Самые ненавистные журналисты

Это интересно!
8635

В мире, где новейшие технологии и повышение «прозрачности» позволили расширить доступ к информации, точность в СМИ стала насущной необходимостью. Дезинформация и откровенная ложь могут легко всплыть, и тогда карьере журналиста конец. Вранье влиятельного репортера Брайана Уильямса о том, что он, якобы, был на борту сбитого вертолета в Ираке в 2003-м и другое утверждение (что во время урагана «Катрина» Брайан тяжело заболел дизентерией), оказавшееся неправдой, просто убило репутацию телеведущего. А какие еще журналисты с мировым именем вызвали к себе ненависть многих?

Гомофобка и домашний тиран

Ведущая филиппинской телекомпании Кристина Берсола-Бальбао в сознании многих остается ярой гомофобкой. Еще в 2013-м году она написала и опубликовала статью, в которой приводила методы – как «отучить» подростков и молодых людей от мысли, что они гомосексуальны. Ее сильно критиковали за эти архаичные взгляды на гендерность в обществе и на само понятие гомосексуализма. Пока еще она работает на телевидении, но коллеги относятся к Кристине с явным презрением.

Журналистка Кристина Берсола-Бальбао

Роба Моррисона подвели не профессиональные взгляды (тут у него все на высоте, его репортажи с Ближнего Востока пользовались немалой популярностью), а скандалы в личной жизни. Из-за этого журналист был уволен с канала «CBS». Все началось в 2009-го года, когда о громких ссорах Роба и его жены стало известно общественности. В 2013-м году Моррисон был арестован за попытку удушить супругу, после этого ему пришлось уйти в отставку. В 2014-м году его приговорили к двум годам лишения свободы, правда, условно (за нарушение запретительного приказа – ему нельзя было появляться рядом с экс-женой).

Журналист Роб Моррисон

Когда позор – еще один шаг к славе

Майкл Финкель работал обозревателем «New York Times» в конце 1990-х, но его уволили, когда редактор обнаружил фальсификацию в его статьях о работорговле в странах Африки. Имя журналиста было использовано убийцей Кристианом Лонго (он расправился с женой и тремя детьми в декабре 2001-го года и сбежал в Мексику под «псевдонимом» «Майкл Финкель»). Когда убийца был схвачен, Финкель добился встречи с ним и написал историю о Лонго. Этот очерк экранизировали (премьера состоялась в январе 2015-го года). Самого Финкеля сыграл Джона Хилл, а Лонго – Джеймс Франко, фильм так и называется «Правдивая история».

Журналист Майкл Финкель

Еще один журналист, про которого сняли фильм, – Стивен Гласс. Драма «Афера Стивена Гласса» вышла в 2003-м году. Заглавного героя в ней сыграл  Хейден Кристенсен. Что же это была за афера? В 1990-х Стивен работал в издании «The New Republic» и слыл очень дерзким и неподкупным журналистом, который способен вытащить на свет божий самые неприглядные факты. Многие из его статей были чересчур «сумасшедшими» чтобы быть правдой. Так оно и оказалось. Писательский талант у Стивена Гласса был, бесспорно, но вот с достоверностью фактов дело оказалось гораздо хуже. Он их приукрашивал, подтасовывал и придумывал. Казалось бы, брось журналистику и пиши себе художественные произведения! Но Стивен выдавал свои статьи за правду, на чем и «погорел». Последней каплей стал материал о хакере-подростке (очередная фальшивка), Гласса уволили. Но позже он вернулся к творчеству и написал несколько книг.

Журналист Стивен Гласс

А ты не воруй!

Карьера Джека Келли разрушилась в 2004-м году, когда он был одним из самых уважаемых в мире масс-медиа человеком. К тому времени он почти два десятилетия работал для «USA Today». Некоторые из его коллег давно подозревали, что работа Келли была несколько нелегитимной, но до 2004-го никто не мог этого доказать. Оказалось, что Джек написал интервью с фиктивными источниками, более того, многое из его «творчества» было искусным плагиатом. 

Журналист Джек Келли

Опальный британский журналист Йоханн Хари потерял свою оруэлловскую премию в 2011-м году – тоже за плагиат и мошенничество. Что касается обвинений в плагиате, одна из самых известных работ Хари оказалась опубликована ранее в немецком издании «Der Spiegel», британец лишь кое-что подправил и выдал статью за свою. 

Журналист Йоханн Хари

Бароны Мюнхгаузены

Швейцарец Том Куммер прославился тем, что брал интервью у многих знаменитостей. Но на самом деле он никогда не встречался с большинством из них. Он публиковал занятные и часто очень смешные истории из жизни звезд, которые сам и придумал. Его целью было – увлечь читателя, а о достоверности там и речи не шло. Конечно, это оскорбление для тех журналистов, кто выполняет свою работу честно!

Журналист Том Куммер

Обман американского журналиста Джейсона Блэра не продлился столь же долго, как фантазии Куммера, хотя репортера «The New York Times» разоблачили уже после его махинаций, лишь в 2013-м. Еще в 2002-2003-м годах Блэр начал «стряпать» истории с места событий, при этом даже не выходя из дома. Он надергивал информацию из других изданий, вставлял чужие цитаты и проделывал это виртуозно – никто ничего не подозревал. А потом одна из провинциальных газет пожаловалась на плагиат. Особенно коллег возмущало, что Блэр, якобы, неоднократно встречался с Джессикой Линч, бывшей военнопленной, вернувшейся из иракских застенков.

Журналист Джейсон Блэр

Повесть о героиновом мальчике

Работая на «Washington Post» в 1980-м году, Джанет Кук написала большую статью под названием «Мир Джимми». Эта работа помогла журналистке выиграть престижную Пулитцеровскую премию. Материал и правда был шокирующим и трогающим до глубины души. Джанет разыскала зависимого от героина восьмилетнего малыша (его подсадил на наркотик приятель матери), и Джимми поделился с корреспонденткой своими ощущениями. О «героиновых детях» тогда еще не писал никто, это было очень смело. Джанет прославилась, премия казалась заслуженной – ее вручили журналистке, как и подобает, торжественно, поблагодарив за мужество. Но когда социальные службы стали интересоваться у автора статьи, где живет Джимми, и можно ли ему помочь, тут и раскрылась правда: вся статья – липа. Репортерша просто придумала беднягу Джимми. Пулитцера у Кук отобрали, карьера была погребена под этой горой лжи.

Журналистка Джанет Кук

А репутацию – не вернешь…

Недавний пример нечистоплотности в журналистике – статья Сабрины Эрдели в «Rolling Stone». Корреспондентка написала о сексуальном насилии в университете Вирджинии. В статье она голословно обвиняла членов студенческого братства. Тема была «горячей», журналистское расследование Эрдели провела на скорую руку и предвзято, факты не перепроверила и отправила свой опус в печать. Статья, увидевшая свет в ноябре 2014-го, была раскритикована за невнимательность к важным деталям, односторонний подход, ее назвали одной из худших в своем роде. Но репутация университета осталась запятнанной, как и студенческие братства, и клубы этого учебного заведения. Обыватель верит печатному слову, поэтому ложь журналиста – это очень страшно!

Журналистка Сабрина Эрдели


Дизайн — Жанна Травкина