Топ-10 лучших направлений для сэндбординга

Мир путешествий
3222

 

Если такие виды спорта как футбол, крикет или теннис являются мега-популярными и имеют многолетние традиции, а, например, марафонским бегом занимались еще в античные времена, то сэндбординг очень молод. Он напоминает сноуборд, только спортсмены спускаются не по снежному склону, а скользят на доске (с прочно закрепленными на ней ступнями) по песчаным дюнам. Конечно, не всякий выберет такое хобби – оно весьма экстремально и процветает, в основном, в странах, где есть пустыни или много прибрежных дюн. Предлагаем вам топ-10 лучших направлений для сэндбординга.

Направления для сэндбординга: рекомендации опытным экстремалам и начинающим

Вьетнам – навстречу неизведанному

Вьетнам – не самое популярное туристическое направление, хотя особо любознательные путешественники уже давно облюбовали заповедные местечки этой азиатской страны. Говорят, что на некоторых курортах тут лучше (и дешевле), чем в раскрученном Тайланде. Есть во Вьетнаме и достопримечательности для любителей сэндбординга. Это дюны пляжного курорта Муй Нэ. Здесь сэндбордистов никто не опекает, их занятия не регулируются каким-либо органом, им не выделяют гидов, так что в качестве «инструкторов» выступают обычные местные жители. Они не всегда вежливы и могут затеять драку, если им что-то не понравится. Так что это направление для сэндбординга лучше выбирать тем, кто путешествует группой.

Вьетнам – тут имеется курорт для сэндбордистов

Австралия: богатая коллекция песчаных дюн

В Австралии есть огромная «коллекция» песчаных дюн, и здешние сэндбордисты вполне этим довольны. Одним из наиболее востребованных мест для катания по песку остается южноавстралийский остров Кенгуру, где естественные дюны покрывают около двух квадратных километров. В Западной Австралии есть песчаные достопримечательности, экскурсии там проводят  квалифицированные специалисты (почти ежедневно, кроме больших праздников – Рождества и Нового года). Дюны Стоктона недалеко от Сиднея и тасманские берега тоже привлекают песчаных экстремалов.

Австралия – сэндбординг на острове Кенгуру

Япония: на морском побережье

Хотя «официально» Япония не считается фаворитом в сэндбординге, на территории островного государства есть несколько невероятных песчаных дюн. Страна Восходящего солнца гордится не только своими достижениями в области технологии и древними традициями, тут есть и увлеченные сэндбордисты. С апреля по ноябрь они собираются на бархане Таттори (самая большая песчаная дюна в Японии). Он простирается вдоль берега Японского моря. Другая известная дюна располагается рядом с городом Симода.

Япония любит экстремалов

Никарагуа: вниз, по черному песку!

Очень необычное приключение ждет тех, кто выберет вот это направление для сэндбординга! Конечно, тур в Никарагуа – вовсе не розовая мечта человека, увлекающегося путешествиями и экстремальными видами спорта, но зато здесь находится активный вулкан Серро-Негро, облюбованный адреналиновыми «наркоманами». За спуском с горы наблюдают опытные специалисты (они сотрудничают с компаниями колониального города Леон). Представьте только – вы летите вниз по черному вулканическому песку! Вот это поездочка!

Никарагуа – сэндбординг на вулкане

Одна из высочайших дюн находится в Перу

В Южной Америке есть свои отличные направления для сэндбординга – например, Перу. Однако нужно помнить – местные дюны очень высоки и годятся только для самых мужественных и опытных спортсменов. Некоторые источники утверждают, что дюна Гранди в Ике считается высочайшей в мире, другие говорят, что она занимает второе место по высоте. Другие популярные дюны находятся на юге – на плато Наска и в Арекипе.

В Перу высокие дюны

Чили: тут проводят международные соревнования по сэндбордингу

Еще одна южноамериканская страна, в которой любят сэндбординг, – Чили. Известная пустыня Атакама славится своими песчаными площадками для экстремалов, да и весь север Чили усеян подобными достопримечательностями. Мало того – в этом латиноамериканском государстве проводятся ежегодные соревнования по сэндбордингу (в горах Серро Иман недалеко от Вальпараисо). Но самое известное чилийское направление для сэндбординга – Валье-де-ла-Муэрте. 

В Чили любят сэндбординг

Намибия: в пустыне и не только

Пустыня Намиб столь же популярна у фанатов этого вида спорта, как и чилийская Атакама. Особенно хорош участок пустыни на плато Соссуфлей, которое может похвастаться высочайшими песчаными дюнами (чуть не самыми высокими на Земле). Но для того, чтобы рассекать песок на этих опасных участках, нужно иметь специальное разрешение. Мекками сэндбордистов в Намибии также  являются города Свакопмунд и Уолфиш-бей. Здесь базируется несколько спортивных и туристических фирм, которые занимаются только путешественниками-сэндбордистами.

Намибия – в пустыне Намиб и не только

США: этот спорт здесь активно развивают

«Сэндмастер-парк» в американском штате Орегон (город Флоренс) стал настоящим подарком всем любителям этого экстремального вида. Дело в том, что наибольшие по площади прибрежные песчаные дюны Северной Америки находятся как раз в этом регионе и тянутся из Флоренс в город Кус-бей. Другие штаты тоже могут предложить свои песчаные сайты – их немало в Калифорнии, Северной Каролине, Колорадо и Аризоне. За последнее время культура сэндбординга в Штатах бурно развивается.

В США много экстремалов

Дубай: вперед, за новыми впечатлениями!

Безусловно, наиболее популярными и любимыми направлениями для сэндбординга и сэндбордистов остаются обожаемые туристами всех мастей курорты стран арабского мира и, в первую очередь, ОАЭ. Город Дубай давно ошеломил всех своей многогранностью – тут и пляжи великолепны, и башни-небоскребы фантастичны, и парки развлечений креативны. И, конечно, нельзя обойти вниманием идеальные места для сэндбординга – несколько туроператоров с радостью предложат вам помощь. Для того чтобы насладиться величием пустыни, нужно отправиться к дюнам ранним утром, тогда вы застанете грандиозный восход и не изжаритесь на полуденном солнце.

В ОАЭ любят сэндбординг

Египет: первыми сэндбордистами были фараоны

И еще одна туристическая (и сэнбордистская) Мекка – неподражаемый Египет. Мало того, что в этой стране вы погрузитесь в глубины древних эпох, посетив всемирно известные памятники истории, именно она считается и родоначальницей этого экстремального и увлекательного вида спорта. Скользить по дюнам Великого песчаного моря рядом с оазисом Сива – это редкое наслаждение! Говорят, что еще фараоны осваивали крутые склоны с помощью деревянных досок.

Египет – здесь сэндбординг особенно развит

Дизайн — Жанна Травкина