Бесценные сокровища планеты

Это интересно!
2022

Вам не жаль, что вы никогда не увидите великолепную статую Зевса или Колосса, тысячелетия назад встречавшего каждого, кто приближался к острову Родос? Эти сокровища (входящие в 7 чудес света) навеки утрачены. Вот и некоторые другие бесценные произведения искусства испорчены, украдены, разрушены. Но большей частью тех, что перечислены в нашем рейтинге, мы можем любоваться, так поторопитесь же!

Бесценные сокровища планеты: рейтинг

Наскальная живопись древних

Увы, к наскальным рисункам во французской пещере Ласко вход запрещен: с тех пор, как четверо мальчишек в 1940-м году обнаружили эту «дыру» в горе, сюда хлынул поток туристов, и прекрасные образчики древней «живописи» стали портиться. 

На этих картинах – до сих пор ярких и динамичных (несмотря на «почтенный возраст»: их датируют примерно 17000-15000 годами до н. э.) изображены люди и диковинные животных, какие-то абстрактные фигуры. Всего было обнаружено более 2-х тысяч рисунков.

Рисунки в пещере Ласко

Мы знаем, как выглядели Нефертити и Тутанхамон!

Гораздо позже (около 1340 года до н. э.) создали бюст красавицы Нефертити. Древний Египет – и мы это знаем, благодаря множествам художественных свидетельств, – славился своими искусниками. Жена фараона Эхнатона, будто живая, глядит на нас. Благородные изящные черты лица поражают! Шедевр был обнаружен в 1812-м году археологом Борхардтом, немцем. Поэтому хранится реликвия в Новом музее Берлина.

Бюст Нефертити

Еще одна древнеегипетская находка – посмертная маска Тутанхамона. Это изображение почившего юного фараона отыскали в 1922-м году в королевской усыпальнице. Сейчас это погребальное изделие из золота весом в 24 кг, инкрустированное полудрагоценными камнями, – гордость Каирского египетского музея. 

Маска Тутанхамона

Уцелевшее Чудо и римский Пантеон

Мы начали рассказ с упоминания Семи чудес света. Одно из них дошло-таки до наших дней! Это пирамида Хеопса. Служившая местом последнего упокоения фараона, она воздвигнута примерно в 2560 году до н. э. И как строители смогли соблюсти все пропорции – до сих пор непонятно!

Легендарная пирамида Хеопса

Лучше всего из памятников Древнеримской империи сохранился Пантеон. Храм для важных церемоний, посвященный сразу всем тогдашним богам, – вот что такое это грандиозное сооружение. Его строительство было закончено примерно в 125 г. н. э. Каждого приходящего сюда (а находится Пантеон в Риме, на площади Пьяцца-делла-Ротонда) охватывает трепет.

Грандиозный Пантеон

Знаменитые статуи

Другое итальянское сокровище – мраморное изваяние работы Микеланджело, «Давид». Эта статуя высотой более 5-ти метров впервые была продемонстрирована публике на площади Синьории во Флоренции в 1504-м году. Чтобы сберечь шедевр, в 1873-м году его убрали в Галерею Академии, заменив копией. 

Статуя «Давид»

Одна из самых известных работ великого Огюста Родена – его «Мыслитель». Бронзовая скульптура, созданная в начале 1880-х годов, украшает сад парижского Музея Родена. Вначале мастер хотел изобразить Данте, но потом склонился к тому, что статуя должна стать олицетворением физической силы, подчеркивающей грандиозность интеллекта.

Статуя «Мыслитель»

Чудеса инженерной мысли

Храмовый комплекс «Ангкор-Ват» был открыт в 1863-м году. Этот памятник древней культуры (один из крупнейших из культовых сооружений планеты) находится в Камбодже. Его строители посвятили свое творение богу Вишну. 

Ангкор-Ват в Камбодже

Легендарным «городом в облаках» называют перуанское чудо – Мачу-Пикчу. Возведенный почти на вершине Анд, состоящий из более семи сотен террас, дорог, пандусов, дворцов, храмов и систем орошения, он просто поражает. И свидетельствует, что древние инки достигли вершин архитектурного и инженерного мастерства.

Мачу-Пикчу в Перу

Утраченные шедевры

До сих пор неясна судьба Янтарной комнаты – помещения в 180 кв. м, стены, потолок, пол и обстановка которого состояла из этой золотистой древней застывшей смолы. Кабинет был создан в XVIII веке, позже был презентован Петру Первому (являлся украшением Царского Села) и исчез во время Второй мировой войны. В наши дни ее решено было восстановить, и копией Комнаты мы можем любоваться в Екатерининском дворце.

Копия Янтарной комнаты

18 марта 1990-го года в бостонский музей Изабеллы Стюарт Гарднер проникли воры. Их добычей стало несколько картин, в том числе – «Концерт» голландца Вермеера. До сих пор место нахождения шедевра неизвестно. 

Картина «Концерт»

Легендарные музеи

Возведенный как крепость, сейчас Лувр является одним из известнейших музеев всех времен и народов. Ведь под кровом этой французской жемчужины хранятся Венера Милосская и «Джоконда». Оценить коллекцию Лувра невозможно, ведь многие экспонаты могли бы стоить миллионы долларов.

Прекрасный Лувр

То же самое можно сказать и об Эрмитаже. Бывший Зимний дворец (и прилегающие к нему здания, занимаемые музеем) находится в Санкт-Петербурге, и мы гордимся этим! Строительство его было завершено к дате коронации Екатерины Второй – в 1762-м году. Сейчас в его многочисленных залах хранятся шедевры мирового искусства, на которые можно любоваться бесконечно. Это рембрандтовская «Даная», «Юдифь» Джорджоне, «Мадонна Конестабиле» Рафаэля, «Лютнист» Караваджо и другие.

Удивительный Эрмитаж

Увидеть с орбиты и в память о любимой

Только египетские пирамиды и Великую Китайскую стену можно увидеть с околоземной орбиты. Это самый масштабный инженерный проект из когда-либо созданных цивилизацией. Извивающаяся, словно змея, она протянулась на расстояние, превышающее 8851 м. 

Великая Китайская Стена – самый масштабный инженерный проект

Когда Шах-Джахан, могольский император, потерял свою любимую третью жену (она производила на свет 14-го ребенка и умерла), он замыслил выстроить нечто такое, что было бы достойным «домом» для его красавицы. Так в Агре в середине XVII века вырос  белоснежный мавзолей, который мы называем Тадж-Махалом. Хорошая память о 19-летнем браке правителя и его любимой Мумтаз-Махал.

Величественный Тадж-Махал

Дизайн — Жанна Травкина