Великие обманы человечества

Это интересно!
12333

Если попытаться разобраться, что такое мистификация, то становится понятно, что это намеренное введение в глубокое заблуждение кого либо, выдавая ложные иллюзии за истинную правду. Делают это не ради великих целей, а всего лишь шутки или же забавы и материальной наживы ради. Как ни странно таких персонажей было достаточно много в прошедшем веке, да и в нашем их тоже предостаточно, но такова наша жизнь и великие лжецы никогда не переведутся в нашем мире.

Великий  Мистификатор Томас Уайз


Этот великий мистификатор подделывал произведения, но, не переписывая тексты великих авторов, а всего лишь переделывая сами книги. Он совершенно не вызывал никакого подозрения у окружающих и только современные методы исследований смогли доказать его факты мошенничества.

В его руки попадали пробные произведения таких великих авторов, как Киплинг, Диккенс, Шелли и многих других. Он, очень быстро сориентировавшись, присваивал их себе, выдавая их за собственные. До сих пор многие читают его произведения вовсе и не подозревают, что он не является истинным автором.

Великий граф Калиостро

Скорее всего, ты помнишь великого графа Калиостро по всем известному фильму «Формула любви». А ведь это реально существовавший лжец, который смог ввести в заблуждение не одну тысячу благодарных зрителей. На самом деле он знал несколько языков, прекрасно изъяснялся на латыни. При этом даже умудрялся давать жаждущим сеансы магии и предсказывал будущее, глядя в хрустальный шар. Легенды о его мистических фокусах дошли до наших дней. Но мало кто знает, что великий Калиостро был приговорен к пожизненному сроку в тюрьме, где в итоге и завершилась его жизнь.

Фридрих Антон Месмер

Ты, скорее всего уже слышала о «силе животного магнетизма». Это понятие пришло к нам из 1666 года, и было выдумано именно Месмером. Он ходил по городам и, заглядывая в глаза людей, обещал им при помощи именно животного магнетизма избавить от различных недугов. Власти Франции прослышали о его деяниях и о том, что Фридрих зарабатывает неплохие деньги на своем лжи лечении, выслали его из города. Но он все равно он продолжал лечить людей, внушая, что магнетизм им поможет.

Филиппинские хилеры

История про этих великих мистификаторов облетела, наверное, весь мир. Они при помощи только лишь рук делают людям хирургические операции, вынимая окровавленные «плохие» внутренности складывают их в тазик стоящий рядом. После операции людям реально становится легче и, на теле нет ни одного шрама от вмешательства.

Сатья Саи Баба

Индийский мужчина, считающийся воплощением бога на земле. Он вместе со своей женой превращает розовые бутоны в настоящие бриллианты на глазах у удивленной публики. Однажды Саи взял кусок гранита у мужчины из рук, а через несколько секунд вернул ему  уже обработанный камень в виде статуэтки бога. До сих пор ученые не могут до конца разгадать его  тайны связанные с чудесным превращением предметов.

Кашпировский Чумак Руццко

Эти люди собирали на свои целебные сеансы целые стадионы людей, которые готовы были ехать за своими спасителями в любую точку страны. Чумак даже давал ежедневные телевизионные сеансы, которые заряжали стаканы с водой, баночки с косметическими кремами и даже губные помады, невиданной силой, которые потом при использовании давали небывалый исцеляющий эффект. Но пресытившись такими лечениями народ, наконец, то понял, что все дело в самовнушении и потоки людей перестали посещать данные мероприятия. Так миф о дистанционном исцелении был развеян.

Мавроди

Этот удивительный персонаж обещал обогатить все население страны. Обещания о том, что вложив 1 рубль, получишь 1000 рублей действовали на многих. Народ не мог сразу понять, что их попросту обманывают, пока все разом не потеряли свои деньги. После того, как Мавроди скрылся с миллиардами денег построенной им же финансовой пирамиды все, наконец, прозрели и поняли, что большие деньги из ниоткуда, были всего лишь мистификацией.

Гробовой

Тоже является великим лжецом нашего времени, ты, скорее всего уже слышала о нем. Он обещал воскресить погибших детей Беслана, которых не стало в связи с известным терактом. Так же он якобы лечил смертельно больных людей. В итоге он сейчас  за тюремной решеткой за многочисленные факты мошенничества.

В заключении хотелось бы сказать, что не нужно верить людям, которые навязчиво рекламируют себя, как богов и великих целителей. Не позволяй вводить себя в заблуждение ведь сейчас век великих открытий, медицинских инноваций и технологического  прогресса.

Изображения: rebeccaromney.wordpress.com, mdig.com.br, blog.naver.com, blog.daum.net, protothema.gr, vk.com, protopage.com, ohranka.com

Дизайн — Жанна Травкина