В Лос-Анджелесе вручили премию Grammy 2017

Новости культуры и стиля жизни
1527

В ночь с воскресенья на понедельник в Лос-Анджелесе в здании Staples Center прошла 59-я церемония вручения музыкальных наград Grammy 2017. Триумфаторами премии стали Бейонсе и Адель. Канье Уэст, заявленный в девяти номинациях, мероприятие бойкотировал. Рэпер уверен, что жюри премии дискриминирует темнокожих музыкантов. Вел церемонию известный британский комик и ведущий шоу “The Late Late Show with James Corden” Джеймс Корден.

Адель прошлым вечером поднималась на сцену пять раз. Она победила в категориях: «Запись года», «Лучшие поп-исполнение», «Лучший альбом» («25») и «Лучший вокальный альбом» («25»). Из рук Селин Дион британская певица получила статуэтку за «Лучшую песню» (“Hello”). 

Но в историю 59-я премия войдет в первую очередь пеформансом беременной двойней Бейонсе в образе индийской богини. Платье, покрытое золотом и отсылающее к образам Девы Марии, было создано по эскизам Питера Дундаса, покинувшего в 2015-м году пост креативного директора Emilio Pucci. Что касается статуэток, то их в этом году у королевы Би две – за «Лучший урбан-альбом» (“Lemonade”) и «Лучшее музыкальное видео» (на песню “Formation”).

Сестра Бейонсе, Соланж Ноулс, тоже не ушла с пустыми руками. Певица одержала победу в категории «Лучшее исполнение в стиле RnB».

Композиция Джастина Тимберлейка “Can’t Stop The Felling” из мультфильма «Тролли» стала «Лучшей песней, написанной для визуальных медиа». Музыкальное сопровождение фильма «Звездные войны: Пробуждение силы» было названо самым удачным в 2016-м году. «Лучшим рэп-альбомом» стал “Coloring Book” рэпера Chance The Rapper, признанного еще и «Лучшим начинающим исполнителем». 

Скончавшемуся в прошлом году Дэвиду Боуи посмертно вручили четыре премии за «Лучшее рок-исполнение», «Лучшую рок-песня» (“Black star”), «Лучший альтернативный альбом» и «Лучший инжиниринг».

Дизайн — Жанна Травкина