Лучшие книги Чака Паланика: Добро пожаловать в ад, он уже рядом!

Книги
2335

Прозаик-шок, литератор, который может заставить читателя улыбнуться или даже рассмешить до слез, а потом принудит плакать уже от боли. Он вознесет тебя до небес, чтобы затем шмякнуть твою душу о грязный асфальт и пройтись по ней коваными сапогами. 

Самые лучшие книги Чака Паланика

На волне «Бойцовского клуба»

Это один из самых востребованных писателей современности Чарльз Майкл (Чак) Паланик. Он ворвался в жизнь многих читателей своим ни на что не похожим «Бойцовским клубом». Роман был  быстро экранизирован. Неоднозначный триллер поставил гениальный Дэвид Финчер, пригласивший на главные роли тогда еще не очень известных Эдварда Нортона и Брэда Питта. Мрачную девицу Марлу сыграла супруга Тима Бертона, обожающая изображать инфернальных персон, Хелена Бонэм-Картер. Парадоксальный сюжет о раздвоении личности, мотивы, ведущие людей к саморазрушению, неприкрытая жестокость изображаемой реальности привлекли в армию почитателей таланта Паланика миллионы.

«Бойцовский клуб» Чака Паланика

Мир его произведений населяют самоубийцы – состоявшиеся и те, чьи попытки привели лишь к дальнейшей деградации, маргиналы, «отбросы» общества, фанатики, извращенцы, мятущиеся души. Манера письма Паланика своеобразна. Речь лаконична, полна иронии, черного юмора и цинизма.

На волне успеха «Бойцовского клуба» прозаик создает следующий бестселлер – «Невидимки». Главная героиня Шэннон, изуродованная  экс-фотомодель, горит жаждой мщения. Она хочет «раздать всем сестрам по серьгам» и колесит по стране в компании с не менее странными персонажами, среди которых трансвеститы, гомосексуалисты и наркоманы.

«Невидимки» Чака Паланика

Фанатики и власть замкнутого пространства

Монолог бывшего члена религиозной общины Тендера Брэнсона лежит в основе романа «Уцелевший». Его соратники были одержимы идеей очищения – не только душ, но и жилищ рядовых американцев. Их деятельность привела к фатальным последствиям…

«Уцелевший» Чака Паланика

Личные переживания автора дали толчок к написанию книги «Колыбельная». Чаку Паланику пришлось пережить страшную трагедию. Его близкие люди подверглись жуткому насилию: отец и мачеха были убиты, а их тела изувер сжег. В «Колыбельной» речь идет о журналистском расследовании. Череда внезапных смертей младенцев будоражит город. Виной всему магические слова африканской песенки-заклинания. 

«Колыбельная» Чака Паланика

Талантливая художница Мисти вынуждена работать официанткой и топить свои проблемы в вине. Ее муж пытался покончить с собой и теперь находится в коме. Такова фабула романа «Дневник», написанного в 2003 году. Одержимые жаждой наживы островитяне, обладающие невероятным воздействием на зрителей полотна Мисти, лабиринт непонятных событий завораживают читателя.

«Дневник» Чака Паланика

Участники жестокого психологического эксперимента, оказавшиеся в замкнутом пространстве старого заброшенного театра, ведут свои рассказы со страниц «Призраков». Захваченные идеей отрешиться от мирской суеты, чтобы очистить сознание и создать шедевры, они медленно сатанеют и совершают дикие поступки.

«Призраки» Чака Паланика

Какие люди в Голливуде и кто населяет ад?

Не менее диковатая парочка – сексоголики Виктор и Дэнни – находится в центре повествования еще одного экранизированного романа Паланика «Удушье». Зарабатывая на хлеб насущный симуляцией припадков в шикарных ресторанах, Виктор пытается достучаться до сумасшедшей матери и не сойти с ума самому.

«Удушье» Чака Паланика

«Кто все расскажет» – одно из последних произведений романиста. Свою историю на этот раз излагает верная компаньонка стареющей кинозвезды. Служанке кажется, что притязания очередного поклонника, направленные на ее госпожу Кэтрин Хентон, не так уж и безобидны. А вдруг ловелас замышляет убийство? Эта книга – своего рода дань лучшим временам Фабрики грез.

«Кто все расскажет» Чака Паланика

Почти одновременно с «Кто все расскажет» были созданы «Проклятые». Вещь, навеянная творчеством коллеги Паланика Джуди Блум и призванная отвлечь писателя от мрачных мыслей после кончины матери. Действие «Проклятых» разворачивается не где-нибудь, а в аду. Там после гибели очутилась тринадцатилетняя Мэдисон. Ее злоключения в преисподней абсурдны, но не лишены смысла, ведь девочка мечтает найти тропинку в рай.

«Проклятые» Чака Паланика

Философские экзерсисы и своеобразный юмор Чака Паланика вербуют все новых и новых приверженцев его творческой Вселенной. Сам писатель, несмотря на мрачность и парадоксальность сюжетов, остается оптимистом. 21 февраля ему исполняется 52 года. Что преподнесут глубины его подсознания читателям в следующий раз?..

Дизайн — Жанна Травкина