Куда поехать в Европу? 10 альтернативных направлений

Мир путешествий
2965

Когда мы думаем о Европе, то представляем себе роскошный Париж, великий Рим, аристократичный Лондон, курорты Испании и Греции и строгий Берлин. Крошечный континент до отказа «забит» достопримечательностями и историческими местами. Но в этом ажиотаже нельзя забывать и об альтернативных направлениях, которые могут подарить вам массу удовольствия.

Родина гения

Что мы знаем об австрийском городке Зальцбург? Правильно, это родина Моцарта. Австрия свято бережет все, что связано с именем гения. Посетив место рождения Амадеуса, вы зарядитесь небывалым вдохновением! Визит в Зальцбург не может быть полным без поездки в аббатство Святого Петра с его старейшим и красивейшим в городе кладбищем. Местные деликатесы подают во множестве кафе и ресторанчиков: венские шницели и штрудели широко известны. В летние месяцы главным городским событием становится, конечно же, Зальцбургский фестиваль, поспешите увидеть великие оперы Моцарта в современной постановке!

Город Зальцбург

Для спокойного отдыха

Типичный британский приморский город Сент-Ив, что в Корнуолле, известен своей красотой и причудливостью. Более всего он подходит для спокойного отдыха. Улицы городка пестрят уникальными бутиками и миленькими кафе, предлагающими домашнюю выпечку и английские чаи. Еще Сент-Ив – это прогулки по набережной, путешествие в Тейт, чтобы увидеть самые последние выставки, посещение всемирно известного театра на открытом воздухе и лучшая гавань на побережье.

Город Сент-Ив

Здесь все дышит историей

Старинный портовый польский город Гданьск – с его очарованием не сравнятся ни Краков, ни Варшава. Старая купеческая улица полна образчиками традиционной национальной архитектуры, а обед рядом с фонтаном Нептуна обязательно запомнится вам надолго. Вечером загляните в один из баров, чтобы угоститься вкусной кухней и здешним пивом. Если вы будете в Гданьске в сентябре и октябре, посетите местный «Октоберфест», это тоже незабываемо.

Город Гданьск

Рождество круглый год

Немецкий Ротенбург красив в любое время года, но лучше всего приезжать сюда зимой, когда уже кипит подготовка к Рождеству. Что интересно – в этом саксонском городе есть круглогодичный магазин рождественских подарков, так что ощущение светлого праздника будет с вами даже жарким летом. Ну, а зимой Ротенбург превращается в зимнюю страну чудес (средневековая архитектура только усиливает эти волшебные ощущения), и уже в ноябре над городом возвышается красавица-елка.

Город Ротенбург

Вниз по Люблянице

Восходящая звезда континента – словенская Любляна – один из красивейших городов Восточной Европы. Побалуйте себя ужином в местном небоскребе под названием «Neboticnik»: вид из его окон потрясающий – весь город, как на ладони! Другой хороший способ поближе познакомиться со столицей Словении – речной круиз вниз по Люблянице. А Национальные музей и галерея расскажут вам об истории этих мест лучше любого гида.

Город Любляна

Дом Русалочки

Отдых в Копенгагене отнюдь не дешев, но датская столица быстро завоевывает себе место в топе «самых горячих туристических точек» Европы. Обязательно съездите в замок Русенборг – Дания очень гордится своей королевской семьей. Если вам больше по душе экшн, то посетите знаменитый парк развлечений «Тиволи». Не забудьте, что город – дом для знаменитой статуи Русалочки, обязательно сфотографируйте этот не очень счастливый памятник, которому то и дело вредят вандалы. В Копенгагене бурная ночная жизнь – его клубы будут рады принять вас!

Город Копенгаген

Пляжи, сады и древние улицы

Вы следите за событиями в «Игре престолов»? Значит, должны знать, что многие сцены шоу сняты в Дубровнике. Это потрясающей красоты место в Хорватии. Старый город с его легендарной улицей Страдун, великолепный пляж, свежайшие морепродукты в меню каждого ресторана, чудесные сады и дендрарии – все это Дубровник. И запомните – чем дальше кафе от моря, тем ниже цены!

Город Дубровник

Город, где все по карману

Вам не хватает денег на прославленные курорты? Это не беда – ведь есть в Европе отличный город, открывающий свои объятия даже путешественникам со средним бюджетом. Сердце Венгрии, Будапешт – это торговый центр со множеством магазинов, термальный курорт, сокровищница древней культуры. Главный венгерский деликатес – суп-гуляш, только тут вы его попробуете «в подлиннике». 

Город Будапешт

Приют музыкантов и футболистов

Еще один английский город – Манчестер – известен своей музыкальностью (отсюда родом культовые группы «Oasis», «The Smiths» и «The 1975») и страстной любовью к футболу. Хотя Великобритания издавна неравнодушна к этому виду спорта, именно здесь базируются две самые успешные английские команды, «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед». Поэтому замечательные живые концерты и захватывающие матчи вам обеспечены. Лучшие гамбургеры в стране, традиционный турецкий ресторан – в Манчестере есть райские местечки для любителей плотно и вкусно пообедать. 

Город Манчестер

Самая альтернативная точка

Рейкьявик становится туристической Меккой в декабре, когда в небесах царит северное сияние. Это одно из самых удивительных природных явлений – обычное дело в столице Исландии. Но, конечно, Рейкьявику есть, что предложить вам, круглый год. Геотермальная Голубая лагуна – настоящее чудо света. Отправьтесь туда на денек, и напряжение долгих будней как рукой снимет. Прогулка по центру города – это наслаждение необычной архитектурой. Например, неоготическая церковь Хадлгримскирья не похожа ни на что виденное вами ранее. С ее верхушки открывается потрясающий вид, а в самой церкви есть большой орган. Знаете, как называется самый популярный ночной клуб столицы? «Маленький желтый цыпленок»! И его посещение тоже доставит вам удовольствие. Хотели альтернативы – получите!

Город Рейкьявик

Дизайн — Жанна Травкина