Самые лучшие и известные саундтреки популярных фильмов

Музыка
10106

Каждый знает, что саундтрек – это музыкальное сопровождение фильма или какого-либо мюзикла. Хороший саунтрек может добавить известности даже плохому фильму. Мы хотим вам представить самые лучшие саундтреки к фильмам, многие песни или музыка из которых до сих пор звучат в наших Ipod.

Топ 10 саундтреков к фильмам:

Eminem, «Lose Yourself»

Эминем записал эту песню в 2002 году для фильма «8 миля». За эту работу он получил огромное количество наград, в числе которых премия Оскар, Золотой глобус, Гремми и многие другие. Нужно ли упоминать о том, что песня вошла в список 500 величайших песен? Стоит отметить, что саундтрек к фильму в целом вышел достаточно интересным, однако «8 миля» всегда будет ассоциироваться с композицией «Lose Yourself».

Фонтан, Clint Mansell

Саундтрек к кинофильму «Фонтан» практически невозможно забыть, как и сам фильм. Музыка способна заставить заиграть струны нашей души, прочувствовать все эмоции фильма и ощутить себя на пути к умирающей звезде. Десять самобытных трогательных музыкальных композиций характеризуется совершенно разными образами и как нельзя лучше отражает эмоциональную составляющую фильма. 

Пятый элемент, Eric Serra

Третье место занимает Эрик Серра, который хорошо поработал над музыкой для фильма Люка Бессона. Музыкальное оформление «Пятого элемента» просто потрясает. Неведомые звуки, разнообразные темы и направления как нельзя лучше подходят для музыкального сопровождения фильма.

Амели - Yann Tiersen

Янн Тирсен – это музыкальный гений, который без труда передал легкость, романтику, мечтательность главной героини фильма Амели Пулен. Здесь все нежно, тепло, и как-то по-французски.

Властелин колец - Howard Shore

Ховард Шор сделал для этого фильма все как надо – масштабно и эпично. Песнь о борьбе, чести, свободе и великой победе. Даже услышав эту музыку вне фильма, сразу представляются хоббиты, орки, волшебники и великие сражения со злом. Но нам больше всего понравилась песня о деревушке Шир - родине Фродо.

Реквием по мечте, Kronos Quartet & Clint Mansell

Одна из самых известных мелодий в мире, ставшая миллионы раз культовой, добавила Клинту Менселлу немало славы. Он стал самой уважаемой персоной в мире саундтреков, а музыкальную композицию уже не раз использовали для многих фильмов и трейлеров.

Водяные лилии, Para One

Это тот самый случай, когда фильм смотрится только из-за музыкального сопровождения. После просмотра фильма, кроме саундтрека, нам так ничего и не запомнилось. Para One – молодой и талантливый французский музыкант. С помощью новых музыкальных электронных технологий он сумел создать целый оркестр.

Адвокат дьявола, James Newton Howard

James Newton Howard всегда любил слушать церковное песнопение и хоровую музыку. Однажды даже решил переделать «Oh Verona» в электронную увертюру. Для этого фильма Джеймс постарался на славу, дополняя неподражаемую игру актеров передающей атмосферу музыкой.

Дети Дюны - Brian Tyler

Брайан Тайлер – самый молодой, по сравнению со всеми остальными композиторами в списке, но зато самый амбициозный. Вот вам хороший пример творчества молодого дарования. Хотя он даже не был упомянут в титрах этого кино.

Игры разума - James Horner

Последний саундтрек в рейтинге – это музыка к фильму «Игры разума». Хотя клеймо «последний» к нему не подходит. Это великолепие, которое даже не хочется заполнять своими мыслями, достойно и первого места. Непревзойденная игра актеров и шикарная звуковая дорожка делают из этого фильма настоящий шедевр.

Изображения: webalia.com, vk.com, tumblr.com, picstopin.com, myspace.com, plixid.com, blogspot.com, images.coveralia.com, jpc.de

Дизайн — Жанна Травкина