Как написать рекомендательное письмо

Образование и Карьера
2117

Еще несколько лет назад без писем с рекомендациями нельзя было рассчитывать на получение достойной должности. Сегодня эта практика не так распространена, но лучше знать, как написать рекомендательное письмо на тот случай, если оно понадобится для устройства на работу или о нем попросит сотрудник. Подобный документ может понадобиться и студенту, который прошел практику в серьезной организации, или выпускнику, собравшемуся на стажировку в крупную компанию. Само письмо представляет собой перечень характеристик человека, на которого оно составлено с описанием его достижений и сильных сторон. 

Перед тем, как написать рекомендательное письмо, необходимо учесть следующие моменты:

  1. С проверкой информации, изложенной в документе, не должно возникнуть никаких сложностей. Бумажка с подписью и печатью, сопровождаемая словами о том, что этот человек уехал из страны и связаться с ним невозможно, котировать не будет. 
  2. Сегодня работодателям запрещено требовать рекомендательные письма от соискателей и отказывать тем в должности, ссылаясь на отсутствие документа.
  3. Строгих требований к составлению письма не существует. Это обычный информативный документ, который традиционно составляют с использованием делового стиля речи и уважительного отношения к описываемому человеку. 

Как написать рекомендательное письмо – важные нюансы

Как написать рекомендательное письмо, учитывая правила делопроизводства и основы корпоративной этики

  • В верхнем правом углу листа нужно указать место, в которое предоставляется документ, это заметно повысит лояльность работодателя. В крайнем случае можно указать, что письмо составлено для предъявления по месту требования.
  • Далее следует заголовок документа с указанием фамилии, имени и отчества характеризуемого лица.
  • Следующая часть составляется произвольно, в ней нужно указать данные человека, который предоставляет рекомендации (ФИО, должность, контакты) и привести факторы, характеризующие работника (нужно указать должность) с положительной стороны. Рекомендуется описать не только профессиональные навыки и личные качества конкретного лица, но и его достижения на указанном месте работы. Дополнительно можно указать корпоративные курсы, семинары и стажировки, пройденные сотрудником. 
  • В следующей части можно указать причину, по которой сотрудник решил сменить место работы.
  • Завершая рекомендательное письмо, необходимо высказать собственное мнение о профессиональных и личных качествах работника, провести оценку его деятельности на старом месте работы.
  • В конце указывается дата составления документа, следует подпись человека, дающего рекомендации.

Помимо перечисленных моментов, можно дополнительно заверить документ в кадровой службе или учебной части. 

Как написать рекомендательное письмо – основы

Дизайн — Жанна Травкина