10 новых триллеров 2018 года, которые мы успели прочитать

Книги
5009

Если вы соскучились по персонажам вроде Ганнибала Лектера или Декстера, ждете новый роман Дэна Брауна и согласны протестировать свежее творение Стефани Майер НЕ ПРО ВАМПИРОВ, то наша подборка книги-триллеры 2018 года – для вас!

Ну очень нервирующие книги: триллеры-2018

Сад бабочек: он дарует им «вечность»

Во время прочтения романа «Сад бабочек» нас не оставляло ощущение, что мы находимся «на территории» Джима Паттерсона или Томаса Харриса (эх, жаль, он больше не балует нас шедеврами!). Психологическая травма на почве отвергнутой детской влюбленности привела антигероя на маньячную дорожку, и теперь он не может остановиться. Среди новых книг триллеров-2018 фанаты Дота Хатчинсона с радостью обнаружили сиквел истории – «Розы мая». Серийный убийца очень любит невинных девушек… по-своему любит, а поэтому мечтает даровать им «вечное», неувядающее совершенство. И пока у него неплохо получается.

Книга Сад бабочек

Стены вокруг нас: происшествие в тюрьме для подростков

Действие романа американской писательницы Новы Рен Сумы «Стены вокруг нас» переносит читателя в пенитенциарное учреждение для несовершеннолетних убийц. Несмотря на то, что в тюрьме содержатся вчерашние школьницы, вырванные из обычной подростковой среды суровой рукой закона, в «Авроре-Хиллз» творятся страшные вещи. Мы выслушиваем рассказы двух героинь – балерины Вайолет, конкурентка которой Ори угодила за решетку, и одной из заключенных, тихони Эмбер. Мистический триллер 2018-го года – книга не только для подростков, о которых идет речь, поклонники жанра любых возрастов оценят это произведение. 

Книга Стены вокруг нас

Убийца: «банальное» слушание об опеке

Джонатан Келлерман – не первый и не последний ученый-психолог, рука которого потянулась к перу, зато один из самых известных – по крайней мере, в США. Профессор Келлерман вывел похожего на себя персонажа, детского психолога, консультирующего лос-анджелесских полицейских детективов, и в романе «Убийца» доктора Делавэра ждет новая головоломка. Он должен решить, что движет его коллегой Конни Сайкс, которая хочет опекать малышку-племянницу. В какой-то момент Алекс начнет подозревать: что-то тут не так.

Книга Убийца

Хорошее поведение: встать на сторону жертвы

Среди книг-триллеров 2018-го есть впервые опубликованный у нас роман Блейка Крауча («Сосны», «Пустошь») «Хорошее поведение». Если раньше автор остросюжетной и порой пугающей и ошарашивающей прозы знакомил нас с персонажами-мужчинами, то теперь его любимицей стала героиня, недавно вышедшая из тюрьмы авантюристка и воровка Летти Добеш. Только распростившаяся с камерой, Летти попала в другую передрягу – стала невольным свидетелем заключения сделки между киллером и его клиентом. Спрятавшись и узнав детали, мисс Добеш решила проявить благородство и помешать преступлению. К слову, Летти успешно перебралась на маленький экран – сериал о ней с таким же названием, «Хорошее поведение», стал хитом.

Книга Хорошее поведение

Убийственно красиво: особая метка

Общий тираж романов британца Питера Джеймса уже перевалил за 20 миллионов, а все благодаря харизматичному главному герою, полицейскому, суперинтенданту Рою Грейсу. Дебют Грейса состоялся в 2005-м году, в книге «Убийственно просто». С тех пор автор выпустил еще два десятка произведений, в чьих названиях часто фигурирует слово «убийственно». В нашем списке книг триллеров 2018 года тоже есть произведений Джеймса – «Убийственно красиво», в котором Рой противостоит психопату. У маньяка явно есть далеко идущие планы: на месте преступления он оставил особую метку, которая должна сыграть роль его «фирменного знака».

Книга Убийственно красиво

Без предела: отдел «Q» как последняя надежда

Если говорить о франшизах остроюжетных книг, то цикл датчанина Юсси Адлера-Ольсена про особый отдел «Q» копенгагенской полиции уже знаком любителям триллеров. В романе «Без предела» они встретятся с постоянным героем книг скандинава, руководителем этой группы, Карлом Мёрком. После того, как один из ветеранов «органов» неожиданно застрелился на вечере по случаю ухода в отставку, выяснилось: отчаявшийся офицер Хаберсот предупредил об этом отдел «Q».

Книга Без предела

Черная заря Стокгольма

Продолжим разговор о скандинавских триллерах-2018 – книги «северных» авторов давно снискали уважение и любовь читателей, которая усилилась после публикации у нас нуарных детективов Ю Несбё о Харри Холе. Несбё – норвежец, а дуэт авторов Силлы и Рольфа Бёрлиндов – шведского подданства, поэтому действие их романа «Черная заря» разворачивается в Стокгольме. В столице творятся жуткие вещи: похоже, что планомерно уничтожаются «цветные» дети. Расистские преступления будет распутывать Оливия Рёнинг, призвавшая на помощь приятеля-отставника.

Книга Черная заря

Когда пропадает дочь

Дебют Джейн Шемилт, психологический триллер 2018 года «Дочь» шокирует, и не только потому, что это книга о внезапном исчезновении девочки-подростка. Автор романа словно предупреждает нас: если вы будете столь же беспечно прятаться от проблем и не замечать их, как это успешно делала докторша Дженни, кажущаяся благополучной женой и матерью, беды не избежать!

Книга Дочь

Химик: против нее весь свет

Небезызвестная сага «Сумерки» сослужила Стефани Майер двоякую службу. С одной стороны, банальные и достаточно скучные романы о любви школьницы и вампира вызвали волну обожания девочек-тинейджейров, стали основой для коммерчески успешных фильмов, в конце концов, сделали американскую домохозяйку Майер очень богатой дамой. С другой стороны, те, кто не приемлет прозу, подобную «Сумеркам», с недоверием относятся ко всем новым книгам писательницы. Так вот, в случае с «Химиком» можете быть спокойны: после десятков страниц «раскачивания» сюжет вдруг стремительно понесется, станет захватывающим (хотя и тут Стефани не обошлась без смакования довольно сопливых любовных страстей, что не портит общее впечатление). Ах да, «Химик» – женщина-экс-агент спецслужбы, скрывавшаяся под этим псевдонимом и попавшая ну в очень неприятную переделку.

Книга Химик

Происхождение: Лэнгдон снова в деле

Сколько раз отменный провокатор Дэн Браун посягал на святое (в прямом смысле слова)! На сей раз он решил поколебать авторитет Чарльза Дарвина и сочинил новую умопомрачительную фикшн-историю – роман «Происхождение», Это, наверное, самая долгожданная книга-триллер 2018 года, и автор вновь заставил профессора Роберта Лэнгдона применить свои знания (и навыки детектива-самоучки). Браун приводит специалиста по религиозной символике в Испанию – в Бильбао, где в потрясающем музее Гуггенхайма вот-вот состоится «разоблачение века». Конечно, этому помешают некие «плохие парни», а скрывшийся от них Лэнгдон пойдет по следу новой тайны. И, конечно, опять не обойдется без очередной напарницы-красавицы –  в «Происхождении» это директор музея, испанка Амбре Видаль. Остается надеяться, что экранизацию романа (если таковая случится) не испортят никакие «осторожничающие» сценаристы и режиссеры. 

Книга Происхождение

Дизайн — Жанна Травкина