А вы уже сели на «Цифровую диету»?

Книги
1430

Мы уверены в том, что контролируем поток поступающей информации. Мы не смотрим телевизор, не тратим время на ненужные статьи или просмотр анекдотов, ставим блокировщики рекламы на свой компьютер и…успешно занимаемся самообманом.

Уже давно интернет-пространство избаловало нас огромным количеством нужной и не очень информации, а интернет-СМИ успешно подстроились под пользователей, прочно затягивая их в свои сети. А что уж говорить о социальных сетях? Сколько раз за сегодня вы успели открыть Instagram, Twitter, Vkontakte или Facebook?

Ученые уже подтвердили появление новой зависимости от интернета и социальных сетей. Каждый день можно найти пугающие сообщения о миллионах людей, одержимых соц.сетями или селфи. Мы посмеиваемся над ними, но в этот же момент тянемся к смартфону, чтобы проверить, как там поживает наш любимый Instagram.

Журналист Дэниел Сиберг решил заняться проблемой основательно, изучив ее и предложив решение - «Цифровую диету», которая поможет избавиться от технозависимости и вернуться к нормальной жизни, полной приятных встреч и неожиданных сюрпризов.

Дэниел проводит интересную аналогию с диетическими привычками человека. Ведь каждый из нас следит за количеством калорий и качеством пищи. Так почему же нам не начать следить за количеством и качеством информации?

Логично, что если начать голодать и отсоединиться от всех источников информации, можно потерять связь со многими людьми, да и пережить это непросто. А если постепенно достичь здорового уровня потребления информации, то и жить станет легче, оставаясь в курсе событий и не перегружая себя информационным мусором.

Если вы хоть раз ловили себя на мысли, что слишком сильно зависите от технологий, гаджетов и выхода в интернет, то, пожалуй, вам пора задуматься о решении проблемы. «Џифровая диета» Дэниела Сиберга – первый шаг к началу новой жизни, свободной от зависимости.

Дизайн — Жанна Травкина