Самые дорогие предметы искусства

Это интересно!
4272

58 с лишним млн. долларов за гигантского стального «Надувного щенка» Джеффа Кунса – много это или мало? Чем руководствуются сильные мира сего, выкладывающие за картину или скульптуру бешеные деньги?..

Самые дорогие предметы искусства в мире

Все относительно

На одном из арт-аукционов 2013 года триптих англичанина Фрэнсиса Бэкона был продан за огромную сумму в 142,4 млн. долларов (на нем изображен немецкий художник Люсьен Фрейд). В 2010 году за изваяние «Шагающий человек I», выполненное швейцарцем Альберто Джакометти, выложили 104,3 млн. долларов. О том, сколько мог бы стоить микеланджеловский «Давид», окажись он на аукционе, история умалчивает.

Триптих англичанина Фрэнсиса Бэкона

Самым ценным произведением искусства по праву считается «Джоконда» да Винчи. Хранящееся в одном из залов французского Лувра, изображение Моны Лизы кисти великого итальянца оценивается в районе 670 млн. долларов (цифра, конечно, спорная). 

Знаменитая Джоконда

Если смотреть на полотна с точки зрения простого обывателя, не следующего моде и мало разбирающегося в течениях искусства, то наиболее дорогими проданными с торгов шедеврами стали бы, например,  «Избиение младенцев» Питера Пауля Рубенса (90,9 млн. долларов) или «Диана и Актеон» Тициана (70,6 млн.). Это понятно и красиво.

«Диана и Актеон» Тициана

В цене эксперименты

Однако наибольшей популярностью пользуются произведения импрессионистов, символистов, кубистов, абсурдистов и экспрессионалистов. Всех тех творцов, для которых содержание (тот глубинный смысл, заключаемый ими в своих работах) было зачастую дороже классической формы. Искривленные силуэты, широкие мазки, смелые эксперименты – вот что сейчас в цене. Бал правят абстракция и нестандартная техника письма. С молотка за бешеные деньги уходят картины Пабло Пикассо, Ван Гога и Энди Уорхолла.

Почти 95,3 миллиона долларов заплатили за «Дору Маар с кошкой» Пикассо. Гений испанца неоспорим, но Дора вышла у мастера явно не симпатичной! Конечно, ценителям виднее. За 104,2 млн. долларов продали «Мальчика с трубкой» того же Пикассо. Ну, а его абстрактное полотно 1932-го года «Обнаженная, зеленые листья и бюст» стоило покупателю 106 с половиной млн. долларов. Вдохновила художника на этот труд, написанный за 1 день, его тогдашняя любовница. 

«Дора Маар с кошкой» Пикассо

Уникальный австриец и модный американец

Произведения австрийца Густава Климта наполнены какой-то особой мистикой и эротизмом. Любимой моделью у него была, вероятно, Адель Блох-Бауэр. Именно изображения этой дамы ушли с торгов за неимоверно высокую цену.  Работа «Адель Блох-Бауэр II» стоила 99 млн., а первый портрет девушки и вовсе 135 млн. долларов. 

«Адель Блох-Бауэр II» Густава Климта

От 90 млн. долларов за «Бирюзовую Мэрилин» до 108 млн. за «Восемь Элвисов». Энди Уорхолл – суперпопулярный современный художник, чьи полотна продаются за «космические» суммы. 

«Бирюзовая Мэрилин» Уорхола

С аукциона – за бешеные деньги

Один из «Криков» живописца Эдварда Мунка (это серия экспрессионистских картин норвежца) некий ценитель искусства купил на аукционе «Сотбис» за 120 (без малого) млн. долларов. Торги начались с 50 млн., а за 15 минут цена выросла более, чем в два раза. Три другие картины цикла хранятся в музеях на родине автора. Этот «Крик» ранее был собственностью Петтера Олсена, отец которого дружил с Мунком.

«Крик» Мунка

Голландец де Кунинг сбежал в Америку в первой половине ХХ века, именно там он и прославился. В 2006 году его третья картина из серии «Женщины» была куплена за 137 с половиной млн. долларов.

Серия «Женщины» де Кунинга

Другой экспрессионист, американец Джексон Поллок, тоже предпочитал абстрактную живопись. С помощью техники разбрызгивания была создана в 1948-м году его работа «Номер 5». На аукционе «Сотбис» ее продали в 2006-м за 140 миллионов.

«Номер 5» Поллока

Абсолютным рекордсменом в этом рейтинге стал импрессионист Поль Сезанн. Полотно француза «Игроки в карты» куплено на закрытых торгах королевской семьей Катара за фантастическую сумму в 250 миллионов долларов. Это пятая и последняя картина мастера из серии, остальные холсты которой находятся в известных музеях США, Великобритании и Парижа.

«Игроки в карты» Поля Сезанна

Дизайн — Жанна Травкина