Почему меня не возьмут на работу

Образование и Карьера
2012

Процесс поиска новой работы это сильнейший стресс, который способен пошатнуть человека даже с самой устойчивой нервной системой. Волнение дает о себе знать уже после отправления резюме. Чувство настолько сильное, что соискатель начинает копаться в своих недостатках и даже после приглашения на собеседование, мысленно составив список «почему меня не возьмут на работу», готовится к худшему. На самом деле, все не так плохо… Конечно если не совершать глупых ошибок во время интервью. 

Самые распространенные причины, по которым дело не доходит даже о собеседования

  • Неправильно составленное резюме. Создание интересного, информативного и привлекательного резюме – это настоящее искусство. Документ не только должен быть оформлен по всем правилам, его задача убедить рекрутера, что именно Вы идеально подойдете на конкретную должность. 
  • Наличие негативных сведений о кандидате. Сегодня многие ведут странички в социальных сетях, а это прекрасный источник неотфильтрованной информации о кандидате. Разве заинтересует серьезную компанию бухгалтер, который выкладывает в своем профиле фотографии непристойного характера? Помимо этого, негатив может исходить с прежнего места работы. Зачем звонить по телефонам, по которым подставные лица могут дать рекомендации, если есть возможность связаться с отделом кадров указанной компании и выяснить нужную информацию?
  • Несоответствие требованиям. Отсутствие приглашения на собеседование может быть причиной недостаточного опыта или отсутствия в резюме нужных навыков. Чтобы этого избежать, можно составлять индивидуальное резюме на каждую конкретную должность.
  • Простое невезение. Хорошие должности расходятся как горячие пирожки, поэтому вакансия моет быть просто закрыта к тому времени, как рекрутер получит резюме всех желающих.

Почему меня не возьмут на работу, или главные ошибки соискателя

Почему меня не возьмут на работу, или главные ошибки соискателя на собеседовании

  • Опоздание. Это яркий показатель безответственности. Если человек не может рассчитать время для посещения собеседования от него сложно ожидать пунктуальности в обычные дни. 
  • Неопрятный внешний вид или его несоответствие конкретной должности. Даже если в компании разрешено ходить в джинсах и сарафанах, на интервью необходимо явиться в официальной одежде. Это элементарные правила этикета, которые действуют даже в молодежных журналах и продовольственных магазинах.
  • Незнание элементарных вещей о компании, в которую человек пытается устроиться. Сегодня в Интернете можно найти практически любую информацию, чем и должен воспользоваться человек, который серьезно настроен на получение работы. Больше всего рекрутеров коробит вопрос: «А чем занимается ваша фирма?».
  • Невнятное бормотание вместо ответов на простые вопросы. Это яркий показатель неуверенности в себе или сигнал того, что соискатель чего-то боится, пытается что-то скрыть. Подобное поведение – прямой путь к получению отказа. 
  • Негативное отношение к прежнему месту работы. Не стоит плохо отзываться о бывшем коллективе или начальнике, даже если там действительно все ужасно. Большинству компаний нужны позитивно настроенные, а не агрессивные и затаившие на всех злобу люди. 
  • Слишком высокие или слишком низкие требования по заработной плате. Первый вариант указывает на неуверенность работника в своих силах и возможное отсутствие необходимой квалификации. Второй является признаком завышенной самооценки, а с такими людьми всегда сложно. 
  • Высокомерие по отношению к интервьюеру. Даже если соискатель претендует на должность руководителя, а собеседование проводит молоденький специалист, не стоит торопиться с выводами и требовать позвать «серьезного» рекрутера или начальника, скорее всего кадровый работник просто оценивает адекватность и стрессоустойчивость потенциального сотрудника.

Почему меня не возьмут на работу - причины

Дизайн — Жанна Травкина