварда Стратемаэра. Именно он заказал коллективу авторов книгу о девушке-детективе, этот писательский «отряд» выступал под псевдонимом «Кэролайн Кин». Первое произведение о Нэнси называлась «Тайна старых часов». Энергичная мисс Дрю (в дебютной книге ей было 16 лет) полюбилась читателям, ее личность развивалась из романа в роман, персонаж эволюционировал и вдохновлял многих. Например, недавний кандидат в президенты США Хиллари Клинтон считает Нэнси Дрю одной из любимых своих героинь.

Юная сыщица Нэнси Дрю

Бой-баба Берта Кул

Уже упомянутый Перри Мейсон – не единственный главный герой, придуманный Эрлом Стэнли Гарднером. Автор сочинил и другой цикл – о профессиональном частном детективе Берте Кул, правда, подписывался псевдонимом А.А. Фэйр. Дебют героини состоялся в 1939-м. Берта – немолодая, довольно агрессивная, но не лишенная сентиментальности дама плотного телосложения. Унаследовав детективное агентство от умершего мужа, Берта нашла партнера, юриста Дональда Лэма, и не побоялась противостоять сильным противникам. В случае чего, могла и сама в драку влезть, благо комплекция позволяла! Берта появилась в 29-ти романах, попрощавшись с читателями в 1970-м.

Обложка книги о Берте Кул и Дональде Лэме

Горячая штучка Варшавски

Очень неоднозначная фигура, чикагский детектив Ви И Варшавски, и за словом в карман не полезет, и от стаканчика виски не откажется, и продемонстрирует врагу приемчики, о которых тот и не подозревал. Правда, рукопашную Варшавски не очень любит – ведь она женщина. Героиня книг Сары Парецки всегда представляется инициалами, поскольку считает, что имена у нее слишком романтичные: «Ви И» – это «Виктория Ифигения». Дочь мамы-итальянки и отца-поляка, Виктория явно унаследовала материнский темперамент. Кстати, в единственном фильме о героине («Детектив Варшавски») ее сыграла Кэтлин Тёрнер.

Виктория Ифигения Варшавски

Риццоли «везет» на маньяков

Итальянская кровь бушует и в жилах детектива из Бостона Джейн Риццоли, поэтому девушка не отступает перед трудностями и лезет в самые опасные передряги. Она полицейская, поэтому должна действовать по закону, однако с маньяками это срабатывает не всегда. И почему-то дела Риццоли попадаются – как на подбор: один серийный убийца за другим. За внешностью Джейн следит не очень: некогда и неохота, для нее главное – поймать очередного изувера. В расследовании ей помогает подруга доктор Маура Айлс, патанатом, изучающий трупы жертв. Эта пара – Джейн и Маура – впервые появилась в романе Тесс Герритсен «Хирург». Автор имеет медицинское образование, что помогает ей не оплошать при описании мелких профессиональных деталей. Герритсен сочинила 11 романов о соратницах, но Тесс – современная писательница, она вполне может продолжить серию. Криминальное шоу «Риццоли и Айлс» хоть и снято по мотивам книг писательницы, отличается от ее сюжетов, да и детектив с мисс доктором не очень похожи на литературных прототипов.

Джейн Риццоли и Маура Айлс

Специалист по костям Темперанс Бреннан

Еще один цикл «медицинских триллеров» принадлежит перу антрополога Кэти Райкс. По сути, в Темперанс Бреннан отразились многие черты автора, она тоже судебный антрополог и имеет дело с жертвами давних убийств (когда от тех остались лишь кости). Квалификация Темперанс позволяет ей определить пол, возраст, какие-то особые приметы убитых. А вот интуиция и обостренное чувство справедливости не дают Бреннан оставаться в стороне, когда речь идет о поиске злоумышленника. Поэтому она часто вмешивается в дела полиции (как американской, так и канадской), активно помогая (с разрешения коллег и без), не раз оказывается в лапах чокнутых убийц, но всякий раз выпутывается. Сериал «Кости», снятый по книгам Райкс (Бреннан в нем играет Эмили Дешанель), уже очень далеко ушел от первоисточника, так что ищите книги – их в цикле 23.

Антрополог Темперанс Бреннан

Проницательная монахиня Пелагия

Всего в трех романах появилась очень необычная женщина-детектив монахиня Пелагия (в миру – дворянка Полина Лисицына). Это молодая энергичная и проницательная девушка, пережившая личную трагедию (которая заставила ее уйти в монастырь). Подобно мисс Марпл, сестра Пелагия примечает детали, умеет разговорить собеседника, применяет дедукцию и приходит к правильным выводам. Хотелось бы, чтобы Пелагия не покинула читателей так быстро (в финале романа «Красный петух» она уходит в другое временное измерение), но так уж решил автор – Борис Акунин. Два первых произведения о Пелагии называются «Белый бульдог» (экранизирован – с Полиной Кутеповой) и «Черный монах».

Пелагия – Полина Кутепова

Острая на язык Дебра Морган

Слишком часто авторы шоу отказываются от сюжетных линий известных книг, придумывая новые приключения, свежих антагонистов и изменяя судьбы главных героев. Так поступили сценаристы культового сериала-триллера «Декстер». Только первый сезон напоминал первоисточник (роман Джеффа Линдсэя «Дремлющий демон Декстера»). Взяв «на вооружение» заглавного персонажа, его родных и близких, шоураннеры хорошенько поработали над сюжетом и много чего натворили. Хотя сводная сестра Декстера, полицейская Дебра Морган, действительно, резкая, постоянно сквернословящая, упертая девица, которая идет по следу преступника не хуже опытной охотничьей собаки, книжная судьба героини не была столь печальной. В сериале Дебру решили убить, тогда как в романах Линдсэя она жива и имеет ребенка. Дебра Морган многого добилась своим упорством и сыщицкими талантами: она сумела добиться перевода из полиции нравов и стала детективом убойного отдела, отправив за решетку многих негодяев. В сериале «Декстер» Дебру сыграла Дженнифер Карпентер.

Детектив Дебра Морган

«Девушка из народа» Барбара Хэйверс

Сержант Барбара Хэйверс – верная напарница инспектора-аристократа Линли. Оба работают в Скотланд-Ярде и отличаются, словно небо и земля, ведь Барбара – девушка «из народа», разговаривающая на кокни, которая поначалу никак не представляла себя рядом с «чистоплюем» Томасом Линли. Не обошлось без серьезных размолвок и почти что «войны». Но постепенно этот тандем укрепился, и сержант Хэйверс не раз спасала своего напарника. Линли и Хэйверс – герои серии романов американки Элизабет Джордж, которая очень долго изучала Великобританию, ее географию, законы, нравы, чтобы не ударить в грязь лицом. Поэтому, когда читаешь, нисколько не сомневаешься, что Джордж знает, о чем пишет. У книжной Барбары неказистая внешность, грубоватые манеры, лишний вес, но обо всем этом забываешь, ведь она – очень хороший человек, предана своему делу и умеет раскусить даже тонкий обман. Барбара и Томас – герои сериала «Инспектор Линли», очень приблизительно следующего оригиналу.

Барбара Хэйверс

Экстравагантная Адела Брэдли

В 1929-м году читателям представили доктора Беатрис Аделу Лестрейндж Брэдли (или просто миссис Брэдли). Детище детективщицы Глэдис Митчелл – очень яркая женщина-сыщица! Хотя мы встречаем Аделу в довольно не молодом возрасте (57 лет), она полна сил, а ее ум остер, словно бритва. Доктор (между прочим, она Дама Британской империи) была замужем три раза, что позволило ей изучить психологию мужчин, кроме того она дока в криминологии, поэтому консультирует министерство внутренних дел. Дама прекрасно обращается с холодным оружием и почти везде появляется в сопровождении своего личного водителя. Адела, обожающая экстравагантные наряды и острые ощущения, – героиня 66 книг и увлекательного (хоть и короткого) сериала с участием Дайаны Ригг.

Миссис Брэди в одноименном сериале

Любимая героиня Кристи, старая дева Марпл и ее главная страсть

Самая яркая и знаменитая женщина-детектив в литературе участвует всего в дюжине романов и двух циклах (состоящих из 20 рассказов). Это – любимая героиня Агаты Кристи, старая дева из английской провинции (деревушки Сент-Мэри-Мид) мисс Джейн Марпл. Предполагается, что в юности у нее была несчастная любовь, которая отбила у Джейн охоту к замужеству, поэтому она доживает век в собственном коттеджике, поддерживает отношения с племянником, знаменитым писателем Рэймондом и вяжет бесконечные розовые одежки малышам дальних родственников. Но главная страсть мисс Марпл – расследование преступлений, ведь кто может заподозрить в сухенькой розовощекой подслеповатой старушке тонкого психолога и детектива? Даже самые отъявленные злодеи могут расслабиться и «расколоться». Наблюдения за сонной (с первого взгляда) жизнью родной деревни помогают Джейн разгадывать самые сложные загадки. Она считает, что люди довольно предсказуемы, невзирая на ранги и место жительства,  часто сопоставляет разные случаи, делает выводы и всегда оказывается права. Лучшей экранизацией книг о Марпл остается телевизионный сериал с Джоан Хиксон – в нем наиболее верно отражены сюжеты всех 12-ти романов. Есть несколько полнометражных фильмов и более свежий сериал (2004-2013 гг.) с Джеральдин МакЮэн и Джулией МакКензи: вот тут сценаристы дали волю фантазии, часто изменяя первоисточник и приплетая Джейн туда, где ее и не было. Поэтому лучше читать оригиналы – мы так и делаем, всегда, когда надо поднять настроение! 

Мисс Марпл в исполнении Джоан Хиксон

Дизайн — Жанна Травкина