«Настоящий» Джек Доусон подал в суд на Джеймса Кэмерона

Новости культуры и стиля жизни
1058

Фильм Джеймса Кэмерона 1997 года «Титаник» до сих пор считается одним из наиболее успешных проектов в мире кино. Заработав в прокате $1 843 201 268, картина и сегодня интересна поклонникам благодаря стараниям режиссера и актеров.

Несмотря на то, что фильм вышел уже 20 лет назад, страсти вокруг истории Джека и Роуз не утихают. Так, житель Флориды Стефан Камминс подал в суд на Джеймса Кэмерона с надеждой получить $300 миллионов и 1% заработанных картиной средств. 

Основой для иска стало обвинение Кэмерона в плагиате. Камминс утверждает, что Кэмерон использовал часть его биографии для создания характера Джека. Более того, Камминс обвиняет режиссера в том, что Кэмерон фактически украл историю его родственников, которую Камминс когда-то рассказал своему близкому другу. Согласно этой истории, родственники Камминса были супружеской парой, оказавшейся на «Титанике». К сожалению, как и в фильме, спастись удалось лишь женщине, а ее возлюбленный погиб при столкновении корабля с айсбергом.

Сложно сказать, насколько слова Камминса соответствуют истине. Тем не менее, поклонники фильма уже заинтересовались этой историей и с нетерпением ждут развития событий.

Дизайн — Жанна Травкина