Лучшие рестораны национальной кухни в Москве

Это интересно!
2845

Гурманы существуют, но, увы, их не так много. Большинство из нас иногда просто устает от шумных сетевых заведений, душа просит чего-то возвышенного, а желудок – вкусного и необычного. Выход есть – посетить один из лучших ресторанов национальной кухни. 

Лучший ресторан итальянской кухни: Osteria della Piazza Bianca

Ресторан уже не раз появлялся в рейтингах лучших ресторанов итальянской кухни в Москве. Кстати, совсем недавно ресторан полностью обновил меню – на новинки шеф-повара Андреа Галли слетелись все почитатели итальянских блюд. Рестораном и меню заправляют два шефа: шеф повар Андреа Галли, недавно назначенный на этот важный (и вкусный!) пост и паста-шеф Джованни Пинто, способный приготовить любую пасту, были бы ингредиенты! 

Ресторан Osteria della Piazza Bianca

Лучший ресторан русской кухни: Dr. Живаго

Вместе с санкциями в нашей стране появился и интерес к русской кухне. Логично, что открылось немало ресторанов, предлагающих русские блюда. Но лучшим остается построенный Александром Раппопортом на первом этаже легендарного отеля Националь Dr. Живаго. Ресторан Dr. Живаго сравнивают с хорошим романом: вас ждет интересная завязка сюжета, мощная кульминация и неожиданная развязка. 

Ресторан Dr. Живаго

Лучший ресторан армянской кухни: Gayane’s

Если вы хотите отдохнуть от проблем, провести романтический вечер в необычном месте или душевно посидеть в ресторане со старыми друзьями, то ваш путь лежит в Gayane’s. Дух удивительной Армении чувствуется буквально во всем: искренней и дружелюбной атмосфере, лучших блюдах армянской кухни и роскошном коньяке АрАрАт. Душа ресторана - Гаяне Бреиова, которая не просто следит за качеством и уютом, а в буквальном смысле оживляет ресторан и заставляет ощутить себя самым желанным гостем. Кстати, совсем недавно ресторан представил новое меню, созданное совместно с легендарным армянским шеф-поваром Седраком Мамуляном. Самое интересно в меню то, что оно было создано на основе древнейших рецептов Армении и попробовать его можно только здесь.

Ресторан Gayane’s

Лучший ресторан китайской кухни: Китайская грамота

«Китайская грамота» - еще один проект известного кулинара и ресторатора Александра Раппопорта. Основой для меню стала гуандунская (кантонская) кухня, а среди самых интересных блюд можно отметить цыпленка с золотым чесноком, салат из жареных баклажанов, жареное молоко и совершенно бесподобные для китайского ресторана коктейли.

Ресторан Китайская грамота

Лучший ресторан японской кухни: Цветение сакуры

Приходя в «Цветение сакуры» стоит ожидать повышенных цен и повышенного качества. Ресторан любят за его особую «нездешность»: совершенно неудобное для нас меню, возгласы на неизвестном языке, удивительные и непонятные блюда… Если вы забежали сюда, чтобы быстро поесть, то это все скорее начнет раздражать, а вот если вы озадачились найти в Москве вкусный ресторан японской кухни, то «Цветение сакуры» - для вас.

Ресторан Цветение сакуры

Лучший ресторан грузинской кухни: Дарбази

Ресторан «Дарбази» стал логичным продолжением ресторана «Сахли». Кстати, и здесь за кухню отвечает Лилия Александровна Арутюнова-Медзмариашвили, объясняющая просто огромное меню ресторана тем фактом, что убрать что-то было бы преступлением: почти все блюда входят в чисто любимых у постоянных посетителей ресторана.

Ресторан Дарбази

Лучший ресторан паназиатской кухни: Шанти

Первый паназиатский ресторан, наконец, перезапустился и превратился из места тусовки всех хиппи в полноценный ресторан с довольно интересным меню, самая интересная часть которого называется SHANTI CURRY HOUSE. Пожалуй, это можно больше охарактеризовать как супы и далеко не все из них станут полноценным блюдом. Мы советуем попробовать больше похожий на десерт желтый карри с бананами, личи, ананасом, кешью и мятой.

Ресторан Шанти

Лучший ресторан французской кухни: Michel

Если вы соскучились по парижским кафе, то самое время заглянуть в Michel. Это место подкупает даже не изысканной кухней, а атмосферой «Города Любви», пусть и несколько преувеличенной. Если вы пришли на свидание, обязательно попробуйте местные эклеры и Крэмболь.

Ресторан Michel

Лучший ресторан мексиканской кухни: Латинский квартал

Еще один проект Александра Раппопорта в нашей подборке. В ресторане ощущается сильный акцент на тематику, а вот само меню составлено довольно просто и понятно. Интересно, что само меню на перуанских, эквадорских, мексиканских, бразильских, чилийских и аргентинских кулинарных традициях, но вряд ли кто-то сможет догадаться как и в каких пропорциях эти традиции здесь сочетаются.

Ресторан Латинский квартал

Лучший ресторан испанской кухни: AQ Kitchen

AQ Kitchen интересен сразу по нескольким причинам. Во-первых, это очень достойный ресторан испанской кухни, а во-вторых, AQ в названии ресторана – это Адриан Кетглас, первый познакомивший Москву с молекулярной деконструкцией. Меню можно не бояться – здесь оно довольно простое и понятное, но весьма интересное. Обязательно попробуйте десерт «Куба-либре»!

Ресторан AQ Kitchen

Лучший ресторан австралийской кухни: Glenuill

Австралиец Глен Баллис – главный идеолог ресторана и, видимо, главный показатель того, что ресторан в каком-то смысле австралийский. На самом же деле, кухня заведения представляет из себя необычный и яркий «винегрет» из итальянских, греческих, корейских и японских мотивов, что не мешает попробовать самые разнообразные блюда. Сюда удобно приходить вечером с компанией и брать сразу несколько разных блюд.

Греческая кухня Glenuill

Лучший ресторан греческой кухни: Sito

Очень атмосферное кафе на теплоходе отправит вас если не в Грецию, то куда-нибудь еще, где обязательно будет море, солнце и вкусная еда. Наблюдая за покачивающейся Пречистенской набережной, обязательно попробуйте пенерли с томатами и сыром.

Ресторан Sito

Дизайн — Жанна Травкина