Реально существующие мистеры Греи

Это интересно!
1795

Родившийся как фанфик к «Сумеркам» роман англичанки Джеймс «Пятьдесят оттенков серого» стал дико популярным, получил сиквелы, был прозван «порно для домохозяек» и, наконец, экранизирован. Так же, как  «сумеречная сага» побуждает девочек-подростков найти собственного Эдварда Каллена, так и произведения Джеймс заставляют женщин фантазировать о своем Кристиане Грее, миллиардере и мастере БДСМ.

Серия книг Джеймс вызвала дебаты в БДСМ-сообществе (его члены обвиняют автора в искажениях) и, что гораздо опаснее, породила подражателей: люди, не имеющие представления о садомазохизме, могут «заиграться». Вот несколько «мистеров Греев» из жизни. В совершенных некоторыми из них преступлениях обвиняют книгу и новый фильм.

Прототип садиста-миллионера

Вполне невинно на фоне остальных выглядит Алессандро Прото. Говорят, именно он был прототипом того самого Грея. Джеймс встретилась с ним во время своей поездки по Италии (она собирала сведения о звездах, приобретших в этой стране недвижимость), а Алессандро – риелтор из Милана, у которого полно таких клиентов. Новый знакомец так приглянулся британке, что она решила вывести его образ на страницах своего романа, правда, несколько сгустив краски (на самом деле в сексуальных предпочтениях бизнесмен вполне обычен и даже, по его признанию, «старомоден»  – настолько, что смог одолеть лишь несколько страниц книжки «о себе»). Личность он довольно таинственная (что роднит Прото с Греем), а еще у них похожи светские привычки и авто, на котором ездит герой («Audi»). Но как только о прототипе стало известно «озабоченным» дамочкам, они стали буквально атаковать миланца, делая ему неприличные предложения. Вот тебе и слава.

Прототип Грея Алессандро Протто

Когда схожесть – не в радость

Многие черты Кристиана подходят и еще одному богачу – 27-летнему предпринимателю из Сиэтла Брэйдену Олсону. Их роднит стиль жизни (например, тяга к полетам), марка автомобиля, манера одеваться. Об этой схожести тут же растрезвонили таблоиды, и теперь у Брэйдена нет дефицита в поклонницах. Тысячи женщин хоть сейчас готовы оказаться в Сиэтле, чтобы познакомиться с этим «Греем». Правда, насчет его «постельных» пристрастий ничего не известно. И, хотя Олсон пока одинок, ему претит подобная известность. Он даже сменил некоторые хобби, чтобы отдалиться от героя книги и фильма – например, вместо полетов теперь предпочитает подводное плавание.

Похожий на Грея Брэйден Олсон

20 лет за решеткой

Остальные «Греи» в нашем списке явно выбрали «темную сторону». Так, Эдвард Бэгли вместе со своей женой в 2012-м году попали на первые полосы изданий. Их обвинили в приобретении секс-рабынь и торговле людьми – после того, как одна из женщин-жертв сумела вырваться из их лап и возбудила уголовное дело. В процессе расследования полиция обнаружила в доме супругов цепи, канаты, различные аксессуары из кожи, кнуты. Эдвард утверждал, что они с женой практиковали особые сексуальные отношения, в том числе, БДСМ. Поначалу общественность решила, что Бэгли преследуют за «нетрадиционный» образ жизни. Но в суде он признал себя виновным в обучении секс-рабынь и похищениях и был приговорен к 20-ти годам лишения свободы.

Эдвард Бэгли теперь за решеткой

Решил поэкспериментировать?

45-летний Джон Хопкинс нанял 27-летнюю жительницу Висконсина, якобы, в домработницы. Он оплатил ее перелет и очертил круг обязанностей: готовить и убирать квартиру. Но как только они оказались в жилище Хопкинса, тот заявил: женщина должна называть его «хозяин»: теперь она его раба. Он привязал несчастную к радиатору, связанную, с кляпом во рту и неоднократно домогался ее. «Рабыне» разрешались прогулки – один раз в день, и во время такого променада жертва смогла вызвать помощь, позвонив по 911.

Преступник Джон Хопкинс

Заигрался?

В феврале 2015-го года Мохаммад Хоссейн был арестован за то, что держал в своей комнате в общежитии 19-летнюю девушку. Он бил ее ремнем, затыкал рот галстуком и насиловал. Как только она смогла уйти, то сообщила в полицию об издевательствах. Защита Хоссейна заявила, что секс был по обоюдному согласию – мол, эти двое просто разыгрывали сцены, которые видели в киноверсии «Пятидесяти оттенков». Обвинения против Моххамада были сняты 19 марта из-за «отсутствия доказательств». Но этот случай заставляет насторожиться: он показал, насколько тонка грань между обычным сексом и злоупотреблениями. И как часто теперь адвокаты будут прикрываться этой книгой для оправдания действий своих подзащитных?

Заигравшийся Мохаммад Хоссейн

Два года в секс-плену

Дэвид Родригес младший, его жена Кристин Харпер и их друг заманили в свой дом женщину-транссексуала (они познакомились с жертвой на сайте БДСМ). Они держали ее в плену почти два года, используя как секс-рабыню. Спала она в деревянной коробке, большую часть времени оставалась прикованной, на ней «хозяева» практиковали различные виды пыток и БДСМ. Время шло, насильники думали, что сломили сопротивление женщины и ослабили бдительность. Ей удалось сбежать на автомашине мучителей и заявить в полицию. Всю троицу обвинили в похищении, незаконном лишении свободы и торговле людьми.

Дэвид Родригес младший и его жена

За то, что отказала?

Сет Маззаглия отбывает пожизненное заключение за сексуальные домогательства и убийство Элизабет Марриотт в 2012-м году. Подруга Сета, Кэт, была сослуживицей Лиззи и пригласила ее вместе посмотреть фильм. Как призналась пособница убийцы, это было уловкой, чтобы заманить девушку к нему домой. Сет стал приставать к Лиззи, она сопротивлялась, тогда он взял веревку для БДСМ и задушил бедняжку. После того, как выброшенное тело жертвы обнаружили, полиция нашла убийцу, и пару садистов призвали к ответу.

Убийца Сет Маззаглия


Дизайн — Жанна Травкина