Антонио Гауди: самые красивые дома

Это интересно!
2080

Барселонский кудесник, построивший в этом городе дома, вошедшие в список наследия ЮНЕСКО, умер в больнице для нищих после того, как стал жертвой трамвая.

Младший сын медника

Полное имя младшего сына мастера по изготовлению котлов весьма витиевато: Антони (или Антонио) Пласид Гильем Гауди-и-Курнет. Он родился в Каталонии 25 июня 1852-го и оказался, несмотря на приобретенный в раннем детстве ревматизм, самым крепким из наследников Франсеска и Антонии. Двоих сыновей родители потеряли еще в младенчестве, еще один умер молодым.

Мастерская отца казалась мальчику волшебным миром, где он впервые ощутил многомерность пространства. 

Архитектор Антонио Гауди

Впоследствии причудливость форм, изысканная неправильность, игра с геометрическими фигурами и отрицание классических канонов зодчества (он ненавидел прямые линии) станет своего рода «фирменным стилем» гения.

Антонио не стремился к шумной ватаге ровесников: не тянуло, да и здоровье не позволяло. Поэтому долгие прогулки в одиночестве отточили наблюдательность паренька, заставили его полюбить каталонские пейзажи. Позже он черпал вдохновение в тех детских впечатлениях.

Формирование стиля

Гауди был упорен. Переехав в столицу Каталонии, он целых пять лет посещал подготовительные курсы, а затем был принят в Барселонскую провинциальную архитектурную школу. 

Барселона – кладезь работ Гауди

Одновременно с учебой Антонио набирался опыта у состоявшихся зодчих: Франциско Вильяра и Эмилио Сала. Он выполнял для них чертежи, понемногу ремесленничал (изготавливал фонари, ограды, ворота). Экспериментировал, придумывая мебель для своего жилища.

Тем временем, Европа была без ума от неоготики. Это модное течение очаровало и Гауди. Он был полностью согласен с искусствоведом Джоном Рескином и французским архитектором Виолле-де-Люком, ставившими во главу угла декоративность и различные изыски.

Раннее творчество

К раннему периоду можно отнести достопримечательность, находящуюся в частной собственности, а поэтому не доступную для туристов (можно лишь фотографировать фасад здания), Дом Висенс. Спроектированный для барселонского богача, занимающегося производством керамики и кирпича, он вполне отвечает основному занятию владельца (дом украшают керамические плитки). А еще — является своего рода дипломной работой зодчего, который к тому времени заканчивал учебу. Гауди сумел воплотить все свои задумки. Балконы и выступы были непременным элементом декора, также он сам распланировал внутренний интерьер помещений, придумал рисунок для ворот и оконных решеток. 

Прекрасный Дом Висенс

Не менее причудлив Эль Каприччо. Он, словно замок из сказки, возвышающийся на кантабрийском побережье.

Причудливый Эль Каприччо

Знакомство и дружба с миллионером «развязало» творцу руки. Эусеби Гуэль позволил молодому зодчему воплощать самые смелые его задумки, большой эстет, он и сам тяготел ко всему прекрасному и необычному. Первой пробой стали постройки (павильоны) в усадьбе текстильного промышленника. 

А развернуться Гауди смог, проектируя Дворец Гуэля. Пара грандиозных ворот, своды в византийском стиле. Это было творение, соединившее декоративные детали с теми, что необходимы с практической точки зрения.

Уникальный Дворец Гуэля

Любимец богачей

Парк Гуэля стал одной из жемчужин Барселоны. Эта зеленая зона создавалась архитектором несколько лет. Сейчас этот изумительный городской парк — одна из платных достопримечательностей. В нем находится открытый в 1963 году Дом-музей самого Гауди.

Парк Гуэля – самое посещаемое место Барселоны

А вот Дом Кальвет, тяготеющий к барокко, был многоквартирным, как тогда называли, «доходным домом». За него (как за лучшее здание) мастеру вручили муниципальную премию 1900-го года.

Оригинальный Дом Кальвет

После того, как вырос Дворец Гуэля, Гауди стал весьма востребованным у местной знати. Аристократы и торговцы не жалели денег на то, чтобы именно Антонио строил их особняки. 

Ярким примером может служить внушительный и великолепный Дом Бальо. Он больше всего напоминает столь любимые Антонио в детстве замки из песка.

Очаровательный дом Бальо

Заключительным аккордом в возведении светских зданий стал Дом Мила с очень массивным фасадом и тремя симпатичными внутренними двориками.

Прекрасный Дом Мила

В июне 1926-го рассеянного гения сбил трамвай — он направлялся к собору, прихожанином которого был. У него не оказалось с собой документов, поэтому Гауди отправили в больницу для неимущих. 

Он умер спустя три дня. Но его детища будут радовать еще многие поколения испанцев и путешественников.

Дизайн — Жанна Травкина