Еда с золотом – драгоценные причуды

Это интересно!
6364

Мы привыкли к золоту в виде ювелирных украшений или предметов искусства, золотые нити позволяют обеспеченным дамам и звездам выглядеть моложе, но еда с золотом – это уж слишком! Убедитесь сами, насколько изощренной бывает фантазия повара или кондитера, умудряющихся добавить этот драгоценный металл в суши или даже банальный бургер, а все ради того, чтобы облегчить кошельки гурманов!

Сверкающие напитки

Некоторые производители вин для упрочения своего положения на рынке пускают пыль в глаза покупателей. Причем, «пыль» эта золотая. Игристое «Grande Cuvee», выпускаемое в Калифорнии, – один из лидеров в этой области. Бутылка вина украшена позолотой, а в ней переливаются хлопья из чистого золота. Это не такое уж дорогое удовольствие – бутылка сверкающего напитка стоит 31 доллар.

Игристое «Grande Cuvee»

В Абу-Даби все так и сияет роскошью, стоит ли удивляться, что даже капуччино тут вам могут подать с золотом? Чашечка пенного кофе обойдется в 25 долларов. Вместо корицы шикарная пена будет посыпана мерцающими золотыми крошками.

Капуччино с золотой крошкой

И икра, и бургер

Хотели бы вы попробовать золотой икры? Конечно, это имитация деликатеса, сделанная из лимона, белого вина, сахара и сусального золота. Нет, это не просто украшение стола, икру можно есть – хоть ложками! Крошечная баночка дороговата (200 долларов), зато вы наверняка удивите своих гостей, подав такую еду с золотом на праздничный стол!

Икра из золота

Хорошо, икра все же сама по себе – не продукт первой необходимости. А вот без бургеров американцы себе уже и жизни не мыслят. Ведущий производитель подобного фаст-фуда,  нью-йоркский «666 Douche Burger», создал самый дорогостоящий гамбургер на Земле. Что же в него входит? Мраморная говядина, соус барбекю, каменная соль из Гималаев, икра, фуа-гра, омары, трюфели и сусальное золото. Что ж, конечно, не каждый бюджет выдержит такой «перекус», ведь за него просят 666 долларов (тогда как за обычный бургер – всего 6,66 долларов).

Бургер с золотом

Лазанья, суши и пицца для богачей

А вот следующее блюдо вы можете найти только в Портофино и в казино Лас-Вегаса. Эта лазанья полна вкуснейших ингредиентов: мраморная говядина, пармская ветчина, пармезан, моцарелла, белые грибы, соус из фуа-гра… Но шеф-повару Майклу Лаплаке этого показалось мало, и он добавил трюфели и 23-каратное сусальное золото. Кусочек «Diamond and Gold Lasagna» стоит 100 долларов.

Лазанья с золотом

Эта еда с золотом занесена в Книгу рекордов Гиннеса (1800 долларов за кусочек). Суши с норвежским лососем, фуа-гра, диким шафраном, украшенные жемчугом и бриллиантами, завернуты в пластину из сусального золота (которая заменяет традиционные водоросли). 

Суши с золотом

Любимая многими пицца тоже может быть очень и очень роскошной. Самая дорогая пицца в мире – «Royale 007». Кроме прошутто, оленины, копченого лосося, томатного соуса, бальзамика, маринованного омара и икры, пропитанной шампанским, в пиццу вошли золотые хлопья. Цена блюда – 4200 долларов. Именно за такие деньги она была продана с аукциона на «eBay». Выручка поступила в благотворительный фонд.

Пицца с золотом

Небанальные бублик и шоколадка

В нью-йоркском отеле «Westin» подают изысканные завтраки. И если вы попросите, то вам принесут бублик с золотом. Конечно, вкус от этой добавки почти не меняется. Зато бублик намазан сливочным сыром с белыми трюфелями. Заказ нужно сделать за сутки до вожделенной трапезы. Ну, и будьте готовы заплатить тысячу баксов!

Бублик с золотом

Наверняка все вы когда-то пробовали шоколадку «Виспа». А вот «Cadbury Wispa Gold»  – вряд ли! Это эксклюзивное лакомство навевает воспоминания о героях «Чарли и шоколадной фабрики»: «Виспа» завернута в сусальное золото и выставлена в ювелирном магазине Лондона.

Шоколадка «Виспа» завернута в золото

Диковинные десерты

Кто-то жить не может без смешения вкусов (кулинарный фьюжн – в моде!). Вот для таких знатоков настоящим подарком станет изделие компании «Baconery» (тоже базирующейся в Нью-Йорке). Это шоколад, завернутый… в бекон и посыпанный золотой крошкой. Довольно причудливый десерт, правда? Одна полоска шоколада, оформленная таким образом, стоит 40 долларов.

Шоколад в беконе, посыпанный золотом

Торт с добавлением золота и бриллиантов будет стоить вам примерно 20 тыс. долларов. Цена «кусается»? Пожалуйста, угоститесь кусочком лакомства за 2,5 тыс. долларов! Один чудак заказал себе такой десерт на 60-летие в 2011-м году и остался очень доволен.

Торт с золотом

Еще одна запись появилась в Книге рекордов Гиннеса, когда был создан десерт  «Frrrozen Haute Chocolate». Конечно, ведь это мороженое стоит 25 тыс. долларов! Эта роскошь подается на золотом блюде, окаймленном 18-каратными белыми бриллиантами, даже ложка – и та золотая. Но главное – дорогущие ингредиенты, среди которых, конечно же, выше всего ценятся съедобные золотые хлопья.

Мороженое с золотом на золотом блюде

Дизайн — Жанна Травкина