9 маршрутов по интересам для настоящих путешественников

Мир путешествий
2405

Любитель пляжного отдыха, велосипедист, покоритель горных вершин или исследователь древних тайн – все отправляются в путешествие за новыми впечатлениями. Разнообразие красот нашей планеты способно вдохновить любого человека. К Всемирному дню туризма, который отмечается 27 сентября, специалисты международного метапоиска momondo подобрали девять самых захватывающих маршрутов, предназначенных для самых разных вкусов.

Поход в Альпах

Циллертальские Альпы в Австрии известны, прежде всего, как идеальное место для отдыха горнолыжников. Но у любителей походов не меньше поводов выбрать именно это направление. Здесь есть тропы, специально подготовленные как для опытных скалолазов, так и для новичков. С каждой из них открываются потрясающие виды на неповторимые горные пейзажи. Турист, отправившийся в поход по Циллертальским Альпам, встретит на своем пути пышные леса, ледяные речки и небольшие водопады, горные деревушки, напоминающие иллюстрации к волшебным сказкам, уютные гостевые дом даже музеи. Все, что нужно для незабываемого пешего тура по австрийским Альпам, - это энтузиазм и пара хороших ботинок. 

Экстремальный велотур в Боливии

В мире есть неисчислимое множество прекрасных маршрутов для тех, кто размеренности пешей прогулки предпочитает скорость велосипеда. Но самый захватывающий из них, несомненно - Дорога смерти в Боливии. Дорога смерти – опасный серпантин в провинции Юнгас, единственный путь, соединяющий столицу страны Ла-Пас и город Коройко. Несмотря на жуткое название (а, может, и благодаря ему) эта дорога, которую местные жители стараются по возможности объезжать, привлекает множество туристов со всего мира. На участке в 70 км путешественникам встретятся отвесные скалы, резкие повороты, россыпи водопадов и невероятные виды. Чтобы скатиться по Дороге смерти, нужно быть опытным и отважным велосипедистом, но впечатления от этого путешествия, несомненно, останутся на всю жизнь. Туристы, проехавшие Дорогу смерти, сравнивают это приключение с покорением Эвереста. 

Исследование древностей в Мексике

Тем, кого неотвратимо влекут тайны древности и мистические артефакты, начать свои поиски нужно с Мексики. Глубоко в джунглях штата Чьяпас спрятаны развалины Паленке, хранящие секреты народа майя. Остатки города, некогда бывшего столицей Баакульского царства, представляют собой огромные опустевшие дворцы, храмы, пирамиды и галереи, которые теперь являются археологическим памятником. Любой искатель древностей найдет здесь то, что непременно заинтересует его. А тем, кто неравнодушен к тайнам потустороннего мира, стоит доехать до Колдовского рынка Меркадо-де-Сеньора в Мехико. Здесь продается все, что может когда-либо понадобиться ведунье, колдуну или чернокнижнику. Практикующие ведьмы и ведьмаки и их подмастерья продают здесь амулеты, обереги, заговоренные статуэтки, карты Таро, книги заклинаний и зелья.

Автомобильное путешествие в США

Несомненно, лучшая страна для путешествия на автомобиле – Соединенные Штаты Америки. Здесь существует множество маршрутов для авто-туров, но начать стоит именно с дороги Сан-Франциско – Нью-Йорк, которая проходит всю страну насквозь с запада на восток. Сев в красивую машину, опустив стекла и вжав педаль газа в пол, любой почувствует себя героем классического роуд-муви. Поездка сквозь страну позволит оценить все разнообразие ее красоты – от диких просторов пустынь, величия Большого каньона и Дороги монументов до «каменных джунглей» Нью-Йорка и Чикаго. 

Погружение в морские глубины во Вьетнаме

Глубины океана, таящие в себе множество загадок подводного мира, всегда будут привлекать искателей приключений своим причудливыми и таинственными красотами. Лучший способ своими глазами увидеть все разнообразие подводной флоры и фауны, а также почувствовать себя ее частью – дайвинг. А одно из самых живописных и недорогих мест для дайвинга – Вьетнам. Бухта Халонг, что на севере страны, - удивительное место, похожее на иллюстрацию к фэнтези-роману. Ее прозрачные воды идеальны для погружения и исследования тайн морских, но не менее поразительный вид открывается и над уровнем моря: более полутора тысяч маленьких островков, будто над морской гладью, рассекают дымку тумана. Помимо бухты Халонг, заняться дайвингом во Вьетнаме можно в южном курорте Нячанге, а также на райском острове Фукок, известном своими белоснежными пляжами и изумрудными джунглями. В море здесь лучше всего погружаться у северно-западного побережья.

Покорение гор в Непале

Непал – страна для тех, кто стремится быть ближе к небу. Соседство с облаками, невероятные виды и таящиеся средь горных вершин удивительные храмы – вот что ждет путешественника, отправившегося в путешествие по горам Непала. Национальный парк Аннапурна, славится не только прекрасными Гималаями (хотя и этого достаточно, чтобы впечатлить самого искушенного искателя видов), но и причудливыми буддистскими монастырями и тибетскими храмами. Местная культура, существующая в невероятной гармонии с дикой природой гор, заснеженные пики, саванные и хвойные леса - все здесь будто только для того и существует, чтобы поражать воображение путешественников.  Стоит ли упоминать Эверест – вершину, покорить которую мечтает каждый альпинист. «Мать Богов» - так переводится непальское название самой высокой горы мира – неизменно привлекает к себе самых смелых любителей горных вершин. Тот, кто однажды отважится на такое небезопасное путешествие, никогда не забудет этого приключения. 

Активный и экстремальный отдых в Норвегии

Тем, кто не видит отдыха без острых ощущений и активных занятий, стоит посетить Норвегию. Северный климат располагает к увлекательным спускам на горных лыжах. Здесь есть маршруты и для профессионалов, и для новичков. Лиллехамер – один из крупнейших горнолыжных центров страны, еще один курорт - Трюсиль, где весь сезон (октябрь-май) лежит толстый слой пушистого снега, идеального для горных лыж и сноубординга. Сплавы по горным норвежским рекам – для тех, кому недостает адреналина на гонных спусках. Поединок с дикой природой и быстрым течением извилистых рек – то, что останется в памяти на долгие годы. Настоящим экстремалам и любителям свободного падения Норвегия предлагает попробовать бейсджампинг со Стены Троллей. Похожая на иллюстрацию к суровой северной сказке, часть горного массива Тролтиндэн – место, которое привлекает джамперов со всего мира своей невероятной красотой и опасностью.

Любование северными красотами в Исландии

Уникальная природа страны льдов вечно привлекала любителей суровой красоты севера. Помимо сказочных пейзажей путешественник увидит здесь вулканы, водопады, гейзеры и сказочное видение – северное сияние. Мощнейший в Европе величественный водопад Деттифосс – одна из самых известных и завораживающих достопримечательностей островного государства. Еще одно место, поражающее своей силой и красотой (и названием), – вулкан Эйяфьятлайокудль. Расположенный в юго-западной части Исландии геотермальный курорт Голубая Лагуна – один из главных скандинавских курортов. Здесь можно не только насладиться удивительной красотой лагуны небесного цвета, но и искупаться в морской воде, температура которой при любой погоде держится на уровне +37°С.

Романтическое путешествие по Сейшельским островам

Сейшелы – одно из самых романтичных и спокойных мест на земле. Пейзажи, словно нарисованные влюбленным художником, мягкий климат и белоснежные пляжи – разве не это рай на земле? Лазурные переливы океана, потрясающие закаты, маленькие ресторанчики, устраивающие идиллические ужины на двоих, и спокойный равномерный шум волн – все на Сейшельских островах будто создано для романтического путешествия. Здесь можно научиться серфингу и дайвингу, попробовать удивительные местные блюда из морепродуктов и южно-африканское вино, побродить по диким островкам и ванильным плантациям. 


Дизайн — Жанна Травкина