10 новых остросюжетных книг, которые стоит прочитать

Книги
3193

Вы уже в который раз «проглотили» цикл Томаса Харриса о Ганнибале Лектере, познакомились с новинками Блейка Крауча, оценили романы Софи Ханны, Ю Несбё и прочитали не только «Исчезнувшую», но и другие произведения Гиллиан Флинн? Тогда вот эти остросюжетные книги – для вас! Мы и сами обожаем триллеры, поэтому прекрасно понимаем вашу жажду. Все романы нашего топа вышли в конце 2016-го-начале 2017-го, так что они «с пылу-с жару». Итак, 10 новых остросюжетных книг, которые стоит прочитать!

От маньяков и пропавших красавиц до злых духов: новые остросюжетные книги

Метод 15/13: когда жертва не так уж проста

Тот, кто давно и увлеченно читает остросюжетные книги, довольно быстро смекнет, что к чему, в романе Шеннон Кёрк «Метод 15/13». Лишь на первый взгляд беременный подросток Лиза, умница-красавица, кажется жертвой торговцев новорожденными. На самом деле в этой белокурой головке зреют вполне здравые мысли: недаром же она хорошо учится в школе! Да что там хорошо, героиня – почти вундеркинд, у которой должно получиться совершить побег. Автор романа – адвокат и преподаватель, так что Шеннон не понаслышке знакома с реалиями преступного мира.

Обложка книги «Метод 15/13»

Ученик твердо усвоил уроки

Скандинавские остросюжетные книги и сериалы всегда отличаются особой шокирующей мрачностью и непредсказуемостью, доказательство тому – шедевры норвежца Несбё и датско-шведское шоу «Мост». Поэтому любители жанра (особенно те, кто обожает истории про маньяков) по достоинству оценят роман Ханса Русенфельдта и Микаэля Юрта «Ученик». Норвежская столица содрогается от серии расправ над женщинами, а полицейские теряются в догадках: способ убийств тот же, который использовал давно отбывающий срок маньяк. В чем тут дело, попробует разобраться психолог Бергман, ведь это именно он разоблачил психопата.

Обложка книги «Ученик»

«Девушка, переставшая говорить»: еще один скандинавский триллер

В нашем топе новинок остросюжетных книг есть еще один норвежский детектив – «Девушка, переставшая говорить». Журналистка и писательница Трюде Тейген много лет отдала национальному телевидению и попробовала себя как прозаик, выпустив два исторических романа. А два года назад вышла «Девушка, переставшая говорить», совсем недавно переведенная на русский язык. Исчезновение девочки-подростка Туне связано с двумя нераскрытыми убийствами – ее соседей, отца и дочери. Почему Сиссель замолчала несколько лет назад, связана ли гибель несчастной с расправой над ее папой, и куда пропала Туне?

Обложка книги «Девушка, переставшая говорить»

Сгинувшие: зло, которое дремало больше века

О книге американца Бентли Литтла «Сгинувшие» тепло отозвался сам король ужасов Стивен Кинг, а его оценка дорогого стоит! В романе действует самодеятельный сыщик – дотошный калифорнийский журналист Брайан Хоуэлс. Он заинтересовался волной необъяснимого насилия, прокатившегося в окрестностях Лос-Анджелеса. В преступлениях замешаны известные люди,  публичные персоны, но репортер подозревает: на самом деле вмешались потусторонние силы, возможно, ждущие своего «звездного часа» со времен Золотой лихорадки.

Обложка книги «Сгинувшие»

Ночной поезд и скелеты в шкафу

Другой непрофессиональный детектив (вернее, детективша) – героиня остросюжетной книги Эмили Барр «Ночной поезд» Айрис. Не так давно пропала ее хорошая приятельница Лара Финч. Полицейские не стали долго разбираться в «мутном случае»: они решили, что пресыщенная серыми буднями замужняя домохозяйка просто бросила мужа, убежав с любовником. Но Айрис думает, что Лара не была способна на такое вероломство – скорее всего, ее похитили. Но что замышляют злодей или злодеи, каков их план, и как спасти миссис Финч?

Обложка книги «Ночной поезд»

В ловушке: разбираясь в судьбе предшественницы

Секреты прошлого и пугающие «скелеты в шкафу» всплывают и в романе Элизабет Хиткот «В ловушке». Главная героиня, жительница Лондона Кармен, не может в полной мере наслаждаться романом со столичным юристом, пока не выяснит, что на самом деле произошло с ее предшественницей, дамой, из-за которой Том бросил детей и жену. Официальная версия: несчастный случай на воде, но только Кармен не верит в то, что Зена просто утонула. Вот когда вспомнишь великолепную новеллу Агаты Кристи «Коттедж «Соловей»: там тоже молодая жена начала сомневаться в чистоте намерений мужа.

Обложка книги «В ловушке»

Двадцать четвертая буква: ключ к разгадке давнего дела

Как показывает статистика, далеко не все осужденные на долгие сроки или даже приговоренные к казни, виновны, свою роль могут сыграть предвзятость судей или присяжных, продажные полицейские, подкупленные свидетели. А вот бывший детектив отдела по особо тяжким преступлениям Шон О’Брайен в свое время совершил ошибку, и у него остается только несколько дней на ее исправление. Тот, кого он отправил за решетку, уже исчерпал запас апелляций, скоро его казнят. Но сможет ли Шон разобраться в хитросплетениях дела – оно закрыто 11 лет назад, а человек, который мог дать показания, убит. Есть только странное зашифрованное послание, понять которое не так-то просто. Остросюжетная книга «Двадцать четвертая буква» Тома Лоу станет любимым чтением фанатов конспирологических детективов.

Обложка книги «Двадцать четвертая буква»

Темные горизонты: проклятая квартира

Жители Кейптауна Стеф и Марк решили провести отпуск в Париже,  чтобы отойти от ужасного происшествия (на их дом напали). Только поездка оказалась еще худшим злоключением пары: они стали свидетелями жуткого самоубийства женщины. Бросив ставшую ловушкой квартирой, герои вернулись к себе, но теперь им кажется, что из Франции за ними последовал какой-то мятущийся злой дух. Мистический ужастик С. Л. Грэй «Темные горизонты» напугает даже бывалых поклонников триллеров! Под псевдонимом «С. Л. Грэй» скрываются жители Великобритании Сара Лотц и Луис Гринберг. «Темные горизонты» – их дебют, вышедший в Лондоне несколько лет назад и недавно опубликованный в России.

Обложка книги «Темные горизонты»

След на стекле: похищение или побег?

Канадец Линвуд Баркли – не новичок в мире остросюжетных детективов и триллеров, на его счету больше двух десятков книг, и многие из них отличаются шокирующими деталями и неординарными развязками. В 2017-м году на русском языке вышел роман Баркли «След на стекле», рассказывающий о похищении юной Клэр Сэндерс. Дело обрастает странными деталями, кое-кто подозревает, что дочь мэра просто сбежала из-под родительской опеки. Но когда  подругу Клэр жестоко убили, следователи изменили свое мнение. Когда провинциальные полицейские заходят в тупик, за дело берется опытный сыщик Уивер. Именно он видел мисс Сэндерс незадолго до ее пропажи.

Обложка книги «След на стекле»

Тряпичная кукла: пользуясь «наработками» Франкенштейна

Сюжет о маньяке, изготавливающем «манекены» из деталей разных тел (собственных жертв) далеко не нов. Например, в 2000-ном году во Франции вышел леденящий душу роман Брижит Обер «Кутюрье смерти». Этот метод придумала в свое время Мэри Шелли (правда, доктор создавал Монстра, пользуясь уже готовым «материалом»). И все же тема «Франкенштейна» будоражит и пугает до сих пор. Поэтому такой популярностью пользуется только что вышедшая на русском языке остросюжетная книга Дэниела Коула «Тряпичная кукла». Именно так прозвали серийного убийцу, который любит портняжить, используя части трупов. Это очень дерзкий тип: он заранее сообщил, кого и когда убьет. Казалось бы, такой список должен облегчить работу полиции, но почему в него попал даже Вильям Лейтон-Коукс, человек, возглавляющий расследование?

Обложка книги «Тряпичная кукла»

Дизайн — Жанна Травкина